Джон Фаулз - Любовница французского лейтенанта
Любовница французского лейтенанта 4,1

"Любовница французского лейтенанта" - один из самых известных постмодернистских романов в мировой литературе. Чтение его - несказанное удовольствие для вдумчивого читателя. Это книга-игра, книга-испытание. Фаулз предлагает три возможных финала, и мы становимся, по сути, участниками событий.
В 1981 году роман был экранизирован. В одноименном фильме Карела Рейша роли Сары и Чарльза исполнили Мерил Стрип и Джереми Айронс.
Серия: Флипбук

kiss_vita

4 июля 2021 г. 02:48

4 Спойлер Маячащий вдали образ свободы

"Любовница французского лейтенанта" ввела меня в заблуждение дважды. Впервые, когда мне начало казаться, что я читаю классический любовный роман. Это подозрение вынудило меня свериться: Фаулз? Фаулз. Коллекционер? Давно, но читала. 20 век? Да, но при этом викторианская Англия. Ну что ж, с легким налетом уныния я продолжила знакомство, которое текло очень медленно, степенно, обретая формы столь дорогого человеческому сердцу любовного треугольника.

Повторно я ошибалась, когда полагала, что главным героем данного произведения должна выступать женщина, пресловутая любовница какого-то непорядочного лейтенанта из Франции. Однако более размытого и неуловимого персонажа я давно не встречала. Возможно, после долгого чтения книг очевидных, где все подается читателю на тарелочке и где "а" означает…

Любовница французского лейтенанта — Джон Фаулз , роман
Перевод: М. Беккер, И. Комарова

ISBN: 978-5-699-70842-0

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 1008 стр.

Ветреным мартовским днем 1867 г. вдоль мола старинного городка Лайм-Риджиса на юго-востоке Англии прогуливается молодая пара. Дама одета по последней лондонской моде в узкое красное платье без кринолина, какие в этом провинциальном захолустье начнут носить лишь в будущем сезоне. Ее рослый спутник в безупречном сером пальто почтительно держит в руке цилиндр. Это были Эрнестина, дочь богатого коммерсанта, и её жених Чарльз Смитсон из аристократического семейства. Их внимание привлекает женская фигура в трауре на краю мола, которая напоминает скорее живой памятник погибшим в морской пучине, нежели реальное существо. Ее называют несчастной Трагедией или Женщиной французского лейтенанта. Года два назад во время шторма погибло судно, а выброшенного на берег со сломанной ногой офицера подобрали местные жители. Сара Вудраф, служившая гувернанткой и знавшая французский, помогала ему, как могла. Лейтенант выздоровел, уехал в Уэймут, пообещав вернуться и жениться на Саре. С тех пор она выходит на мол, «слоноподобный и изящный, как скульптуры Генри Мура», и ждет. Когда молодые люди проходят мимо, их поражает её лицо, незабываемо трагическое: «скорбь изливалась из него так же естественно, незамутненно и бесконечно, как вода из лесного родника». Ее взгляд-клинок пронзает Чарльза, внезапно ощутившего себя поверженным врагом таинственной особы.

Чарльзу тридцать два года. Он считает себя талантливым ученым-палеонтологом, но с трудом заполняет «бесконечные анфилады досуга». Проще говоря, как всякий умный бездельник викторианской эпохи, он страдает байроническим сплином. Его отец получил порядочное состояние, но проигрался в карты. Мать умерла совсем молодой вместе с новорожденной сестрой. Чарльз пробует учиться в Кембридже, потом решает принять духовный сан, но тут его спешно отправляют в Париж развеяться. Он проводит время в путешествиях, публикует путевые заметки — «носиться с идеями становится его главным занятием на третьем десятке». Спустя три месяца после возвращения из Парижа умирает его отец, и Чарльз остается единственным наследником своего дяди, богатого холостяка, и выгодным женихом. Неравнодушный к хорошеньким девицам, он ловко избегал женитьбы, но, познакомившись с Эрнестиной Фримен, обнаружил в ней незаурядный ум, приятную сдержанность. Его влечет к этой «сахарной Афродите», он сексуально неудовлетворен, но дает обет «не брать в постель случайных женщин и держать взаперти здоровый половой инстинкт». На море он приезжает ради Эрнестины, с которой помолвлен уже два месяца.

«Женщина французского лейтенанта» (англ. The French Lieutenant's Woman) — кинофильм 1981 года
В ролях
Мэрил Стрип — Сара Вудраф
Джереми Айронс — Чарльз Смитсон
Хилтон МакРи
Дэвид Уорнер — Мёрфи
Пенелопа Уилтон
Линси Бакстер
Лео МакКерн

Джон Фаулз «Любовница французского лейтенанта»

kiss_vita

4 июля 2021 г. 02:48

4 Спойлер Маячащий вдали образ свободы

27 июня 2021 г. 11:35

4.5 Интерактивный псевдовикторианский роман.

После второго прочитанного мною романа, после Волхва, начало вырисовываться представление о стиле писателя. В начале, "Любовница французского лейтенанта" казалась стилизацией на классические романы викторианской эпохи с искусно описанными бытом и нравами того времени. Через некоторое время, я не могла отделаться от мысли, что Фаулз иронизирует над эпохой и, в частности, над художественными произведениями известных писателей - пафосные эпиграфы выглядят, как пародия и в те моменты, когда ты увлекаешься и погружаешься в сюжет, он врывается в повествование, вынимает тебя из мира и комментирует созданных собой персонажей с позиции современного автора. Более того, этот роман великолепно и стремительно читается и, благодаря тому, что в конце писатель предлагает нам несколько вариантов…