30 января 2012 г. 21:46

После прочтения какой-то комок в горле, ощущение,что пережила вместе с героями каждый момент, рассказанной Ремарком истории, а перечитывая эту рецензию, абсолютно точно будет ощущение "сочинения пятиклассника":). Но как же здорово читать про настоящую мужскую дружбу, любовь, желание жить. Наше поколение тоже называют потерянным, может быть, поэтому так сильно сейчас, во времена какой-то дикой нестабильности, задевает за живое это произведение Ремарка. Очень здорово читать такие книги, уверена, здорово их и перечитывать.

27 января 2012 г. 18:22

Это пока единственная книга Ремарка, которую я прочла. Хотелось бы высказаться по поводу впечатления, которое она на меня произвела. Ремарк правдоподобно и с чувством передал атмосферу того времени: времени отчаяния, кризиса, некой меланхолии. Сквозь хмельной угар, скептицизм и ограниченность героев, писателю удается раскрыть картины мрачной действительности. Но даже в этом, казалось бы, беспросветном времени главному герою удается познать счастье настоящей дружбы и любви.

Только несчастный знает, что такое счастье. Счастливец ощущает радость жизни не более, чем манекен:он только демонстрирует эту радость, но она ему не дана. Свет не светит, когда светло. Он светит во тьме.

В конце кажется, что нет уже никаких надежд на лучшее, остается только нищета, безысходность, печаль. Но все же…

lied

10 декабря 2011 г. 01:01

– И все-таки страшно, Робби, боишься, что уже не вернешься… – Да, – сказал я. – А потом возвращаешься, и все проходит. Ты это видишь по мне. Всегда возвращаешься, хотя необязательно на то же место.

Я прощу прощения за спойлер в этом отзыве. Следующие предложения напечатаны для себя, наверное. Чтобы не забыть. Тем, кто книгу не читал еще - пропустите эти строчки, пожалуйста, промотайте страницу вниз.

Несколько лет назад я случайно открыла случайную книгу - "Трех товарищей". Открыла не в середине, ближе к концу. Прочитала строчки о чьей-то смерти. Озвучил эту смерть врач, и я увидела имя погибшего. Благополучно захлопнула книгу и тут же благополучно забыла о ней. Подумала, что откладываю ее до лучших времен.

Не могу сказать, что времена стали лучше, но недавно я вернулась к этой книге. И…

Maria1994

17 декабря 2011 г. 23:20

ЕСТЬ СПОЙЛЕРЫ! "Три товарища" - это книга о том,что жизнь коротка,как мгновение,неуловима,как солнечный луч и невыразимо прекрасна. И о том что главное в этой жизни - любовь. Любовь хрупкая,чистая и беззащитная. Ибо что как не такая любовь помогает человеку выжить в мире,где все покупается и продается по сходной цене? В мире,где совсем не осталось "вечных ценностей"? А если они где-то и остались,так только в старых-престарых книгах с благородными героями,возвышенными чувствами и неизменным счастливым концом. В Германии конца двадцатых годов ХХ века такие книги уж никто не читает. Разве только Готтфрид Ленц. Но кто,скажите на милость,воспринимает его всерьез хоть немного?! Готтфрида в шутку дразнят "последним романтиком". Вот только смерть у него совсем не романтичная - от руки "человека…

14 декабря 2011 г. 03:15

Иногда мне кажется, что во всем мире лишь мне одной эта книга не нравится (и что со мной что-то не так). Ремарк - абсолютно не мой автор, после прочтения двух его книг я готова это признать. На протяжении всей книги меня раздражала какая-то аморфность главной героини и множество диалогов, в которые я не смогла погрузиться, не смогла принять героев так, будто они настоящие живые люди и говорят (и даже думают) именно так. Книга не стала для меня открытием, не запала мне в душу и даже насладиться языком мне не удалось. После прочтения у меня в сердце не осталось теплого (либо горького - ввиду трагичности книги) чувства, не осталось ровным счетом ничего.

26 сентября 2011 г. 23:06

Крайне редкий случай. У меня нет слов. Не было слов в тот день, когда я дочитала этот восхитительный роман. Не появилось их и сегодня. Тех слов, тех эпитетов, которые достойны такой трогательной, такой щемящей, так искренне берущей за душу истории дружбы и истории любви. Нет слов, чтобы описать все то возмущение и смятение, которое вызывает безысходность и несправедливость этого мира. Нет слов, чтобы описать всю ту грусть и боль, которая появляется после смерти Ленца и Пат. Нет слов, чтобы превозносить настоящую дружбу и настоящую любовь, описанные Ремарком. Да и нужны ли тут слова? Этот роман нужно прочувствовать. Никакие слова, сказанные о нем, не доставят такого удовольствия и не приведут к такому всплеску эмоций, как "личное" знакомство с самым красивым романом ХХ века...

Мы были…

26 декабря 2011 г. 21:30

Удивительная книга о неповторимой дружбе и невероятной любви. Читаешь книгу..и хочется цитировать почти каждую фразу, настолько она наполнена смыслом. Единство трех друзей, готовность пожертвовать всем ради одного из них, даже самым дорогим, готовность в любую минуту сорваться с места и полететь на выручку - это та нить, что проходить сквозь все повествование. Любовь....несмотря на всю изначальную поверхностность и отрицание ее, она проникает в самые глубины души....и тем больнее видеть, как рушатся все надежды главных героев на светлое будущее. Читатель переживает все невзгоды и маленькие радости вместе с главными героями, настолько реально написано произведение. Хочется читать и перечитывать снова и снова.

16 декабря 2011 г. 16:42

Не оторваться. Так захватывает. Про жизнь, про любовь, про дружбу, про самых верных и близких людей, за которых готов отдать все, даже жизнь и при этом ни капельки не пожалеешь. И все-таки огорчает то, что не могла до конца поверить, что все так и случится, все наделась на чудо, которое автор мог бы совершить, сохранив жизнь некоторым героям, но... Такова действительность и нужно быть правдивыми, чтобы осознавать, как ценна каждая минута данной нам жизни.

2 декабря 2011 г. 10:13

Одно из самых сильных и глубоких произведений, которые я когда-либо читала. Повесть о настоящей любви, о настоящей дружбе, о настоящей жизни. И хотя действия разворачиваются уже в послевоенной Германии, через всю нить повествования тянется яркий отпечаток войны, оказавший влияние не только на судьбы героев, но и их мировоззрение на всю оставшуюся жизнь. Главный герой суров, циничен, много пьет и не верит в существование любви, не говоря уже о своей способности любить, он боится самого этого слова. Но, как оказалось, у судьбы на него были свои планы… Вообще в книге много рассуждений, причем рассуждений не столько главного героя, сколько людей, которые его окружают. Герой одновременно является действующим персонажем и сторонним наблюдателем. По мне, текст немного суховат, но может в этом…

yahooella

23 декабря 2011 г. 02:24

Книга вне времени, вне пола и возраста

Было любопытно, что же это за три товарища, которые наступают на пятки любимым Шерлоку и Ватсону в топе ЛайвЛиба. Теперь я знаю, что они достойные конкуренты.

Я благодарна Ремарку за стопроцентный эффект присутствия. Читая книгу, не видишь буквы, абзацы, страницы, а буквально гоняешь на старичке "Карле", напиваешься в баре или воруешь розы в церковном саду вместе с героями.

Автор создает настолько живые и реалистичные образы, что слова и действия даже эпизодических персонажей просто не могут оставить равнодушным читателя. Я думаю, секрет в том, что Ремарк пишет искренне, пишет сердцем, не гоняясь за литературными приемами.

Не могу объяснить почему, но, несмотря на общую трагичность, меня не покидало ощущение весны.

Правда, ожидала больше Отто и…