4,4

«Старший сын» – пожалуй, наиболее известная пьеса Александра Вампилова.

В комедии «Старший сын», в рамках мастерски выписанной интриги (обман двумя приятелями, Бусыгиным и Сильвой, семьи Сарафановых), идет речь о вечных ценностях бытия – преемственности поколений, разрыве душевных связей, любви и прощении близкими людьми друг друга. В этой пьесе начинает звучать «тема-метафора» пьес Вампилова: тема дома как символа мироздания. Сам драматург, потерявший отца в раннем детстве, воспринимал отношения отца и сына особенно болезненно и остро.

Riha

31 октября 2023 г. 08:21

С пьесами я не дружу и обычно обхожу их стороной. В качестве эксперимента решила попробовать послушать в аудиоформате и мне понравилось.

"Старший сын" одновременно смешная и грустная история, от которой не так уж легко оторваться.

Два молодых человека, провожая девушек опаздывают на последнюю электричку, остаются они в небольшом городке и пытаются найти приют на ночь. Однако, желающих пустить незнакомцев на ночь не находится и ребята решают идти на хитрость: постучав в очередную дверь Сильва выдает Володю за сына главы семейства.

За одну ночь герои испытывают целую гамму эмоций. От недоверия и сомнения до зарождения теплоты и привязанности. Очень интересно с психологической точки зрения. Как странно, что в такой короткий срок абсолютно чужие люди могут стать настолько близки. Как много в…

Вампилов начал работать над пьесой в 1965 году, закончил в 1967-м. Первоначальное ее название — «Предместье». Под этим заглавием она была опубликована в альманахе «Ангара» (1968, № 2). Через два года пьеса, частично переработанная автором, вышла отдельным изданием под названием «Старший сын» (М.: Искусство, 1970). Сценическое воплощение пьеса получила сначала в Иркутском драматическом театре имени Н. П. Охлопкова (ноябрь 1969 года, режиссер В. Симоновский), затем — во многих провинциальных театрах страны. В августе 1970 года пьеса была поставлена в Ленинградском областном театре драмы и комедии (режиссер Б. М. Падве). На московской сцене «Старший сын» впервые появился 3 ноября 1972 года (Театр имени М. Н. Ермоловой, режиссер Г. А. Косюков). Позднее на основе пьесы были созданы телефильм «Старший сын» (1976, режиссер Виталий Мельников), опера под тем же названием (1983, композитор Геннадий Гладков). За рубежом пьеса ставилась в театрах Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Чехословакии.

Форма: пьеса

Оригинальное название: Старший сын [Предместье]

Дата написания: 1967

Кураторы

Riha

31 октября 2023 г. 08:21

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

13 февраля 2023 г. 12:59

4.5 Спойлер

Я, конечно, смотрела всем известный фильм "Старший сын" с Николаем Караченцовым и Евгением Леоновым. И поняла, что это было очень давно и абсолютно стерлось из памяти. Поэтому нашла себе лишний повод пересмотреть экранизацию. Тем более такой шикарный состав!

Оставить свои впечатления о пьесе и не проспойлерить сюжет практически невозможно. Поэтому, если вы не читали её и не смотрели экранизацию, лучше воздержаться от прочтения моего отзыва.

Ситуация, в которую поставил своих героев Александр Вампилов, конечно, абсурдная. Кому может прийти в голову прикинуться сыном человека, которого увидел в первый раз в жизни? Даже если это сделано ради того, чтобы найти себе место, где переночевать. И как люди, не подозревавшие о существовании этого самого "сына" и "брата" вот так сразу ему поверили?…

Подборки

Издания