Manoly

19 марта 2024 г. 20:19

Глядя на обложки разных изданий и на название, я полагала, что скрюченный домишко - полуразвалившаяся избушка. Никогда я не была столь далека от истины))) Скрюченный домишко - на самом деле, является огромным особняком очень курьезных форм, в котором проживает все семейство одного из богатейших мужчин. Не блещущий красотой, но безумно харизматичный, проницательный, умный и успешный в делах, Аристид Леонидес смог не только сколотить и преумножить состояние, но и удержать его во время войны. Внезапно глава семейства умирает, причем не своей смертью, и в числе подозреваемых оказываются многочисленные родственники (и потенциальные наследники) эксцентричного дедушки.

Наконец-то состоялась моя встреча с романом Агаты Кристи, в сторону которого я не бурчу на тему правдоподобности/наивности…

OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

4 марта 2024 г. 11:40

4 Три поколения

Детектив от Королевы, который не входит в циклы. Здесь нет ни Эркюля Пуаро, ни мисс Марпл, а расследованием занимается Скотланд-Ярд и молодой человек по имени Чарлз Хейуорд, в доме любимой девушки которого произошло убийство, а по совместительству он сын инспектора, ведущего расследование.

Ещё этот детектив отличается тем, что здесь необычный убийца. Впрочем, когда у Агаты Кристи убийца был обычным? Вспомним «Десять негритят», «Убийство Роджера Экройда», «Убийство в Восточном экспрессе», «Мышеловку» – сплошь выход за пределы канона. И вот в этом детективе тоже есть по поводу убийцы – некая изюминка.

Скрюченный домишко, или Нелепый домишко, ещё есть вариант Кривой домишко – так называется роман Crooked house в русском переводе. Почему-то все переводчики выбирают слово домишко. Домишко – и…

14 марта 2024 г. 21:31

5 Она написала детектив..

Только что дочитала, сразу хочу поделиться яркими впечатлениями. Практически все, что я читала у Кристи, я оценивала на пять. Даже на пять с плюсом. И этот роман не исключение, только высший балл. Только пять.

Впечатлений - море. Начну с того, что я очень люблю романы Агаты Кристи. Для меня гарантировано качественный и интересный детектив - первая ассоциация - это Кристи. Обожаю ее романы, особенно серию про Эркюля Пуаро. Про маленького бельгийца могу читать без остановки, люблю периодически перечитывать самые любимые из любимых.

Этот роман без участия Пуаро, но тем не менее он не менее прекрасен. Я очень люблю так называемый "семейный детектив", когда место действия какое-то герметичное место и подозреваемые в убийстве члены одной семьи и их близкий круг. Мне очень нравится, как автор…

5 марта 2024 г. 00:20

5 В каждой избушке свои погремушки

Прекрасный роман (недаром его любила и сама Кристи). Удивительно современный, поднимающий актуальные темы:  взаимоотношений в семье, ответственности за близких,  опасности родительского давления.

Детективная интрига в сочетании с глубоким психологизмом, милая любовная линия, яркие типажи - все это делает чтение увлекательным.

30 марта 2024 г. 23:06

4 О мастерстве Агаты Кристи

Люблю произведения Агаты Кристи - до последнего не знаешь, кто же убийца. Каждый раз стараешься отследить казалось бы примечательные детали в повествовании, но автор мастерски запутывает читателя, а в финале ты и вовсе остаёшься "с носом". Более того, ещё и в дураках, когда излагается реальный ход событий. А ты читаешь и поражаешься: "Точно! Это же так просто и лежало на поверхности! И как я этого не понял?".
Вот оно, писательское мастерство уважаемой леди. Браво!

4 марта 2024 г. 00:17

Мне очень нравятся детективы леди Агаты. Однако про этот не могу сказать то же самое.
Как мне показалось, не было такого сильного напряжения и интриги. Было пару моментов более напряжённых, чем остальные, но в основном ничего такого, что бы могло приковать внимание. Ещё какие-то сухие диалоги, а размышления главного героя, когда он ведёт следствие, немного поверхностны.
И ещё ни один героев не вызвал хоть какой-то симпатии.
На последних страницах становится интересно, но и имя злодея не произвело впечатления.
В целом детектив неплохой. Не из тех, что буду перечитывать, но один раз прочитать стоит.

30 марта 2024 г. 17:25

«скрюченный домишко» Агата считала своей лучшей книгой.  по моему скромному мнению из 13 прочитанных мной историй были и лучше

сюжет мне понравился, несмотря на то, что события опять привязаны к одной локации, не люблю это у Агаты:(

хочу выделить персонажей, они все мне показались максимально разными и комфортными! убийца довольно таки предсказуемый, я выстроила две версии и в итоге выбрала более сложную,интересную чтоли, но Агата решила не мудрить и наверное это и не понравилось мне больше всего. но в целом хорошая, как и все у Агаты, детективная история

19 декабря 2023 г. 06:08

4.5 «В нашем доме поселилось зло»

(Будут второстепенные спойлеры). Об этой книге сама Агата Кристи говорила как об одной из своих любимых.

Я много лет готовилась к ней, думала о ней, размышляла, говорила себе: в один прекрасный день, когда у меня будет много свободного времени и мне захочется доставить себе удовольствие, я ее начну! Должна заметить, что из всего, что создаёт писатель, книг пять даются ему легко и радостно. К числу таких принадлежит и "Кривой домишко"... [Он] понравился практически всем читателям, поэтому мое мнение о том, что это одно из моих лучших сочинений, оправдано...

И в самом деле, с чисто литературной точки зрения этот детектив может считаться почти безупречным. – Убит некий престарелый магнат, в доме которого проживала куча родственников (людей с весьма непростыми характерами), и ясно только одно…

YuliyaShapova

22 декабря 2023 г. 00:27

4 Про большие семьи и их тараканы в голове

Точно не самый мой любимый роман у Агаты Кристи. После первого убийства примерно 85% книги ничего не происходило. После этого события развивались довольно быстро, но не слишком драматично. Я не смогла догадаться, кто убийца, и его личность стала полной неожиданностью. Но при этом всё было как-то скучно и обыденно написано.