12 февраля 2020 г. 14:32

Мне нравится язык Яны Франк, легко и ненапряжно читается, в какой-то момент проникаешься взглядом на мир и позитивным отношением к жизни Мне нравятся иллюстрации в книге, да, я люблю смотреть на голых женщин х) У меня не возникло ощущения, что они неуместны Но сама книга не несет особо никакой полезной информации. Глава про иллюстрации полностью скопирована из "тайных знаний коммерческих иллюстраторов"; остальная информация может пригодиться, только если вы вообще ничего не знаете про профессию, и думаете насколько надо туда соваться Это на самом деле скорее дневник личных рассуждений и зарисовок. Неплохо, но хотелось бы большего )

15 марта 2018 г. 09:00

Не спалось, и я начала давно отложенную Яну Франк «Дневник дизайнера-маньяка». Да, я частенько читаю книжки из смежных текстам областей. Это раздвигает границы привычного и позволяет взглянуть на одну и ту же ситуацию под разными углами. А дизайн с текстами ходят рядом, и я вчера (точней уже сегодня под утро) нашла кое-какие общие трудности двух профессий.

Например, сложности с поиском своего стиля у дизайнера и автора в чем-то схожи. Людям пишущим все эти муки поиска себя и своего голоса знакомы тоже. Равно как и то, что мы часто выдаём не какие-то там особенное, а обычные тексты, которые от нас ждёт клиент. Возможно, ему и не нужно ничего ТАКОГО. Он ждёт просто текст, внятный и простой, и злится, если копирайтер начинает "включать креатив" или "писать вкусно"

Очень понравилась глава с…

24 июля 2017 г. 10:23

Я купилась на описание книги у bondaresja . Настраивалась на что-то, похожее на Манюню. Хотелось так же смеяться до слез. Но увы. Получила только книгу о дизайнерах и их способностях. А также о непутевых заказчиках, их квалификации и т.д. Думаю дизайнеры оценят этот труд Студии Лебедева.

Wolf_Theodor

13 декабря 2016 г. 13:00

Неинформативная книга ни о чем с оригинальными иллюстрациями. Общее впечатление: автор любит говорить о себе и попутно пристраивать коммерчески невостребованные картинки, зарабатывая деньги и репутацию на книгах.

Euphoria_

4 ноября 2016 г. 12:21

Наверное, несмотря на универсальность некоторых принципов, эта книга лучше всего подойдет действительно именно для дизайнеров и иллюстраторов. Причем, желательно, для начинающих. Все-таки именно такие люди наиболее вероятно почерпнут отсюда что-то приницпиально новое. В более широком смысле она подойдет всем мало мальски творческим людям, и тоже особенно начинающим. А еще в более широком - вообще всем, потому что некоторые идеи и советы от Яны Франк довольно универсальны.

И я могла бы сказать, что книга мне понравилось, если бы не соотношение количества текста и красочности/цены издания. Если вы думаете о том, чтобы поселить эту книжку на своих полках, то в первую очередь задавайте себе вопрос: нравятся ли мне эти иллюстрации, буду ли я к ним обращаться, хочется ли мне иметь это у себя…

Lerlin

10 декабря 2016 г. 19:32

Эта книга не для дизайнеров... Разве что для студентов-первокурсников, которые еще толком не поняли куда попали. Какой мне интерес читать то, что происходит каждый день у меня на работе? Иллюстрации хороши, но "причем здесь голые женщины?", они совсем не вяжутся с текстом.

4 августа 2016 г. 01:21

Начнем с хорошего. Я думаю, многие знакомы с деятельностью Яны Франк, с ее иллюстрациями, блокнотами и книгами (Книги "Муза и чудовище", "Муза где твои крылья"; Блокноты "Прогулки по Питеру", "365 дней очень творческого человека"). "Дневник дизайнера-маньяка" представляет собой сборник мыслей, советов и историй из жизни и работы самой Яны Франк. В книге она делится своими мыслями о профессии дизайнера и отвечает на такие наболевшие вопросы, как: "Должен ли дизайнер уметь рисовать?", "Где брать свежие идеи?", "Существуют ли адекватные заказчики?", "Где грань между плагиатом и вдохновением?" и дальше в таком духе. На самом деле было безумно интересно читать эту книгу. Все написано простым языком, будто ты общаешься с другом или слушаешь историю какого-либо знакомого. Многие мысли и советы…

9 июня 2016 г. 23:34

4 Казалось бы, при чем тут голые женщины?

Книга неплоха. В Яне Франк мне нравится бездонное жизнелюбие и страсть к тому, чем она занимается (а это, заметьте, не только художества, но и ведение крупных проектов, а также писательство). Поэтому мне очень интересно читать ее складные и ладные советы.

Что не понравилось - так это оформление книги. Бесконечное количество иллюстраций (поэтому-то книга такая дорогая), но смысла в них я не уловила (видимо, весь смысл - растянуть книгу до приличных размеров, т.к. текста в ней мало). Иллюстрации все однообразные и, повторюсь, не имеют ни малейшей связи с содержанием. В 90% случаев это голые женщины, у которые видны половые органы (ну это вообще фишка Яны, которую я не очень понимаю). Казалось бы..

Мне просто есть с цем сравнивать: книга "Профессия - иллюстратор" Натали Ратковски издана…

3 февраля 2016 г. 11:50

Не совсем понятно для кого была написана данная книга: для меня, как дизайнера, она показалась не особо интересной и новаторской, т. к. все проблемы и рассуждения на их тему и так знакомы любому дизайнеру. Для людей, не имеющих отношения к сфере дизайна, книга, думаю, будет местами просто непонятна. Было бы неплохо, если бы в книге было описано больше забавных историй из дизайнерской жизни автора или рассматривались истории работы над теми или иными проектами. Такие моменты в книге есть, но их мало, а основную часть занимают рассуждения на тысячу раз перетертые дизайнерские темы.