1 сентября 2019 г. 18:20

Насколько мне известно, это единственная работа Фернхэма, переведённая на русский язык. Книга написана непросто, по крайней мере, для меня. Психолог поднимает важные вопросы, во время чтения я старалась ответить на них самостоятельно, хотелось разобраться, дойти до самой сути, но мне не хватило специального образования. Поверхностно, автор прошёлся по вершкам, но мне хватило. Для тех, кто хочет иметь представление о понятиях без излишков. Но я продолжу знакомство с книгами по психологии, потому что с каждой книгой всё интереснее и интереснее. Темы разные, но взаимосвязанные, как бы странно это не прозвучало.

30 мая 2018 г. 14:10

2.5 50 идей, о которых должен знать гуманитарий.

Книга привлекает своей достаточно минималистичной и сдержанной обложкой. Хочется проверить себя, а действительно ли я знаю все 50? Книга будет полезна тем, кто сдает экзамены по общей и социальной психологии. Для профессионально обученных психологов она будет скучной. Статьи достаточно коротки и сдержаны, подойдет для тех, кто хочет блеснуть в разговоре интересным фактом. Или если вдруг хотите освежить знания относительно той или иной теории.

24 июня 2017 г. 20:09

Познавательная книга по психологии. Читателя еще в аннотации предупреждают о том, что есть разные мнения о психологии: кто-то считает ее важнейшим предметом для изучения, а кто-то считает ее лженаукой. Меня смущает в психологии отсутствие четкости, единого мнения. Например, история о Билли Миллигане - одни психиатры делали заключение о его болезни и множественных личностях, а другие были уверены в его притворстве и искусной игре. Поэтому к чтению я подошла со скептицизмом. Всего 50 идей, каждая на 2 листа. Приводится небольшое описание того, о чем идет речь, текст снабжается цитатами, а в конце подводится короткий итог. Внизу - временная линия с ключевыми этапами развития концепции. Меня по-настоящему зацепил раздел о принятии решений: я об этом раньше не задумывалась, и книга открыла…

kust-sireni

12 мая 2014 г. 11:50

В основном читается книга легко, не тяжелее художественной литературы, но для понимания ряда глав требуется знать хотя бы несколько терминов. Думаю, тот кто надумал ступить на поле психологии, способен достать словарь и найти значение нескольких непонятных слов. У разделов удобная структура, и, что немаловажно, некоторые теории и концепции, включенные в книгу, кажутся свежими, новыми, не заезженными.

krot_misha

23 апреля 2014 г. 13:49

Энциклопедия поделена на 50 глав-статей, каждая из которых на нескольких страницах рассказывает о той или иной идее. Каждая глава обычно включается в себя краткое вступление (иногда даже в виде цитаты), постановку проблемы, временную линию, связанную с научными достижениями и разработками, цитату из работ какого-либо ученого или практика, занимавшегося описываемой темой, иногда также включаются сравнительные таблицы и полезные советы. Не будучи знатоком психологии, не могу с уверенностью сказать, но по-моему, в книге оказались смешаны как уже устоявшиеся теории, факты, так и еще только зарождающиеся концепции. Скорее всего, это даже хорошо, тем самым автор показывает, что психология - развивающаяся наука, в которой все время появляются новые исследования, ученые разрабатывают новые…

oandrey

1 октября 2020 г. 17:47

Самое интересное в этой книге – оглавление. Сам же текст рассчитан, кажется , на ученика среднего заведения, который готовится выбрать психологию своей основной профессией. Для человека же , имеющего за собой хоть какой то опыт пережитого и багаж общения всё содержание – не более , чем текст для заполнения объема.

31 мая 2020 г. 17:50

4 Подойдёт для учёбы

Что могу сказать об этой книге? Для поверхностного изучения темы - подойдёт, но если вы хотите узнать все-все-все, то не могу посоветовать эту книгу. Язык простой и доступный, но слишком уж много "воды". Иногда это отбивает интерес читать (становится скучно). Еще один плюс: умное расположение текстов, наличие цитат, краткое описание каждой темы и заключение. Это помогает структурировать каждую тему и лучше запоминать прочитанное.