4,2

THE MERCHANT OF VENICE is perhaps most associated not with its titular hero, Antonio, but with the complex figure of the money lender, Shylock. The play was described as a comedy in the First Folio…
Серия: Collector's Library
Издательство: Collector's Library

Amelie56

29 февраля 2024 г. 12:00

3 Три ларца и фунт мяса

В очередной раз убедилась для себя, что драматургию лучше смотреть, а не читать.
Знаю, что Шекспир на театральной сцене смотрится шикарно (до сих пор вспоминаю великолепную "Бурю"). Но вот на бумаге пьесы даются мне непросто.

Венецианский купец по имени Антонио занимает у ростовщика Шейлока деньги для своего друга, вознамерившегося жениться на прекрасной заморской Порции. Антонио богат, но всё его богатство дрейфует на кораблях по морю, а деньги нужны здесь и сейчас. Отношения между Антонио и Шейлоком исключительно враждующие - Антонио клянет на чем свет и самого Шейлока, и его занятие, и его "презренный род", а Шейлок, разумеется, сим фактом очень оскорблен. Он соглашается ссудить деньги (и даже не возьмет и пол процентика), а в залог он попросит в шутку - фунт мяса. Мяса самого купца.
На…

ISBN: 978-1-907360-12-1

Год издания: 2011

Язык: Английский

Тканевый переплет, суперобложка, 156 стр.
Формат: 100x160

Amelie56

29 февраля 2024 г. 12:00

3 Три ларца и фунт мяса

На…

22 марта 2023 г. 14:18

3 Спойлер

Очень неожиданное впечатление получилось после прочтения этой пьесы, из серии - а это точно Шекспир? Пьеса коротенькая, персонажи картонные, особенно девушки и самое главное это ж какая-то лютая ксенофобия. Тут без спойлеров никак, так что будьте осторожны. Главной линией является противостояние с богатым евреем Шейлоком и Антонио, собственно купцом из Венеции. Антонио для своего друга берет в долг под проценты у Шейлока, а он к договору добавляет пункт, согласно которому Антонио должен будет фунт своего мяса, если не сможет вовремя погасить вексель деньгами. О, ужас, должны подумать мы, какой злой и кровожадный человек! Но далее раскрывается причина такой злобы, оказывается Антонио регулярно унижал его национальному признаку, обзывал и даже плевал на него. Так же в течении пьесы все…

Подборки