Рецензии на книгу «Пристрастие к смерти»

ISBN: 978-5-17-083914-8
Год издания: 2014
Серия: Ф. Д. Джеймс - королева английского детектива
Цикл: Адам Дэлглиш, книга №7

Ф.Д. Джеймс - королева современного английского детектива, "наследница Агаты Кристи". Каждый ее роман стал международным бестселлером. Книги Ф.Д. Джеймс переведены на множество языков, их суммарный тираж составил 60 миллионов экземпляров.
В ризнице маленькой провинциальной церкви обнаружены два трупа. Убийство? В этом нет сомнений.
Но что связывает жертв - нищего бродягу Харри Мака и ушедшего на покой политика Пола Бероуна? Многоопытный детектив Адам Дэлглиш, ведущий расследование, убежден: мотивы преступления следует искать в ближайшем окружении Бероуна.
Ведь никто из обитателей этого роскошного дома не может объяснить, что именно делал сэр Пол глухой ночью в старинной церкви.
Красавица вдова, ее респектабельный брат. Аристократка-мать, молчаливый шофер - похоже. Каждый из них хранит какую-то тайну.
Возможно, одна из этих тайн - имя убийцы?

Оценка AbundizOutflown:   4  /  3.7

Читаю книги Дороти Джеймс не ради интриги, неожиданного финала или загадки,(в этом плане они весьма и весьма предсказумы), а ради "английской" атмосферы и конечно же психологизма ее романов. Ее герои очень живы, ярко прописаны, каждый со своими житейскими проблемами и своими "обратными сторонами луны". Нравится также ее неспешный стиль повествования, который полностью погружает читателя в атмосферу и множество тем, которые по ходу сюжета,поднимаются автором (экология, мораль и нравственность, аборты и т.д).
Эта книга не стала исключением. Не скажу чтр она лучшая из серии про Адама Дэлглиша, но именно она меня очень зацепила. Может быть потому что ее тема - потеря и приобретение веры, сейчас для меня актуалтна как никогда. Дочитав послелнюю страницу, осталась с ощущением горечи и… Развернуть

Оценка Primula:  4

Первая глава заворожила, заинтриговала: в ризнице небольшой церкви одна из прихожанок в сопровождении загадочного ребенка находят два трупа, один из которых был человеком влиятельным, а другой -бомж. Казалось бы, дальше должно быть захватывающее повествование о расследовании. Однако, автор в присущей ей форме это расследование замедляет, описывая интерьеры, лица, вводя множество второстепенных героев. И ты все читаешь-читаешь, и бросить не можешь - интрига же есть. И только лишь на последних главах вновь начинается "движуха". В результате получился неплохой детектив с затянутым повествованием.

Оценка iulia133:  5
Таково свойство веры - время от времени она пропадает или оказывается не на своём месте.

Очередное расследование Адама Далглиша и очередной добротный, многослойный и очень продуманный роман Филлис Дороти Джеймс. И, как всегда, это несколько больше, чем просто детектив. Главный герой уже основательно погрузился в новую фазу своей жизни (в которую едва вступил в Филлис Дороти Джеймс - Смерть эксперта-свидетеля (Рецензия)). Он давно не пишет стихов, не влюбляется в женщин. Он всё сильнее разочаровывается в полицейской работе. И тем не менее, в качестве главы нового подразделения по «особо деликатным делам», приступает к расследованию первого убийства.

В новом отделе у Далглиша двое подчинённых. Джон Массингем – мужчина из знатной богатой семьи. Заносчив, довольно зол, циничен. После недавней смерти матери живёт вдвоём с отцом, который с каждым днём становится всё более… Развернуть

Оценка svetamk:  5

Оказывается, и детектив может быть серьезной книгой. Под "серьезной" я подразумеваю этакую основательность и, может быть, тяжеловесность. Когда повествование не сводится к одним словесным потокам и умственным размышлениям героев, что в основном приводит к определенной легкости, если так можно говорить, когда речь идет об убийствах.
В этой же книге имеется и другое. И описание природы, и места действия, и досконально прописанные характеристики героев, и загруженность мелкими деталями, которые и составляют общий колорит книги.

В ризнице маленькой церкви найдены трупы двух мужчин. Успешный член парламента и доходяга-бродяга убиты одним способом - у них перерезано горло. Что может связывать этих абсолютно разных людей? Это и предстоит выяснить детективу Адаму Дэлглишу.
В ходе расследования… Развернуть

Оценка Stellmaria:  5

Отличный детектив!
Одна из самых увлекательных книг серии про Адама Дэлглиша - здесь неплохо раскрыты характеры Дэлглиша, Мискин и Массингема, а также очень захватывающая и неожиданная концовка.
Конечно же, здесь соблюден неспешный стиль автора с подробными описаниями и множественными деталями, но стоит к нему привыкнуть - и начинаешь получать удовольствие от полного погружения в историю.

Оценка Drakoniha:  3.5

В очередной раз ловлю себя на мысли, какая удивительная страна Англия. Сколько интересных, ярких, талантливых людей дала она миру искусства и литературы. Может у них там в тумане что распыляют? Некий концентрат, усиливающий творческие начинания. Вот и Дороти Джеймс - очередное приятное знакомство.
Книга "Пристрастие к смерти" - английский детектив, написанный приятным, легким языком. Является седьмой в серии об инспекторе Адаме Дэлглише, но может быть смело прочитана как отдельное произведение, т.к. не имеет жестких отсылок к предыдущим частям.
Детективная линия, в принципе, неплоха, но имеется пара факторов, повлиявших на поставленную оценку. Во-первых, небольшая растянутость текста из-за очень уж яркого и до мельчайших подробностей прописанного окружающего мира. Какой был узор на… Развернуть

Оценка LoraG:  4

Инспектор Адам Дэлглиш # 7
Преуспевающий политик, член парламента и министр случайно забрел в одну из лондонских церквей, где пережил некое божественное откровение, в результате чего решил круто изменить свою жизнь и отказаться от всех постов. Да не успел - через несколько дней его трупп был обнаружен в этой же церкви. Кому выгодна его смерть? Или кто-то мстит за две странные смерти работавших в его доме девушек?

Наконец-то Дэлглиш нашел мотив не просто для убийства, но именно для такого убийства: обдуманного и импульсивного одновременно, жестокого, сверхизощренного, но все же недостаточно искусного. Картина его ясно предстала теперь перед ним во всей своей низости, самонадеянности, изначальной неадекватности, но и чудовищной силе. За этим стоял незаурядный ум. Дэлглиш встречался с…
Оценка dream_of_super-hero:  2

Ну до чего ж унылый детектив, давно таких в руках не держала! И если б не принцип дочитывать до конца, шансов у "Пристрастия к смерти" не было бы никаких.
В ризнице захолустной церквушки находят два тела с перерезанным горлом, одно принадлежало министру Короны Полу Берроуну, второе нищему маргиналу Харри Маку.
Коммандер Адам Лэнглиш начинает расследование, учитывая, что сэра Пола он давно знает, его интерес стабилен. Да и вообще он порядочный служитель закона. И поэт, но это к делу не относится.
Семейство убиенного всячески старается скрыть подробности своей семейной жизни, сочиняют свои версии случившегося, придумывают алиби, но кто-то же лжёт.
И этот кто-то предсказуем просто вауваувау. Не потому, что я такая проницательная, нет. Я вообще с двухсотой страницы читала уже по диагонали.… Развернуть

Оценка Ametist4:  3.5
Убийство как ничто иное взламывает неприкосновенность частной жизни, а равно и многого другого.

Любовь, Похоть, Ненависть, Корысть - вот четыре столпа убийства, парень. Но главный из них - корысть.

Подошла к концу четвертая прочитанная мной книга у Ф.Д.Джеймс, по циклу она седьмая. Признаюсь, читала долго и каждая страница давалась с трудом, может я устала, а может и книга просто была слишком тягомотной.

Для сюжета взята совершенно обычная семейная ситуация и совершенно неожиданные последствия.
Семья у нас состоит:
1. Леди Урсула - это женщина примерно восьмидесятилетнего возраста, старой закалки, умная, терпеливая, сдержанная, понимающая свое положение, но при этом не всегда пользующаяся им. Хочет чтобы род был продолжен, а титул перешел к наследнику. Готова пойти на все чтобы защитить свою семью.
2. Пол Бероун - второй сыл Леди Урсулы и наша жертва которая была найдена в… Развернуть