Nekipelova

я мог бы выпить...

2 февраля 2023 г. 03:01

4.5 Красный берет, голубой конверт и дорога в два конца.

Удивительная книга, от которой я ожидала совсем другого. Раз любят учителя, то здесь должно было быть что-то воспитательное и поучающее, да и вообще тон должен быть взрослым и мудрым. Но как бы не так!

О чем эта книга? Как и все книги - о любви и человеке. И в чём отличие от других? В её честности и беспристрастности. Никто не преувеличивает ни хорошее, ни плохое. Всё это могло произойти с кем угодно и где угодно. Каждый герой поступает так, что ты его понимаешь и думаешь: а как бы ты поступил? И говорить об этом можно бесконечно. Вопросы, поднятые в романе - совершенно обычные для каждого подростка: одиночество, ранняя беременность, гнев, злость, изнасилование, работа, учеба, будущее, настоящее и прошлое. И даже взрослый человек, хоть и читает это со стойким чувством, что ну там нельзя…

1 августа 2021 г. 12:53

4 Самое трудное всегда приходится переживать в одиночестве.

Сандра - по-настоящему несчастная девушка, с множеством психологических проблем и тараканов в голове.

Не справившись со своими эмоциями от предательства любимого человека, она не находит ничего более подходящего, кроме как запустить в голову своему возлюбленному кирпич…

За что собственно говоря Сандра и попадает в дом престарелых, где ей предстоит отработать наказание за нападение.

Кто бы мог подумать, что именно в этом непримечательном месте произойдёт судьбоносная для Сандры встреча.

Встреча, благодаря которой она перестала быть хрупкой и уязвимой девочкой. Встреча, которая позволила избавиться от боли одиночества.

Признаться честно, я не возлагала никаких ожиданий на эту книгу. Но меня приятно удивила неспешная скандинавская проза с меланхоличным оттенком!️‍

27 марта 2021 г. 22:13

0.5 Баллада трёх Эс: Суровая схематичная сиропистая

Обложка красивая и интригует. Вместе с текстом на оборотной стороне они союзники в борьбе за читательское внимание. Но аннотация к книге лучше самой книги.

Несмотря на дифирамбы, оказалось, что это страшная сказка для девиц и юношей. Девиц в большей мере. Весьма нравоучительная. Есть в ней и плюс - она про ошибки, непоправимости и то, что с ними придётся как-то жить.

Что это, предостережение или, может быть, напугав только оперившихся девочек такой ужасной историей, автор думает, что им станет не так страшно жить? Ведь главная героиня смогла устоять в невзгоды и несчастья, и подобно нежному зеленому стебельку, тянется к солнышку сквозь асфальт такого ужасно жестокого мира [но так ли уж он жесток?..]

В общем, не ходите девицы одни в лесу и не селитесь на стройках. А то вам несдобровать! А…

4 февраля 2020 г. 21:28

3 Не читайте резензии, читайте книгу.

Очень много было рецензий, которые заставляли меня откладывать книгу. Но прошёл год и я решила взять её в руки. Книга про молодую, местами инфантильную девушку. Но разве мы сами не были такими в 19? Очень тронула меня история любви двух пожилых людей. Я люблю читать о доказательствах высших чувств у людей, которым далеко уже не 18-25 лет. Это безумно мило и помогает верить в то, что в жизни ты можешь встретить человека и любить его всю жизнь. Меня не устроило в ней только то, что после одной достаточно весомой ситуации, девушка о ней забывает очень быстро. Хотя люди, которые сталкиваются с таким, обычно получают неизлечимые душевные травмы. Не читайте резензии, читайте книгу. Даже если она будет на один раз.

Matfeya

Почти Эксперт Лайвлиба

5 июля 2018 г. 09:13

2.5

Книга меня не вдохновила. Это я пытаюсь сгладить острые углы слова "разочаровала". Очень она мне напомнила роман "Щегол" Донны Тарт. В центре внимания девятнадцатилетняя Сандра, которая просит называть её Эс. Девочка (хм, девушка) имеет полный комплект несчастного детства: самоубийство (возможно) матери, приёмная семья, первая любовь и предательство возлюбленного, едва не случившееся убийство этого самого Себа, переезд в далёкий Стокгольм и работа в доме престарелых. И все вроде бы хорошо, но книга кажется каким-то нагромождением событий из жизни подростка, совершающего все типичные ошибки одну за другой. Параллельно развивается ещё одна история, наполненная даже бОльшим драматизмом. Восьмидесятилетняя Юдит, еврейка, пережившая все тяготы Второй мировой войны, доживает свои дни в том…

9 декабря 2017 г. 11:02

2 не надо цепляться за мелочи, как говорит моя приемная Мама. От этого одно расстройство.

У меня расстройство только от этой книги. Боги, всего 317 страниц крупного текста, но вопросов в голове куда больше. И самый главный: чтоооооо? Этоооо? Былооо? Я не знаю, если бы мне было 19, то возможно, эта книга пришлась мне по вкусу. Но мне, увы, или в данном случае к счастью, уже давно не 19. Во время прочтения надеялась, что вот-вот что-то будет стоящее, глубокое. Но эта книга, как плохой сериал по телеканалу «Россия». «Я пошла. Я подумала. Я сделала. Я почувствовала» главная героиня ничего, кроме, как агрессии не вызывает. А автора не спасала даже тема Второй Мировой войны. Возможно, нужно прислушаться к совету Татьяны Черниговской и не читать плохие книги. Но у меня с плохими книгами некая война, либо она меня, либо я ее.

Andrea_Milton

26 августа 2017 г. 18:26

2.5 Чепуха на постном масле.

Баллада, серьезно? Ничего скучнее я уже давно не читала. Пусть обложка и название говорят о многом, а книга в моих глазах, не взирая ни на что, с треском провалилась. Оказывается, написать про переживания людей, их внешность, характеры не так-то просто. А вот назвать любую книгу балладой проще простого, да и народ к ней быстрее потянется. Сама книга делится на множество маленьких глав и каждая отвечает за какую-то свою мысль. Это очень интересный ход, но здесь он совершенно не получился. А получилось то, что на половине разговора или какого-то важного момента, как только успеваешь заинтересоваться, глава резко заканчивается. Ничего не напоминает? Лично у меня сложилось впечатление, что это сериал, причем очень нудный.

Сюжет по задумке должен быть даже очень неплохой, но тут все в…

27 августа 2017 г. 12:24

Своеобразная скандинавская литература. Книга на один раз. История вполне простая, не напрягает. Эмоции от этой истории лично я никаких не получила. Если честно больше не могу найти слов, чтобы хоть что-то ещё про неё сказать. Не советую.

14 сентября 2017 г. 10:22

Со шведской литературой я еще не была знакома. К слову, это довольно-таки необычно. Книга посвящена девушке с тяжелой судьбой. Но несмотря на навалившиеся на нее проблемы, она не сдается. Прочитала книжку быстро, было интересно, чем же закончится эта история.