Владислав Крапивин - Мальчик со шпагой
4,6

Мальчик со шпагой
4.6
Написанный в середине 70-х "Мальчик со шпагой" - одна из вершин советской детской литературы и самая известная книга Владислава Крапивина. Главный герой романа Серёжа Каховский стал примером для подражания тысяч советских мальчишек, а его образ получился настолько достоверным, что редакцию журнала "Пионер" засыпали письмами с просьбами сообщить адрес Серёжи.
Прошло 40 лет, а главный герой этой книги не постарел, не постарели его друзья и противники, не постарели его вопросы и его поиск, его борьба со всем случайным и несправедливым, что есть в нашей жизни.
Серия: БИСС
Цикл: Паруса "Эспады", книга №1
Издательство: ИД Мещерякова

11 июня 2022 г. 07:22

Книга-то вроде и неплохая. Идея фехтовального клуба мне понравилась, как-то интересно это вот все проходит через сюжет. Но.

Но у меня осталось ощущение какого-то беспросветного мрака вокруг того самого мальчика. Кто-то усмотрит в этом много мест для подвигов, а для меня - мрак. И взрослые кругом какие-то то сволочи, то идиоты. И дети какие-то то предатели, то просто скучные человеки. И родители оставляют какое-то сомнительное впечателние. И на фоне всего этого действительно склочный характер самого Сережи, который, как уже было написано в некоторых рецензиях, удивительным образом воюет только с девочками и женщинами. Если не считать загадочной сцены с бандитами.

В общем, кругом одни гады, и склочный ребенок продирается через них с помощью скандалов. Если учесть, что и хэппи-энда как-то не…

Мальчик со шпагой — Владислав Крапивин, роман

Эпилог. "Барабанщики, марш!"

Автор: Владислав Крапивин

ISBN: 978-5-91045-667-3

Год издания: 2014

400 стр.
Формат 70x90/16 (170х215 мм)
Тираж 7000 экз.
Твердый переплет

Иллюстратор: Евгений Медведев

Ребята, в этой книге рассказывается о мальчишке, который очень верил в дружбу, в честность и доброту. И считал, что все люди должны быть справедливыми друг к другу. А ещё он верил в свою сказку про всадников, которые приходят на помощь в очень трудные минуты. Верил так крепко, что не сказочные, а настоящие всадники в звёздных шлемах примчались ему на выручку, когда случилась беда...
Когда журнал "Пионер" печатал повести об этом мальчике - Сереже Каховском,- в редакцию приходили письма. Мальчишки и девчонки писали Сереже, просили его адрес, очень хотели с ним подружиться.
А отвечать на письма пришлось мне.
Дело в том, что такого Сережи, по фамилии Каховский, я не знал. Кое-кто из читателей, наверное, обидится: "Значит, нас обманули!" Нет, ребята. Просто в книгах не описывается все в точности, как случилось в жизни. Ведь и художник, когда рисует картину, не делает её похожей на фотоснимок.
Сережи Каховского не было. Не было и отряда с названием "Эспада". Но все время, когда я писал "Мальчика со шпагой", рядом со мной были ребята, очень похожие на Сережу. Рядом со мной, вместе со мной рос и работал, шагал через поражения и радовался победам такой же, как "Эспада", пионерский отряд - отряд юных моряков, юнкоров и фехтовальщиков.
Я точно знаю: не будь этих ребят - не было бы и "Мальчика со шпагой".
И потому эту книгу я посвящаю своим лучшим друзьям:
матросам, подшкиперам и барабанщикам, штурманам и капитанам, флаг-капитанам и флагманам отряда "Каравелла".

Владислав Крапивин

Владислав Крапивин «Мальчик со шпагой»

11 июня 2022 г. 07:22

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

22 марта 2022 г. 01:20

Перечитала тут не только «Мальчика», но и свою старую рецензию. Удивилась, что собиралась так низко оценить роман, впечатления и воспоминания от него становились со временем все лучше, сейчас я уже была уверена, что мне и при первом прочтении очень понравилось. Еще больше удивилась комментариям, насколько у многих там седло подкоптилось просто оттого, что кому-то книга не так сильно зашла.

Крапивин прекрасно читается. Явный талант описывать что угодно, чтобы было интересно. Я уверена, что любая его книжка у меня пойдет отлично, хоть реализм, хоть фантастика. И буду обязательно проверять на практике.

Но Сережа Каховский по-прежнему раздражает, как и 10 лет назад. Наверное, теперь уже поменьше, потому что я сама стала мягче, но все равно эта его лютая принципиальность отталкивает. Если ты…