4,3

Реальность и ирреальность сплетаются воедино, и в результате человек погружается в омут такого кошмара, какого не мог даже вообразить!
Одиннадцать пассажиров авиалайнера очнулись - и оказалось,…
Серия: Стивен Кинг. Собрание сочинений
Издательство: АСТ

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

2 марта 2024 г. 18:53

2.5 Грущу и негодую

До своего появления на сайте я вообще не читал Короля ужасов. Я считал, что мне его ужастики явно не понравятся. И вот спустя 15 его книг я вдруг стал разочаровываться в нём. К своему удивлению мне не хватило в этот раз именно его фирменного треша. Попытка автора заигрывать с пространственно-временными парадоксами засчитана, герметичный детектив - нет, "Чеховское ружьё" - в виде пьяного бородатого мужика - так и не выстрелило, создать атмосферу типа "лавкрафтовского ужаса" тоже не получилось. И вообще, меня терзают смутные сомнения, что зря я в своё время посмотрел (вроде не полностью) экранизацию. Написано ведь намного интереснее, чем можно передать через экран. Хотя стоит отметить, что только из-за экранизации эта книга и попала ко мне в виш, где преспокойненько и затерялась))) Да уж,…

ISBN: 5-17-012206-3

Год издания: 2003

Перевод: Виктор Вебер
Мягкий переплёт, 380 стр.
Доп. тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/32 (120x165 мм)

Эта повесть входит в сборник "Четыре после полуночи".

«Лангольеры» (англ. The Langoliers) — повесть американского писателя Стивена Кинга, впервые опубликованная в сборнике «Четыре после полуночи» в 1990 году.

Один из героев книги Брайан Энгл, пилот компании «Гордость Америки», после тяжёлого рейса «Л-1101» Токио — Лос Анджелес узнаёт, что его бывшая жена Энн погибает в результате несчастного случая, и летит как пассажир в Бостон на её похороны.
Самолёт Боинг 767 рейса № 29 «Гордость Америки» совершает полёт из Лос-Анджелеса в Бостон. Во время полёта над пустыней Мохаве на высоте 30 000 футов (более девяти километров) он пересекает зону Aurora Borealis (северное сияние), появление которого в средних и южных широтах — исключительно редкое явление.
В самолёте, продолжающем свой полёт в Бостон, остаются всего лишь одиннадцать человек, спавших во время происшествия. От бодрствующих пассажиров, как и от членов экипажа, не осталось ничего, кроме личных вещей (часов, зубных протезов, париков, авторучек, очков, монет и прочего), а также предметов, находившихся у людей внутри (сердечных стимуляторов, хирургических пластин); одежда пассажиров исчезла. Брайан ведёт самолёт дальше. Одной из оставшихся пассажиров была слепая девочка Дайна, обладающая слабыми паранормальными способностями, другим — бизнесмен Крейг Туми.
Брайан сажает самолёт в Международном аэропорту Бангора (штата Мэн). Стоит ясная погода, но на территории аэродрома нет никого, отсутствуют характерные для аэропорта звуки. В здании аэропорта также никого, продукты и напитки совершенно лишились вкуса, все часы стоят, показывая семь минут пятого утра, нет электричества, звуки стали глухими, все кажется каким-то безжизненным. Слепая девочка Дайна Беллман после блестящей демонстрации своего тонкого слуха говорит, что к ним что-то приближается, и, по ее мнению, от этого нужно быстрее скрыться.
Тем временем мистер Туми, которому очень нужно лететь в Бостон и который едва ли осознает необычность происходящего (он не в себе), угрожая пистолетом захватывает в заложницы молодую девушку Бетани Симмс. Молодой скрипач Альберт Косснер пытается спасти Бетани, Туми стреляет ему в грудь, но Алберт отделывается лёгким испугом, так как свойства пороха исчезли, как и вкус продуктов.
Связав Туми, пассажиры, а конкретно писатель Боб Дженкинс, в итоге приходят к выводу, что они попали в прошлое, пролетев сквозь дыру во времени. Дайна чувствует, что тот звук стал ещё сильнее. Все кроме Дайны, учительницы Лорел и связанного Туми идут к окнам, и действительно слышат звук. Дженкинс предлагает заправить самолёт, взлететь и взять обратный курс, по направлению к дыре, однако Брайан напоминает всем об утраченных свойствах здешних веществ.
Туми вспоминает о лангольерах — вымышленных страшных существах, которыми в детстве Крейга пугал его деспотичный отец. Отец Туми сыграл немалую роль в нынешнем его сумасшествии. Усиливающийся непонятный звук Туми приписывает приближению лангольеров, которые, по рассказам отца, бегают за плохими, нецелеустремленными мальчиками и девочками и сжирают их. Туми рассказывает о лангольерах Дайне и Лорел.
Альберта осеняет идея, что внутри их самолёта всё еще течёт нормальное время, и он, капитан Энгл, Дженкинс и Хопуэлл, оказавшийся сотрудником английских спецслужб, идут в самолёт, чтобы проверить эту гипотезу и вскоре выясняют, что гипотеза Альберта верна, и поэтому топливо загорится. Тем временем очень быстро темнеет.
Оставшись без присмотра, в наступившей темноте Туми освобождается от пут и тяжело ранит Дайну, считая ее главным лангольером. Ник, узнав о происшествии, посылает Альберта и Дона Гаффни раздобыть носилки, а сам вместе с Лорел Стивенсон и Руди Уэрвиком пытается вытащить нож из груди девочки. Дайна с последними силами просит не убивать Туми, если они его найдут. Альберт и Гаффни тем временем в поисках носилок натыкаются на Туми, который убивает Гаффни, но его самого оглушает Альберт с помощью тостера, завёрнутого в скатерть, которую дал ему Ник. Хоупел спускается на звуки борьбы. Найдя носилки, Ник отправляет Алберта наверх, а сам хочет убить Туми, но вспоминает, что Дайна просила его не делать этого, и поднимается наверх вслед за Альбертом, оставив Туми истекать кровью. Дайну погружают на носилки и заносят в самолёт.
Капитан Энгл руководит заправкой самолёта. Во время заправки наступает рассвет, через 45 минут (если верить часам Дженкинса) после наступления темноты.
Тем временем Дайна, пользуясь своим необычайным даром, убеждает едва живого Туми выйти из здания аэропорта на лётное поле, потому что она якобы собрала в аэропорту Бангора тех, кого он хотел видеть в Бостоне. Перед ними он, в истерике, выкрикивает, что специально подвел свою фирму под банкротство, потому что не желает дальше существовать, порабощенный манией отца о целеустремленности. И тут появляются лангольеры, которые съедают его, давая таким образом время пассажирам отцепить шланги, вырулить и взлететь. И так пассажирам открывается истина: Лангольеры пожирают прошлое.
Во время полёта сквозь участившиеся смены дня и ночи умирает Дайна. А остальным необходимо пройти дыру времени (предположительно, там, где северное сияние) обратно, для чего надо выполнить одно главное условие — на борту все должны спать. Альберту приходит на ум идея понизить в салоне самолета давление, и тогда все отключатся. Но кто-то один должен пожертвовать собой, чтобы снова добавить давление и сделать это решил Ник Хопуэлл, в которого успела влюбиться Лорел. Он объяснил ей, что делает это в знак искупления того, что когда-то произошло в Белфасте по его вине (он во время боя случайно застрелил троих ирландских детей) и просит Лорел съездить к его отцу попросить за него прощения.
Ник проводит самолет сквозь дыру времени и исчезает. Очнувшийся Брайан приземляет самолет в аэропорту Лос-Анджелеса, но их вновь встречает пустынный аэропорт, и вновь нет ни звуков, ни людей. Но эта пустота не оставляет того гнетущего впечатления, и вскоре пассажиры догадываются, что это не прошлое, а будущее. По прошествии пяти минут настоящее их догоняет, и они буквально возникают ниоткуда в оживленном и переполненном людьми аэропорту.

Номинации на премии:

2.5 Грущу и негодую

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

14 апреля 2024 г. 13:44

скажу сразу, ужасов я здесь не увидела и не услышала. мистика, а скорее даже фантастика - это есть, а вот ничего страшного не было вообще. может быть, автор думал, что сами лангольеры - непонятные существа пожирающие мир, покажутся нам страшными, может даже, для конца прошлого века это и выглядело страшным (в чем я очень сомневаюсь), но сейчас вот эти самые лангольеры показались мне какими-то детскими и даже неуместными в этой книге.

несколько человек просыпаются в летящем самолете и очень быстро осознают, что все пассажиры, кроме заснувших при взлете, стюардессы и пилоты куда-то исчезли, самолет летит на автопилоте, связи с наземными летными службами у него нет. среди проснувшихся пассажиров: пилот с другого рейса, сотрудник спецслужб, слепая девочка, писатель, есть даже один психопат,…

Подборки