Рецензии на книгу «Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь»

ISBN: 978-5-699-70534-4
Год издания: 2014
Серия: Психологический бестселлер

Гретхен Рубин сумела открыть в себе и своей обычной жизни неиссякаемые источники радости. Разработанный ею план по обретению счастья вдохновит вас на составление собственного. Шаг за шагом, благодаря небольшим ежедневным изменениям, вы научитесь эффективнее использовать время, избавитесь от беспокойства и недовольства собой, станете лучшей женой, матерью, другом и коллегой и достигнете всего, что считаете важным и необходимым для счастья.

Оценка: 5  /  4.0

❝Некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.

Мой сундук с ценными книжными находками наконец-то пополнился. Пока подобных книг в моей жизни совсем мало, поэтому, как только я понимаю, что держу в руках то, что мне нужно так же, как овсянка каждое утро, готова прыгать, хлопая в ладоши, ненасытно радуясь. Довольно скептически отношусь к подобной литературе, однако в этом году я дала себе обещание читать больше текстов, направленных на саморазвитие.
Гретхен Рубин, которая и выступает автором книги, как-то задумалась о понятии «счастье», и в ходе размышлений составила собственный проект, который имеет прозрачное незамысловатое название "Счастье". Вооружившись соответствующей литературой, она черпала все больше и больше информации, в которой нуждалась для воплощения своего замысла. Так постепенно сформировалась схема проекта: каждый месяц нужно выбрать определенный сектор, которому будет посвящен целый месяц. Целью было разобраться в собственных недостатках, которые нужно исправить, поработать над ними, чтобы достичь того же величественного и долгожданного счастья. Хотя, смотря на Гретхен, никто из ее знакомых не мог сказать, что в ее жизни не хватает радости. Любящая семья, перспективная работа ... и чего-то недоставало. Саморазвития. Хоть знакомые Гретхен встретили ее довольно холодно, с выразительным непониманием и даже насмешками, она сумела настоять на своем, несмотря на все сомнения, и начала с 1 января работать над собой.

Сейчас на рынке часто можно встретить подобного рода книги, которые своими заголовками кричат обещаниями, что улучшат уровень жизни, наполнят будни светом и Вы будете жить припеваючи. Однако теория-теорией, а вот на практике прочитанное применить труднее. Гретхен Рубин же сосредоточилась именно на практической основе, сформировав написано на подобии отчетов, где она делится своими успехами, неудачами, победами, сомнениями. Она ищет истину, которая бы смогла ее приблизить к тому, чего она так сильно хочет - к счастью. Читатель имеет возможность заглянуть в ее рутину, что, думаю, значительно сближает его с автором. Именно благодаря примеру на собственной жизни проще вынести полезные советы для собственной обыденности. Приведено множество семейных ситуаций, где каждый может узнать себя, задумываясь о правильности своих действий.

Дальше...

Оценка: 5  /  4.0

Откровенно говоря, я крайне скептически отношусь к книгам по мотивации. Мне не только кажется, но я и на личном опыте проверила, что если человек хочет изменить свою жизнь, ему никакие книги по мотивации и не нужны. Но потом я посидела, подумала и пришла к выводу, что некоторым людям нужны определенные пинки под пятую точку, чтобы что-то изменить в своей жизни, и подобные книги для них будут находкой.

«Жизнь слишком коротка, чтобы беречь лучшие фарфоровые тарелки, красивое белье
или что угодно ХОРОШЕЕ „на потом“: в действительности, это „потом“ может просто
никогда не наступить».

Книга действительно очень легкая и мотивирующая. Несмотря на то, что она построена на личном примере автора, с обилием диалогов, эти все факты не делают книгу хуже. Напротив, читая о личной жизни автора, ты понимаешь, что есть еще такие лентяи как ты, что и другие люди сталкиваются с проблемами в отношениях и т.д. Т.е., по факту мы все так друг на друга похожи. ))
На мой взгляд, Гретхен Рубин с толком и заинтересованностью подошла к написанию книги, предварительно ознакомившись с рядом других писателей и коучей. Шаг за шагом она преодолевала себе, внедряла что-то новое в свою жизнь и убирала ненужное, о чем ярко и красочно рассказывала в данной книге.

"Правило одной минуты": никогда не откладывать действие, которое может быть выполнено за минуту.

Были, конечно, главы, которые не подошли лично мне. Например, тема детей и как выстраивать с ними отношения. Так же и в отношениях с мужем мне не все понравилось, что предложила автор. Но тут уже, как мне кажется, разность менталитетов сказывается и, как следствие, восприятие супружеской жизни. Например, они с супругом очень много смотрят телевизор, в то время как мы с супругом не смотрим его вообще. Поэтому, отучивать себя от просмотра ТВ мне не приходится.
Надо сказать, что книгу читала с маркером и многие высказывания, цитаты, а в некоторых случаях и главы, приходилось подчеркивать. Впервые в жизни «черкала» в книге и у меня при этом не «екало» сердце. )) Просто в данном случае проще подчеркнуть, чем конспектировать целые страницы. Тем более, к этой книге придется неоднократно возвращаться.
Эту книгу нужно прорабатывать, чем и занималась я во время чтения. Достаточно много в ней полезных и грамотных вещей, который дают хороший такой толчок к действию. При том, написана она достаточно тепло, некий свет есть в ней, во время ее чтения действительно заряжаешься позитивом и мотивацией. Хочется бросить все и начать творить свое собственное счастье.

Чтобы быть счастливой, нужно порождать больше положительных эмоций — больше радости, энтузиазма, признательности и взаимопонимания. Также необходимо устранить источники отрицательных переживаний, чтобы испытывать меньше угрызений совести, меньше злости, зависти, скуки и раздражения. Это тоже легко понять. Но кроме того, чтобы чувствовать себя «хорошо» и не чувствовать себя «плохо», следовало позаботиться о том, чтобы чувствовать себя правой.

Безусловно, каждой букве не нужно следовать, потому что у нас у каждого своя жизнь, свои приоритеты, занятость и пр.

«То, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот».

Можно выработать свою систему, которая в конечном итоге сделает вас счастливым. Но книга «Проект «Счастье»» огромное подспорье. Это словно живой пример, как надо действовать, обращать ли внимание на ошибки, промахи, как распределять по месяцам свои новые желания и планы. Книга похожа на теплую беседу с хорошим человеком, у которого чуть больше опыта, чем у тебя. Но он не пытается тебя поучать с высоты своего опыта. Атмосферу книги я легко могу назвать дружественной, уютной. И да, путь к счастью нельзя назвать легким. Счастье – это труд. Поэтому, чтобы быть счастливым, прежде всего, необходимо побороть свою лень и тогда пойдет все как по маслу. В книге очень много интересных и мотивирующих цитат. Но, после ее прочтения я позволю себе вставить пословицу, которая пришла мне на ум: «Под лежачий камень вода не течет». Хочешь быть счастливым? Надоели однообразные будни? Не складываются отношения с мужем и детьми? Работай над собой и над обстоятельствами и все будет хорошо!

«Счастье — это не добродетель и не удовольствие. Это просто рост. Мы счастливы, пока растем». Современные исследователи приходят к такому же заключению: счастье не в достижении цели, но в процессе стремления к цели, то есть в развитии.

Секреты зрелости от Гретхен Рубин

* Люди обращают на твои ошибки гораздо меньше внимания, чем ты думаешь.
* Просить о помощи — вполне нормально.
* Большинство решений просты.
* Поступай хорошо, и будешь чувствовать себя хорошо.
* Важно быть вежливой со всеми.
* Делая понемногу каждый день, сделаешь много.
* Вода и мыло выводят большинство пятен.
* Порой, несколько раз выключив и включив компьютер, удается избавиться от помехи.
* Если не можешь найти что-нибудь, произведи уборку.
* Ты можешь выбирать, что тебе делать, но не можешь выбирать, что тебе будет нравиться делать.
* Счастье не всегда приносит ощущение счастья.
* То, что ты делаешь каждый день, имеет гораздо больше значения, чем то, что ты делаешь лишь иногда.
* Не надо стараться преуспеть во всем.
* Если у тебя не случаются неудачи, значит, ты не слишком стараешься.
* Лекарства, отпускаемые без рецепта, весьма эффективны.
* Не позволяй лучшему стать врагом хорошего.
* То, что радует других, может не порадовать тебя, и наоборот.
* Люди любят получать те подарки, которые сами заказали.
* Нельзя изменить натуру собственных детей, ворча на них или записывая их в разные кружки.
* Что не сеял, того не пожнешь.

картинка Ivanna_7

Оценка: 5  /  4.0

С нетерпением приступаю к написанию своего отзыва о замечательной, дарующей позитив книге Рубин Гретхен "Проект Счастье. Мечты. План. Новая жизнь".

Как уже стало понятно, книга мне безумно понравилась. Теперь это одна из моих любимых книг по позитивному изменению своей жизни!

С первых строк, становится ясным, что полное удовольствие от прочтения "Проекта..." можно получить только, если вы обзаведётесь хорошими карандашами или маркерами и горстью разноцветных закладок!

картинка oks191919

Само название наталкивает на мысль о том, что книга будет грандиозной, что она обязательно натолкнёт вас на конкретные действия, и вы не пожалеете потраченного времени.

Так случилось у меня, и я хочу привести сразу небольшой отрывок из книги, где автор пишет о том, что её беспокоило, и что дало толчок для последующих изменений.

Дальше...

Оценка: 4  /  4.0
Счастье везде, оно вокруг нас.

Честно говоря, я скептически отношусь к таким книгам. Они на каждом шагу и все они однотипные и непримечательные. Но эта книга исключение.
Меня заинтересовала Гретхен Рубин как личность. Она многого достигла в своей жизни и без этой книги ее вполне можно было бы назвать счастливым человеком. Но все-таки чего-то ей в жизни не хватало. И уже в книге вы поймете, чего же.
Книга подойдет для тех людей, которые решили изменить что-то в своей жизни и стать более счастливыми.
В принципе, ничего грандиозного автор нам не открывает. Вполне обычные вещи, которые мы более-менее знаем, только систематизированы и проверены самой Гретхен.

Счастье не в достижении цели, но в процессе стремления к цели, то есть в развитии.

В книге нашла для себя много полезного, что обязательно опробую это на себе. Но даже читая эту книгу, я уже становилась более счастливой и одушевленной. Нет, я не стала счастливой в один щелчок, и никому не удастся. Но после прочтения я задумалась о многих аспектах своей жизни, и посмотрела на все со стороны.

Разумеется, бессмысленно просто сидеть и дожидаться счастья, надо еще и делать определенные шаги в его направлении, то есть проявлять больше любви к окружающим, найти себе работу по душе и т. д.

В целом, книга эта полезна и мотивирующая. Обязательно приобрету в печатном варианте.

Оценка: 2  /  4.0

Американская книга, написанная американкой для американцев. Вот что кратко можно сказать о данном "исследовании". Мне, практичному русскому человеку, книга не понравилась.
Для начала, мне было не очень понятно, зачем успешный адвокат бросает свою практику, и становится писательницей. Затем, кто вообще такая Гретхен Рубин, чтобы заинтересовать нас такой психологической проблемой, как обретение счастья?
Я решилась осилить эту книгу после восторженных отзывов многих блогеров и книгоманов. Скажу честно, что книги подобного рода я не читаю вообще.

Сначала произведение шло на твердую 4. В январе Гретхен затрагивает очень важные проблемы, такие как правильный сон, спортивная культура, порядок в доме. Опять же, я, как практичный человек, ничего нового для себя не подчерпнула, потому как для меня такие "законы" в порядке вещей. Я настоящая чистюля, каждый день занимаюсь спортом, стараюсь соблюдать возрастную норму сна. Месяц мимо.

Февраль: помнить о любви. Здесь проблему отношений Гретхен задела очень поверхностно и посредственно, потому что у меня проблемы совсем другие. Да и ее муж мне кажется, мягко говоря, недалеким. Если, со слов Рубин, он не может с первого раза выполнять элементарные ее просьбы, то проблемы тут не в ней, а в нем. И автор делает все для того, чтобы "ублажить" своего мужчину, ничего не требую взамен. Но, если мужчина не обращает внимания на твои старания, стоит ли вообще с ним жить? Пожалуй, понравилась только часть про то, что нужно постоянно подтверждать свою любовь. Тут я соглашусь. Но, опять же, месяц мимо.

Март был посвящен высоким целям. Эта глава мне понравилась, особенно часть про неудачи, помощь и радости. Этому месяцу поставлю плюс.

Апрель: родительские обязанности. Эта глава также мимо, потому что у меня пока нет детей. Вставки про своего мужа можно было поместить в февраль. С родителями лично у меня проблем нет.

В мае Гретхен занималась своим хобби. Тут в отношении меня тоже мимо, потому что у меня увлечений выше крыши, и жалкие попытки автора к чему-то придти были мне не интересны.

Последним полезным месяцем для меня оказался июнь - время для друзей. Здесь мне понравились практически все новые мысли и идеи. Им я тоже попробую следовать.

Все остальные месяцы были для Гретхен слишком личными, и конкретно меня никак не касались.

В итоге, только из 2х глав 12ти я смогла подчерпнуть какие-то стоящие и полезные идеи. Остальные главы касались конкретно проблем самой Гретхен. Она решила взять понемногу из каждой популярной темы психологии и создать свое "исследование", но заметки получились на уровне блогера, но никак не писателя книг.
Книгу буду советовать лишь американкам-домохозяйкам и таким же растяпам, как Гретхен, которые не умеют тратить, экономить, содержать дом в чистоте, дружить и любить.

2/5.

картинка Misery01

Книга для тревожных людей

Проект счастье я читала практически год, делая пометки и перечитывая некоторые моменты. Кое что забывалось, кое что я воплотила в своей повседневной жизни. Вышло так, что не дочитав последние 3 главы я отложила ее на много месяцев, но потом все же вернулась. Эта книга великолепна уже тем, что она не дает нудных советов: делаете так и будете счастливым! Здесь нет раздражающих хвалебных отзывов в самом начале книги, которые растягиваются в итоге до середины. Здесь на вас не кричат со страниц лозунги "Счастье. Саморазвитие. Эффективность. Скорей скорей скорей!
Эта книга иллюстрация опыта одного человека по осмысленной жизни. Автор ищет и пробует различные методики на себе и честно о них рассказывает. Она не призывает вас жить по своему рецепту, но просит попробовать жить обдуманно.
Я однозначно рекомендую эту книгу тревожным людям, к которым отношусь сама. Мне сложно судить смогла ли я стать счастливее благодаря этой книге, но я точно смогла стать спокойнее. Очень нетипичная книга для американского писателя. Нетипичная в самом положительном смысле.

Оценка: 4  /  4.0

Решила перечитать с ручкой в руке.

Некоторые маленькие нужности, которые мы часто забываем:
- Люди обращают на твои ошибки гораздо меньше внимания, чем ты думаешь.
- Просить о помощи - вполне нормально.
- Веди себя так, как хочешь чувствовать.
- Ты можешь выбирать, что тебе делать, но не можешь выбирать, что тебе будет нравиться делать.
- То, что ты делаешь, каждый день, имеет больше значения, чем то, что ты делаешь иногда.
- Используй, то что есть.
- Не беречь время. (Вроде - как жалеть время на просмотр любимого фильма. )
- Не береги "приданое", "красивое", "а вдруг испорчу" - используй в свое удовольствие всё: от бабушкиного сервиза до красивых наклеек. (Используя красивые вещи, испытываешь наслаждение. Используя вещи, предназначенные именно для этого вида деятельности, - удовольствие. "Потом" может никогда не наступить.)
- Если можешь сделать что-то прямо сейчас - сделай. "Правило одной минуты". (Положить вещь на место, ополоснуть чашку, закрыть дверцу, вписать вещь в список покупок - сразу. Это удивительно облегчает жизнь. ).

Немного цитат с моими комментариями:
- Кажется, приходится слишком много платить за 20минутное занятие, - сказала я Джейми.
- Ты могла бы получить больше за свои деньги? - Спросил он. - Мы и больше отдаем за меньшее...

(Если ты удовлетворен полученным, не стоит искать "ложку дегтя", их и так вокруг дофига. )

Одно из маленьких жизненных удовольствий - возвращать вещи на свои места.

(О да! С тех пор, как я отвела спец. места для мелочей, я теряю вещи горааздо реже.)

Какую бы любовь я не испытывала в своем сердце, люди видят лишь то, что я делаю.

(Любые отношения надо поддерживать - это необходимый и сладкий труд.)

Если я умею радоваться настоящему, нет нужды полагаться на счастье, которое ожидает (или нет) меня в будущем.
(Наслаждаться моментом - полезное умение, приобретаемое умение.)

Ключ к счастью в том, чтобы извлекать как можно больше счастья из счастливых событий. ... Чтобы сполна испытать счастье, его надо предвкушать, наслаждаться им, когда оно придет, выражать его и помнить о нем.
(Это как адвент-календарь в преддверии Рождества или покупка и упаковка подарков, предвкушение и радость встречи.)

Я бы очень хотела стать другой и иметь более широкий круг интересов. Но я такая, какая я есть.
(Не стоит ломать себя, читая Кафку вместо исторического романа. Вообще не стоит ломать себя. )

Мы получаем удовольствие от своих увлечений именно потому, что нам не надо волноваться о результатах. ... не беспокоясь о том, насколько эффективная твоя деятельность или к чему она приведет.
(Вот почему многие принижают себя и свое занятие: "мои почеркушки\мазилки\работки\жалкие попытки". Нам внушают с детства, что либо хорошо (а лучше - идеально), либо никак, и мы не можем перебороть это. И, следовательно, лишаемся большой части радости в нашей жизни, просто не занимаясь тем, в чем мы не можем достичь идеала. Хотя достигать его мы не должны и не обязаны. Нам внушают боязнь потратить время на никому не нужное занятие (никому другому не нужное), и мы отказываем себе в радости. Вот что надо осознать и прекратить.)

Проект Счастье_Гретхен Рубин

Кому бы не хотелось почувствовать себя хоть чуточку счастливее?
Автор книги «Проект Счастье» Гретхен Рубин поставила своей целью стать счастливее не поворачивая свою жизнь на 180 градусов, найти своё счастье здесь и сейчас, в своей повседневности. Суть в том, что поставив себе некие ежемесячные зароки (этакие обязательства для повышения счастья), Гретхен попробовала проследить поможет ли это ей быть счастливее.
Помогло ли? Определенно) Ко многим вопросам автор подошла со всей ответственностью, изучив море литературы (цитаты из которой обильно упоминаются в книге), опробовав многое на собственном опыте, и сделав свои личные выводы, называемые «великие истины».
Поможет ли эта книга читателю? Может послужить мотиватором. Цитаты и выводы будут полезны. Правда в остальном нельзя забывать один из главных принципов автора книги – «Будь собой, Гретхен». Читатель - не Гретхен Рубин, у каждого свой характер, жизненный опыт, свои привычки. И у каждого может быть свой собственный проект «Счастье», в то время как конкретные советы в конкретных ситуациях тут вам не дадут, разве что вы похожи на Гретхен) и ситуации описанные в книге созвучны с теми, что происходят в вашей жизни. И все же книга подтолкнет к тому чтобы задуматься, что стоит изменить в себе и своей жизни именно вам, чтобы стать хоть капельку счастливее)

Оценка: 2  /  4.0

Книга очень скучная, я еле осилила ее. Для книги такого жанра это полный провал, потому что она должна захватывать, стимулировать к тому, что бы изменить свою жизнь, наладить какие-то ее сферы ит.д., стремиться к чему-то новому. От этой книги ничего такого я не получила.
Хотя я как раз нахожусь на распутье и от книги ждала, быть может, слишком многого :)
Могу сказать одно - тот, кто хоть раз задумывался о том, что нужно что-то менять в жизни, тот, кто хоть раз строил планы, менял устрой своей жизни - может написать такую книгу, а то и лучше :)
Так что не тратьте свои деньги на подобную литературу (как на зло, в электронном виде ее нет), Вы и так прекрасно знаете, что нужно лично Вам подкорректировать в своей жизни и как это сделать :)
Никакая Гретхен Рубин Вам в этом не поможет, только Вы и Ваше стремление быть лучше, быть счастливее победят все проблемы и депрессии! Всем удачи в самосовершенствовании и будьте счастливы! :)

Книга о счастье

Вы считаете себя счастливым человеком? Стремитесь ли вы в любом случае стать еще счастливее? Например, Гретхен Рубин считает себя счастливым человеком, но все же ей захотелось еще больше стать счастливее и она создала свой собственный проект. И его цель - стать счастливее. Счастье - это не конечная точка, которую можно достичь, в первую очередь это путь. Вот шаги, которые предлагает пройти Гретхен:

Разделить сферы жизни на двенадцать частей и работать над каждой из них по одному месяцу. Таким образом ровно через год вы увидете много изменений и во всех сферах своей жизни. Например: работа, семья, досуг, дружба, деньги, книги, настрой, счастье.

Сначала мы проходим подготовительный этап, разбираемся в себе. Что нам приносит счастье и удовольствие, а что вызывает у нас гнев, скуку, досаду и раздражение. Следующий этап - наметить конкретные действия, которые помогут вам стать счастливее. И последний этап, самый интересный - исполнение наших решений.

“Наконец, некоторые люди несчастливы потому, что просто ленятся быть счастливыми. Для счастья нужно быть энергичным и дисциплинированным человеком.” - пишет Гретхен.

Читая эту книгу я вдохновлялась. Я не читала эту книгу на протяжении года по одной главе. Я прочитала ее достаточно быстро. Но несмотря на это я многое для себя из нее извлекла. Я научилась видеть и больше ценить мелочи, которые связаны с родными и семьей. В книге Гретхен говорит о своей семье, о проблемах, о том, что можно сделать, чтобы улучшить свою жизнь и стать счастливее.

Помню, что читая книгу однажды я шла по улице и вдруг поняла, что я сейчас нахожусь в моменте! Я не прошлом, не в будущем, а в конкретном моменте - сейчас. Мне показалось это таким удивительно прекрасным. После этого я часто ловила себя на мысли, что часто думаю о будущем, что надо сделать, что сделаю в течении дня. После этого прошло уже время и сейчас я часто ловлю себя на мысли, что нахожусь здесь и сейчас. Я ничего не жду. Я живу сейчас. Если вы тоже как и я ждали когда то, что вот вы знакончите школу, университет, колледж и тогда то вы начнете! Начнете делать то, что по настоящему любите и хотите делать. Тогда вы понимаете о чем я.

Кому я могу посоветовать эту книгу? Вместо ответа я просто оставлю вам цитату из книги:
"Когда ученик готов - учитель появляется"

Так же приглашаю вас на мой телеграмм канал о книгах: