4,3

Книга автора знаменитой "Йоги Айенгара" освещает практические и философские аспекты йоги. В ее основу легли беседы с учениками и лекции, с которыми он выступал по всему миру. Мастер с готовностью…
Издательство: Альпина нон-фикшн

18 августа 2023 г. 20:33

3 О грибке и йоге

На занятиях в студиях йоги в России часто мало внимания уделяется моменту духовности. Зачастую это больше походит на гимнастику с эзотерическим налётом. И, чтобы восполнить недостаток этого самого духовного знания о предмете, я захотела ознакомиться с этой книгой.

Мой запрос был удовлетворён: здесь, действительно, очень много рассуждений о связи тела, души и ума, приведении этих трёх аспектов в единство, рассеивании облаков мыслей, заслоняющих свет души, и т.п. Все эти вещи невозможно проверить, потому рассуждать о них можно сколь угодно свободно, и вера в них безопасна, поэтому я такие вещи люблю.

Но, если честно, моя красивая картинка, где я смиренный ученик, внимающий наставлениям гуру на пути своего совершенствования, рухнула в один момент.

Мне приходилось работать с учениками,…

ISBN: 978-5-91671-329-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 237 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

18 августа 2023 г. 20:33

3 О грибке и йоге

Мне приходилось работать с учениками,…

3 апреля 2022 г. 08:46

5 Путь Йоги

Беллур Айенгар – выдающийся индийский Гуру йоги, стаж практики и преподавания йоги которого – более 70 лет. Им написаны многие книги о йоге и саморазвитии. Йога означает единение. Единство души, сознания и тела. Конечная цель любых духовных практик – видение души. Йога освобождает ум из-под гнета тела и ведет его к душе. Айенгар описывает философию йоги через три уровня. На первом – соблюдение ямы и ниямы, этических норм и законов, непоколебимых и не требующих доказательств. Второй уровень – это садхана, непосредственная физическая или дыхательная практика. Здесь йог постигает искусство асан (телесных поз), пранаямы (науке дыхания) и пратьяхары (успокоения чувств и ума посредством плодов от асан и пранаям. И, наконец, третий уровень автор называет богатством йоги. Он состоит из дхараны…