18 июня 2023 г. 23:56

4 Спойлер Любопытная вещица

Вообще многообещающе, судя по названию, для меня. Но читать оказалось не то, чтобы просто. В рассказе присутствовала связь с математикой. С иными измерениями, перемещениями в пространствах, искажениями пространств, углами и проч… Не то, чтобы тема затронута глубоко математическая, но всё-таки. Но весьма необычно получилось. Временами хотелось оставить прочтение, но всё же дочитала до конца эту историю.

Написано от третьего лица. Персонажей немного, запомнить их в принципе легко. Одно из главных действующих лиц – старуха ведьма Кеция Мейсон. Ну ничего особенного, просто злобная старая ведьма. Однако у неё имелся зверёк-помощник по имени Бурый Дженкин, вот это уже любопытное существо и по описанию и по выполняемым функциям в рассказе, оно больше заинтересовало.

Зверёк покрыт длинной шерстью,…

22 декабря 2022 г. 22:34

3.5 Типичный Лавкрафт.

Молодой студент поселился в ведьмином доме. его постоянно уносит во всевозможные иные измерения в компании ведьмы и её питомца. Кто уже читал Лавкрафта, тот встретит все те же отсылки к культам, Йог-Сототу, космическому ужасу и прочим любимым темам автора

10 ноября 2022 г. 14:34

До меня это произведение  стало первым знакомством с автором, о котором я то жалела, то восхищалась. Самым огромным и единственным минусом оказалась речь автора, которая представляет собой речь научного труда или энциклопедии. Для восприятия моего это оказалось очень сложно , но мне кажется, что можно привыкнуть. Сюжет же очень захватывает и не отпускает до самого конца , это на самом деле страшное произведение , и ради него даже язык становится не помехой.
Любителям ужасов однозначно рекомендую.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

9 августа 2022 г. 16:10

Грезы в ведьмовском доме Говард Филлипс Лавкрафт

И вроде интересная завязка, мистика, тайные магические книги, некромантия, переселения и ведьмы. Но как-то все комкано, путано и не логично.

Если интерес главного героя к ведьмовскому дому я еще могу понять, то зачем сам герой понадобился компашке на той стороне?

Ну не наводит на меня ужас и трепет Лавкрафт, а скорее наводит на размышления. И вот опять я сижу и думаю о целях, мотивах и возможностях. А должна бояться засыпать...

№105 09.07.22 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"

8 августа 2022 г. 17:01

4.5 Квантовая физика. Фиолетовый цвет. Крыса и ведьма.

"Грёзы в ведьмовском доме" Говард Лавкрафт.

Квантовая физика. Фиолетовый цвет. Крыса и ведьма.

Студент Джилмен, заинтересованный в квантовой физике и ее возможностях, решает, что переехать в комнату, в которой пару веков назад жила ведьма, обладавшая знаниями о потусторонних мирах, будет неплохой идеей.

"...пока он пробирался между какими-то гиганскими призмами, огромными лабиринтами, нагромождениями кубов и плоскостей, подобиями странных циклопических построек"

Еще несколько дней назад я бы не смогла представить квантовую физику и ведьму в одном произведении, как что-то взаимосвязывающее, а сегодня "Грёзы в ведьмовском доме" - единственное, что приходит мне на ум.
Было действительно необычно видеть развитие событий, с подобными элементами в главных ролях. И если честно, когда я только…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

21 августа 2021 г. 19:27

4 Не селитесь, люди, в ведьмины жилища...

Фанатизм никогда до добра не доводит - каждый раз, когда утопаешь в идее фикс теряешь связь с обезопашивающими инстинктами, не только голосом разума, но даже интуицией. Ну вот хочется тебе что-то разузнать, исследуй же сначала риски, просчитай и сравни уровень опасности и любопытства. Вот Уолтер Джилмен сделал все наоборот и попал в серьезный переплет (ага, стихи получились).

Это же надо додуматься, зная, что в этом жилище ранее обитала загадочно умудрившаяся сбежать из Салемской тюрьмы ведьма, поселиться именно тут - на одной из мансард Арнхэма, что сам по себе уже как городок не вселяет доверия, поскольку очень многие колдуньи в колониальные времена прятались здесь от Королевской стражи. Кеция Мейсон умела переходить в иные миры, водила дружбу с исконным злом, а теперь наполняет здание…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

18 сентября 2021 г. 21:52

Редкий случай, когда я читала Лавкрафта как юмористическую книгу. Потому что

Изучение таких дисциплин, как неэвклидова геометрия и квантовая физика само по себе является достаточно серьезным испытанием для разума

Рассказ в этом ключе воспринимается как история типичного студента: творится какая-то фигня, но мы с ней ничего делать не будем, пока петух ясно куда не клюнет. Дел много, и вообще довольно интересная фигня, залипательная. А потом уже поздно, но мы начнем трепыхаться и, при достаточной удачливости, даже выплывем. Если бы не концовка типичного Лавкрафта, то по мотивам можно и фантасмагорию снять.

Конечно, до всех поворотов читатель догадывается намного раньше и герою так и хочется подсказать, что под тревожную музыку в подвал не ходят. Но в его ситуации разве бы кто-то из…

23 июля 2021 г. 08:27

Молодой человек переезжает в дом, когда-то принадлежавший ведьме. Неуемное любопытство перерастает в манию и границы реальности стираются. Крысы шелестят в стенах (в стенах ли?), Бурый Дженкин (ох, хотел бы я увидеть его интерпретацию на большом экране) весело сводит главного героя с ума да приводит в потаенные уголки непознанного мира первобытного страха.

QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

31 марта 2021 г. 15:12

4 Упоение в мирах Лавкрафта.

Этот рассказ я бы воспринял по-иному, если бы не читал ранее роман Грэм Мастертон - Жертвоприношение , который стал для меня «Лучшим прочитанным года» (рецензия). В «Грёзах», на удивление для меня, я нашёл перекличку с Мастертоном: рассказ Лавкрафта, получается, неким своеобразным прологом к роману «Жертвоприношение» — у них одна и та же основа. И это было для меня сродни литературному открытию. Я ещё только знакомлюсь с Лавкрафтом, поэтому для меня аннотация к рассказу стала открытием, прочитав которую я буквально потерял дар речи: «Это же та самая история!», — воскликнул я про себя. Эти два произведения нельзя сравнивать: они написаны разными авторами и с разницей в 80 лет, но их объединяет одна сквозная деталь, которая невероятным образом проходит стержнем через оба произведения.

Сам…