4 января 2024 г. 14:14

5 Королева детективов всегда хранит интригу до конца

Эта книга Агаты Кристи совсем небольшая по размеру, но даже в ней даже в ней я успела несколько раз сменить свое мнение о персонажах. Думаешь сперва на одного, затем на другого и так по кругу, а потом оказывается, что виновник происшествия тот персонаж, которого ты уже оправдала в своей голове, и который имеет на вид весомое алиби.

2 декабря 2023 г. 21:51

Очень ловко нас водят вокруг ситуации все подряд, в том числе и сам Пуаро. Кажется, что нет ни одного человека в рассказе, который говорит правду, все и каждый что-то утаивает, прячет и недоговаривает.

В доме семьи Эстуэлл происходит несчастье - главу семейства находят мертвым, а единственным подозреваемым становится племянник - Чарльз. С этими полицейскими умозаключения не согласна тетушка Чарльза, ведь её интуиция указывает совершенно на другого человека. И хотя каждый уверен в виновности того, кто уже арестован, леди Эстуэлл стоит на своем и отправляет к Пуаро свою компаньонку, Лили, которая не так уж и жаждет приезда детектива в дом.

Все эти сомнения, взрывные характеры и даже неизменная женская интуиция не смогли сбить бельгийца с его пути, только в этот раз наш рассказ растянулся на…

Sapunkele

26 февраля 2023 г. 17:20

Симпатичная детективная повесть с участием знаменитого сыщика Пуаро. Несмотря на скромный объем, менее 100 страниц, Кристи удалось написать полноценную детективную историю. В своем доме убит богатый сэр Эстуэлл, в доме на момент убийства присутствовали родственники, секретари, слуги убитого и по сути каждый мог желать ему смерти. Сюжет довольно тривиальный, скорее всего через пару недель я даже не вспомню подробности происходящего, но все равно чтение довольно увлекательное.

18 августа 2022 г. 01:06

5 Чистая психология

Небольшой рассказ из особого цикла. Действительно, поражаешься, как Агата Кристи умудряется в рамках жанра короткого произведения уместить столько всего? Многие её рассказы ни в чем не уступают романам. Этот рассказ один из тех немногих, в котором мы будем вместе с автором изучать психологию. Это ода психологии. Агата даже умудрилась подключить сюда гипнотизера, и все лишь для того, чтобы лучше понять психику героев и объяснить её читателю. Это то, за что я люблю её книги. Когда королева детектива на своей волне и не склонна к халтуре она создаёт просто гениальные творения. Они не просто головоломки или ребусы, они о человеческой природе, о наших слабостях, о наших привычках, о нашем существе. Любовь к психологии человека позволили Агате Кристи завоевать признание читателей всего мира.…

4 января 2022 г. 01:39

4 Интуиция — отнюдь не доказательство.

Не будите спящую собаку.

В оригинале название рассказа звучит  "The Under Dog", что дословно переводится "под собакой". Если рассмотреть в широком смысле Unterdog - более слабый из двух соперников поединка, "второй номер". Спросила дочь (у неё знания английского лучше моих) - говорит игра слов.

Это я к тому, что рассказ не про собаку.)

Неужто этот забавный человечек с яйцевидной головой и громадными усами мог и в самом деле творить все те чудеса, которые ему приписывала молва?!

К Эркюлю Пуаро обращается некая мисс Лили Маргрейв, компаньонка леди Эстуэлл.

Десять дней назад Рубен Эстуэлл, хозяин поместья Мон-Репо , был убит в своем кабинете. Полиция арестовала племянника покойного Чарльза Леверсона. Но жена сэра Рубена считает, что  истинным преступником является секретарь её мужа Оуэн…

Zuzonok

Пушистый патруль

1 марта 2021 г. 08:27

5 "С грозным видом Пуаро выпрямился во весь свой маленький рост"

Есть такое выражение: "не бойся собаки, что лает, а бойся той, что молчит". Именно это имеется в виду в названии, однако я сомневалась над его совпадением с оригинальной версией. Произведение входит в сборник рассказов "Приключение рождественского пудинга" и, как оказалось, по-английски название звучит как "The Under Dog", что в переводе на русский – "Слабак" или "Неудачник".

Я прочитала большую часть более поздних произведений из цикла и могу сказать, что это большая редкость, когда герои настолько уверенно утверждают какие-то факты. Например, когда известно, во сколько часов произошло убийство, кто последний вышел из комнаты и т.п. Не знаю, сделано ли это намеренно или Кристи просто еще только "начинала" свой детективный путь, но мне понравилось!

Эркюль Пуаро расследует убийство главы…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

21 января 2021 г. 01:40

Весьма неплохой рассказ, одно из ранних произведений об Эркюле Пуаро.

Сюжет интересный, местами чуть затянутый для рассказа, но на мой взгляд, поинтереснее некоторых полноценных романов леди Агаты. Логические умозаключения, немного довольно рискованных предположений и хорошее знание психологии помогли Пуаро расследовать убийство, в котором, казалось бы, и загадки никакой нет. К слову, именно аспекты психологии (и их разъяснения) были самыми интересными и прибавили произведению "очков".

Также присутствует попытка ввести для Пуаро другого напарника - видимо, вместо Гастингса. А именно слугу Джорджа, британца до мозга костей. Казалось бы, какие просторы открывает такая идея, особенно в плане юмора (британский юмор - моя маленькая слабость). Но Джорджу явно не хватило "экранного времени", он…

ViolettMiss

28 ноября 2020 г. 18:55

5 Собака, которая лаёт, никогда не кусает

Интересный рассказ от леди Агаты.

В этот раз Пуаро будет расследовать убийство главы семейства. Все улики указывают на его племянника, но жена уверена, что он не делал этого, поэтому и нанимает Пуаро.

В какой-то момент начинаешь подозревать буквально каждого, но под конец я сама запуталась. Я понимала, что некоторые персонажи точно не убивали, но уже и сомневалась в самом подозрительном типе, на которого указывали.

Рассказ ещё интересен с точки зрения человеческой психологии. Рекомендую.