Даниэль Пеннак - Дневник одного тела
Дневник одного тела 4,2

«Дневник одного тела» — книга-провокация, книга-вызов. Герой Даниэля Пеннака ведет дневник своего тела — предельно откровенный, шокирующий. У героя нет необходимости скрывать от самого себя слабости, фобии, низменные желания.
День за днем он исследует собственное тело, свои ощущения и переживания.
Мальчик — юноша — зрелый мужчина — старик. Каждый этап жизни героя сопровождается новыми открытиями, изменениями в его восприятии самого себя.
И мы понимаем, как заблуждаются те, кто разделяет духовное и телесное, считая первое возвышенным, второе же — низким и обыденным. Душа и тело связаны, и, по сути, всю жизнь человека можно уложить в те…
Серия: Index Librorum: интеллектуальная проза для избранных

2 сентября 2021 г. 11:35

5 очень душевный дневник

Это действительно дневник и действительно дневник о теле, с кучей физиологических подробностей, одного человека, который, будучи довольно известным, предпочёл не называть своего имени. Дневник жизни с 12 лет и до 87 лет, до самой смерти.

С опаской бралась за книгу. Всё-таки дневниковые записи не мой жанр и физиология мужчины как-то тоже не близка. Но ёлы-палы сколько душевности в этой "физиологии", сколько любви к родным и близким людям, сколько силы духа, сколько тепла и добра, сколько юмора, порой сквозь слёзы, сколько умных, заставляющих задуматься, мыслей. Я смеялась и плакала, переживала бурю эмоций. От дневника?!...сама от себя в шоке.

86 лет, 10 месяцев, 14 дней
Как неукротимо молоды те, кто моложе нас на 20-30 лет! И как видны ещё детские черты в лицах наших постаревших детей.

ISBN: 978-5-699-72225-9

2 сентября 2021 г. 11:35

5 очень душевный дневник

86 лет, 10 месяцев, 14 дней

15 июня 2019 г. 15:02

5 Я эту книгу не отпускаю!

В своей жизни более честной книги не читала. Имя главного героя так и называется, но я абсолютно верю в этого человека-инкогнито. И ему верю и верю в то, что он жил. Веришь во всех людей,что его окружали, жена, дети, внуки, друзья. Эта книга дышит жизнью. Понимаешь остро, как в сущности одинок человек перед лицом страхов и испытаний. Несомненно, это одна из лучших книг, которые я прочитала за всю свою жизнь. Пеннак потряс меня совершенно, особенно если учесть, что я знакома больше с его детской литературой. Книга 18+, но я мечтаю, чтобы мой 15 летний сын, прочитал хотя бы ту часть, где детство и юность