Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

20 сентября 2020 г. 19:06

Правильное название книги будет Архитектура. 50 идей в истории Англии. Даже не видя имя автора, это становится ясно. Не привязанность к родине автора есть только в нескольких первых главах про Рим. Англии же не было… Идеи бывают разные. Самые очевидные это стили. Но архитектурную мысль меняли материалы, подход к градостроению, отношение к старине. Никогда не задумывалась о борьбе консерваторов с реставраторами! Текст всегда умещается на 4 страницы и разбавляется парой фотографий. Внизу страницы шкала времени с главными вехами той или иной идеи. Мне не хватило отсылок на нашу архитектуру. Вспомнили только в главах про барокко и конструктивизм.

Книжное государство, Собери их всех!

nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

13 апреля 2020 г. 21:57

4.5 Повторенье мать учения

Или что ещё почитать,будучи запертой в 4 стенах.

Когда почти месяц сидишь в однушке, то как-то захочется найти в смысл в даже бессмысленной хрущёвке.

Благодаря коллегам я знаю разницу между сталинками, хрущёвками и домами при Брежневе. Благодаря папе инженеру-строителю и постоянно недостроенному дому родителей знаю и о современной домостроительстве. Но захотелось всё же обновить знания со школьной скамьи.

И с этой задачей превосходно справилась эта книга. Хотя конечно не стоило читать её за раз с перерывом на цикорий, но самоизоляция и то, что я смотрю сериалы всегда с кем-то толкают на не всегда логичные вещи.

Видно, что автор разбирается, а не просто нагуглил информацию. Очень понятно и доходчиво донёс ло читателя, то бишь меня. Никаких претензий к малому количеству иллюстрация. У меня…

12 ноября 2018 г. 13:25

Эта книга рассказывает об архитектурных стилях от Древней Греции до начала XXI века. К ней не стоит относиться как к учебнику, но она поможет научиться отличать неоклассицизм от модерна, смотреть более критично на окружающую архитектуру и осознать проблемы современных российских городов с их микрорайонной застройкой. Единственный минус книги или издания – она чёрно-белая, и, при упоминании здания, зачастую отсутствует его фото (привет, Гугл). Это мотивирует сделать книгу более живой и наполнить собственными фотографиями упомянутых архитектурных произведений

12 июля 2015 г. 04:07

Книга, в полном соответствии с названием, описывает не столько архитектуру, сколько идеи, стоящие за ней. Лично мне не понравилось малое количество иллюстраций (как можно говорить о визуальном искусстве без наглядных примеров?), сильнейший уклон в архитектуру XX века (треть книги посвящена этому отдельному столетию) и воспевание современного "коробчатого" стиля.

kust-sireni

23 апреля 2014 г. 13:45

Книга, думаю, подойдет "архитектурным новичкам", вроде меня, кто в архитектуре слабо разбирается, но хочет узнать больше. Во вполне доступной форме книга описывает архитектурные стили и движения, эпохи, когда развивался тот или иной стиль. Для меня самым важным элементом книги была простота и доступность изложения. Я ее получил.