Кеннет Славенски - Дж. Д. Сэлинджер. Человек, идущий через рожь
4,4

Дж. Д. Сэлинджер. Человек, идущий через рожь 4.4
Кеннет Славенски, признанный во всем мире специалист по Сэлинджеру, создатель сайта www.deadcaulfi elds.com,
посвященного писателю, семь лет собирал и обрабатывал материал для своей книги «Дж. Д. Сэлинджер». Помимо того что Славенски нашел и опросил массу знавших Сэлинджера людей, он перерыл множество архивов в поисках писем, свидетельств о рождении, военных рапортов, списков пассажиров океанских лайнеров, нотариальных документов и редакционных отчетов. Из этих разрозненных фрагментов сложилась удивительная картина жизни, в которой все было подчинено и принесено в жертву одной страсти — сочинительству.
Серия: Азбука-Классика. Non-Fiction
Издательство: Азбука

12 апреля 2020 г. 01:11

2 За деревьями леса не видно

В свои 16 лет прочла великий роман Сэлинджера, но не особенно осознала его величие. Потом, в рамках курса по зарубежной литературе, в свои 20, перечитала. Завеса тайны чуть приоткрылась, но и со второго взгляда любви не случилось. И вот, мне 26, в руки попала биография автора, и я решила, что пора расставить все точки над i.

Книга мне не понравилась. Не помогла полюбить Сэлинджера, но дело не в этом. Ее проблема, на мой взягляд, в том, что она слишком дотошна. Здесь с маниакальной точностью выписаны цепочки событий с указанием дат, скрупулезно переданы содержания десятков писем Сэлинджера, в повестование введены все сотрудники издательств и журналов, которым довелось работать с писателем. При этом постоянно подчеркивается, что С. не терпел публичности, не общался с журналистами, вел…

ISBN: 978-5-389-07702-7

Год издания: 2014

512 страниц.
Формат: 115х180.
Мягкая обложка.

Кеннет Славенски несколько лет курировал посвященный писателю сайт. Собрав воедино множество свидетельств и материалов, предприняв собственную, любительскую, попытку литературоведческого анализа чуть ли не всех текстов Сэлинджера, он все же признает, что лучшим способом почтить память ушедшего писателя остается чтение его произведений:

— В первый ли, в двадцатый ли раз вдумчиво прочтите «Над пропастью во ржи». Прочтите «Девять рассказов», «Фрэнни и Зуи», «Выше стропила, плотники». Вновь погрузитесь в книги, в которые Сэлинджер вложил всего себя.

Там, где Сэлинджер предпочитал многозначительное молчание, биограф выдвигает солидное досье. Он подробно рассказывает, как писатель шел к славе и как потом от нее убегал.

12 апреля 2020 г. 01:11

2 За деревьями леса не видно

6 марта 2020 г. 13:22

5 Нежно

В свое время "Над пропастью во ржи" совсем не привлекала моего внимания, а потом мне стало уже не интересно читать ее.

Но вот биография Сэлинджера, попав ко мне в руки совершенно случайно, дала мне больше, чем одна книга.

Сквозь строки чувствуешь трепетное отношения автора к Сэлинджеру, действительно веришь, что тот был большим его почитателем.

Кроме жизни автора, моментов взросления, Второй мировой, мы также узнаем краткое содержание всех рассказов Сэлинджера, выноски из журналов и писем. Чувствуется незримое присутствие самого "персонажа". Мы видим маленького эгоцентричного мальчика, что сбегал из школы и бросал университеты, который после становится мужчиной, а вскоре и вовсе отшельником. Мы узнаем о увлечении дзен-буддизмом и духовностью, попытками передать это через свои работы. Перед…