Цветик-семицветик (сказки советских писателей) (сборник)

7 февраля 2024 г. 18:24

Скрипит снег на морозе, ледяной ветер пробирается под одежду и в мысли, далеко разносится эхо, зовет Старший брат Младшего, да не услышит он его. Злые слова да злые поступки могут заморозить, заморочить, задеть не хуже страшного колдовства.

Жил-был лесничий. И любил он свою работу, знал каждое деревце, каждый кустик. И счастлив был да весел, обходя лесные угодья. Только вот мрачнел, когда домой приходилось идти. Ибо два сына его, Старший да Младший, в мире жить не могли ни минуты.

Так приключилось, что накануне Нового года детям пришлось остаться одним, но Старший дал честное, пречестное слово, что присмотрит за братом, пока родители будут в отъезде. Только вот одному книга попалась интересная, а другой все канючил да приставал. И прогремели как грозное эхо, несущее беду, злые слова -…

SollyStrout

26 декабря 2023 г. 07:09

В авторской сказке Евгения Шварца нашли отражение сюжеты многих историй. Но при этом она не стала вторичной или неинтересной. У автора получилось своя история, очень эмоционально окрашенная.

В семье лесничего растут два сына, семи и двенадцати лет. Радостный на работе в лесу, он был хмур дома, ведь его дети постоянно ссорились.

Однажды, за три дня до Нового года он сказал, что праздника не будет. Ведь тогда им с матерью нужно ехать за покупками, а оставить детей двоих они не могут. Старший сын дал слово отцу, что не обидит младшего, что эти три дня в доме все будет в порядке. И конечно, слово свое он не сдержал. Он остался брату за отца, при этом прогнал его на улицу в декабрьский мороз. И мальчик пропал.

— Одевайся, — сказал отец тихо.- Одевайся и уходи. И не смей возвращаться, пока не…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

18 октября 2023 г. 20:36

Небольшая сказка с глубоким смыслом. Читала с детьми уже во второй раз, и второй раз невольно на глазах наворачиваются слезы. Два брата - Старший и Младший. Родители уехали в город, оставив детей одних. Старший хотел почитать, а Младший ему мешал. Ну вот и выставил его на мороз, всего на пару минуточек. А они превратились в не сколько часов! Что было дальше - отдельная история. Главное, что всё закончилось хорошо, и каждый из братьев осознал, в чем был не прав. Но сказка эта не только о двух братьях, но и воспитании своего характера, умении встать на место другого человека, о взаимовыручке и взаимопомощи. Большинству из нас её стоит читать хоть раз в год!

10 декабря 2023 г. 11:39

5 Даже не думала, что мне так сильно понравится!

Началось всё очень интересно! Я перепутала книгу и вместо сказки заявила в СиВ пьесу!

Но мне так понравилось, что я очень рада своей перепутке)

Все мы помним сказку про бедную падчерицу, которую злая мачеха отправила зимой за подснежниками. Но сейчас, спустя много лет, эта история заиграла для меня новыми красками…

Если раньше ребенок — королева казалась ах какой веселой дурочкой, то теперь это было совсем не смешно. Ни капельки. А даже страшно от её глупости, самодурства и вседозволенности…

Королева. Вы, конечно, опять заметили какую-нибудь ошибку. Надо писать «кознить», что ли?

Профессор. Нет, вы правильно написали это слово — и все-таки сделали очень грубую ошибку.

Королева. Какую же?

Профессор. Вы решили судьбу человека, даже не задумавшись!

Королева. Еще чего! Не могу же я писать и…

9 декабря 2023 г. 03:50

5 Трогательно

Выпала мне эта сказка, так как читаю школьную программу по литературе (хобби такое).  Думала пропустить этот пунктик, так как в детстве это произведение очень любила: и читала и смотрела много раз и до сих пор все помню. Не хотела тратить времени на то, что и так хорошо знаю. Но прочитала.

Да что ж это такое... Напала какое-то сентиментальное и сочувствие и умиление. С возратом человек, казалось бы, должен черстветь. Ну там жизнь пожил, повидал то да сё. Но может у женщин наоборот - не знаю, но только я вот тут над детскими сказками слезы роняю и роняю

Не пожалела, что снова ее прочитала. Знаю, а всё равно интересно было. Умная, полна иронии, но при этом все же добрая, волшебная новогодняя сказка. Считаю, что она хороша как для детей, так и для взрослых.

Elena878

30 ноября 2023 г. 13:13

Книга написана 1968 году, но про неё узнала только благодаря своим детям. Мы с детьми очень любим открывать для себя новые книги. Хоть и написана давно, но благодаря ярким картинкам - книга оживает.

Детям понравилось не только слушать, но и смотреть картинки, которые по особенному раскрывают книгу. И только после прочтения книги, мы узнали, что книга написана в 68-ом г. только картинки не такие яркие

Я бы даже никогда не догадалась, что книга написана в то время, тк сама история поражает современностью, она впечатляет своей смелостью, воображением, открытостью. Учитель Так - Так, он не просто Учитель, он друг для детей, который не имеет стандартный подход к воспитанию в школе, он не пичкает детей знаниями, как простой учитель, он объясняет, зачем детям учить орфографию, математику, слушать…

9 июля 2023 г. 15:59

5 Приключения Буратино, или Золотой ключик. Алексей Николаевич Толстой

Цитата:

Назову-ка я её Буратино. Это имя принесёт мне счастье. Я знал одно семейство — всех их звали Буратино: отец — Буратино, мать — Буратино, дети — тоже Буратино... Все они жили весело и беспечно...

Впечатление:

После Пиноккио пришла очередь и Буратино- эту историю я помнила хорошо, но все равно история с золотым ключиком стала для меня, как открытие: привет ирискам из детства.

Саму книгу я смотрела в иллюстрациях и с небольшим текстом, еще на ютюбе удалось послушать сказку в исполнении Натальи Герасимовой, прекрасная книга, уже из за картинок ее бы взять в свою коллекцию.

Истории Пиноккио и Буратино очень похожи, скажем так, авторы адаптировали их под каждую страну и детей, и в каждой истории есть свои интересные персонажи и повороты в событиях.

Книгу добавила в подборку, советую…

17 октября 2023 г. 12:52

Я, как оказалось, никогда не читала Цветик-семицветик. Только смотрела мультфильм в детстве, а мои дети уже самостоятельно читали эту книгу. Многие произведения в разном возрасте воспринимаешь по-разному. И сейчас понимаешь, что в книге есть отсылка к фразе "бойтесь своих желаний". Многие современные советы об улучшению жизни твердят, чтобы вы сделали, если на вас свалилось огромное состояние? Загадайте 100 желаний. И, оказывается, что истинные желания начинают вскрываться не в первой десятке, а то и не в пятой. Книга хорошая, для детей в доступной форме объясняется ценность дружбы, верного друга.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Milkind

Постигая искусство чтения.

23 октября 2023 г. 18:35

Из детства у меня не осталось внятных воспоминаний о "Буратино", только имена героев и базовые знания о них: кто хороший, кто плохой, кто хитрец и обманщик, кто бедняк; но всё, что касается сюжета, утонуло во мраке и при всех усилиях не всплывало в памяти.

Сейчас перечитала с ребёнком - и поняла, почему: сюжет даже сейчас мне кажется каким-то рваным, запутанным, странным; события не выстраиваются в логическую цепочку. День-два - и я уже не смогу воспроизвести последовательность действий героев, что за чем и из чего вытекает. Зато вот концовку я точно запомню! Обалдеть, вот это поворот сюжета, вот это я понимаю.