Первый контрудар Сталина. Отстоять Ленинград!

Одиссей Мамонов

Вопреки расхожему мнению, первым серьезным успехом Красной Армии в Великой Отечественной войне стал не знаменитый Жуковский контрудар под Ельней, а ворошиловское контрнаступление под Сольцами в июле…
Серия: Война и мы
Издательство: Эксмо, Яуза

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

28 марта 2016 г. 11:47

2 Почти бесполезное исследование о СЗФ-41

В вагоне санитарного поезда. Северо-западный фронт, 1941 год

Я когда-то анонсировал эту книгу в блоге, теперь же, по прочтению, "беру свои слова обратно". В ней причудливо сплелись все недостатки, которые только могут быть собраны в книге о ВОВ. Естественно, свой вклад постаралась внести издательство "Яуза/Эксмо" дав ей совершенно абстрактное название, хотя контрудару под Сольцами посвящено примерно 1/6 объема текста. А все остальное сделал сам автор. В принципе, поставленная задача выглядела интересной - рассказать о боях сначала на основном направлении, Сольцы и Лужский рубеж, а потом про сражения в стороне от главного удара Вермахта на Ленинград - бои за Новгород, контрудар под Старой Руссой, Холм и Демянск в 41-м. Но подход дебютного историка устарел задолго до написания книги.

Оди…

ISBN: 978-5-699-71280-9

Год издания: 2014

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба