3 августа 2023 г. 00:12

Жил-был добрый-предобрый человек, профессия которого заключалась в лечении людей. Вот только те самые люди ему нравились чуть меньше братьев наших меньших. И в этом я его понимаю… И когда дела его на этом поприще пошли вниз, он решил, что пора менять жизнь. И переключился на лечение зверей. Которые, к слову сказать, с удовольствием приняли его, обрадовавшись появлению квалифицированного специалиста. Ну а как иначе. Ведь раньше даже бедную лошадку лечили бог знает от чего, а ей всего лишь нужны были очки. И вот с этого момента обрел наш милейший герой покой в душе. Но приключения его только начались. Ведь по свету ходит столько нуждающихся, что работа его, пожалуй, нескончаема… Кстати, у книги должно быть продолжение.

Добрая и всеми знакомая история доктора Айболита в первоисточнике.…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

16 августа 2022 г. 15:13

5 Добрый доктор Джон Дулиттл

Обычный доктор по имени Джон Дулиттл из уютного местечка Падлби-на-болоте долго думал, что его призвание - лечить людей. Но очень скоро оказалось, что больше толка будет, если Дулиттл станет лечить и помогать животным. Разве такое возможно? Возможно! А всё потому, что Джон Дулиттл - необычный человек. Он слышит и понимает язык животных, то чего не достаёт обычным ветеринарам, которые зачастую наобум выписывают непонятные лекарства. А в итоге, животные кричат и бегут за помощью к неравнодушному Джону:

— Представляете, Доктор, — пожаловалась лошадь, — тот ветеринар совсем ничего не соображает. Вот уже шесть недель он лечит меня от костного шпата. А все, что мне нужно, это очки. Я почти ослепла на один глаз. Почему бы лошадям не носить очки, как людям? Но этот болван из-за холма ни разу не…

Dorija

5 июня 2022 г. 11:06

Давно хотела сравнить английского доктора Айболита, то есть Дулиттла, с нашим корнейчуковским. И вот наконец добралась.

В своё время пересказ Корнея Ивановича показался мне слишком простеньким, совсем уж для малышей. Наверняка так и есть. Хью Лофтинг явно писал для детей чуть постарше. Но и его история оставила меня равнодушной. Зато Реми заявил, что Дулиттл поинтересней Айболита будет.

Судя по всему это мнение разделяло множество детей в Англии и США. Потому что они постоянно писали автору письма и просили продолжения. Наверное для своего времени книжка и правда вышла увлекательная. Но в наши дни, когда написано столько замечательных сказок и есть с чем сравнивать, я, увы, уже не могу разделись восторги этих ребятишек. Тот случай, когда личность и биография писателя заинтересовали меня…

28 мая 2021 г. 16:17

Мой ребёнок очень любит животных, а ещё очень любит книги про путешествия и я не смогла пройти мимо всем известной книги Хью Лофтинга «История доктора Дулиттла». А книга нашего писателя Корнея Ивановича Чуковского «Айболит» как раз и стала авторской переработкой и оригинальной интерпретацией, но оригинальным первоисточником является книга Хью Лофтинга!

Помимо новых версий книги, были ещё проблемы с переводами. Но «канонического»перевода так и не случилось. История про доктора Дулиттла теряла свою живость и яркие краски...но именно перевод Станислава Востокова показал нам, русским читателям, почему история про доктора Дулиттла считается золотой классикой англоязычной детской литературы!

Вот так вот, благодаря труду переводчика, история доктора Дулиттла, который выучил язык животных и…

Chernichka92

27 декабря 2020 г. 21:46

3 Ааа. Ух. Я дочитала - я молодец.

Простите, но отзыв будет очень маленьким, ну не знаю я, что сказать) Скорее заметка.

Это книга чисто для детей. От А до Я. Есть просто литература, которая воспринимается как детьми, так и взрослыми. Но эта история точно не попадает под эту категорию. Мне было очень сложно читать. Тут все рассказывают, показывают и объясняют так, как нужно подавать ребенку. Уточню, ребенку, которому не более 7-8 лет). А мне уже, как бы, почти тридцать))))).

Зато, теперь я знаю, что буду читать со своими детьми). Тут много животных, доброты, понимания, преданности. И, как уже говорила, все очень доступно подано. Дети должны оценить. Но пока я не мать, то мне очень трудно оценивать эту книгу.

Svetlana___

Личные впечатления от прочитанного.

13 декабря 2020 г. 15:50

Прекрасная сказка для малышей про приключения английского доктора Айболита. По правде сказать, мне путешествия доктора Дулиттла понравились больше, чем история нашего Айболита.

Думаю, детям будет очень интересно наблюдать за приключениями доктора и его друзей.

А уж как будут малыши хохотать, услышав забавные имена зверушек: собачка Гав-Гав, поросенок Хрю-Хрю, утенок Кря-Кря, крокодил Кро-Кро, сова Ух-Ух, обезьянка Чу-Чу и попугаиха Полли. Еще среди друзей есть невероятный наполовину лошадь, наполовину антилопа Тудасюдайчик и его мама антилошадь уважаемая дама Тудама-Сюдама. И много много других зверей и птиц.

Добрая, смешная, увлекательная история, которая сможет научить любви к животным, сопереживанию и необходимости помогать друзьям.

7 февраля 2021 г. 12:46

Когда за окном зима и вьюга, очень хорошо погрузиться в такую легкую историю. Думаю я не скажу нового, но эта книга кажется мне неплохим вариантом для прочтения, особенно если все еще любите детские книги и остаетесь в душе ребенком. Именно благодаря этому, можно поверить в происходящее. И это магия данной истории. Мы читаем о том чего не может быть и верим в это. Мы принимаем правила игры, что дает нам возможность расширить свой кругозор, который помогает нашему "внутреннему" ребенку не уйти.

Конечно в процессе прочтения так и напрашивается сравнение с Айболитом. Но постепенно сравнение исчезает, и на первый план выходят приключения и смешные ситуации которые происходят с неуклюжим доктором и то как именно звери его выручают. Очень мило и интересно.

Nekipelova

я мог бы выпить...

22 мая 2020 г. 19:56

Всем детям, детям по возрасту и детям в душе, посвящаю эту книгу ХЬЮ ЛОФТИНГ
Именно это посвящение лучше всего описывает само повествование. Оно для тех, кто остался ребенком, которому хватает воображения, чтобы представить себе, как утка готовит еду или ласточки тянут корабль. Если вы скептик, то проходите мимо. Это точно я вам говорю, поскольку в книге много таких моментов, над которыми просто можно посмеяться и воскликнуть: так не бывает! Но если вы сидите в окопах Первой Мировой войны и видите все ужасы, включая траншейную стопу, то у вас нет выхода - либо свихнуться, либо придумать что-то смешное и волшебное. Что Хью Лофтинг и сделал. Написал для своих детей приключения доктора Дулиттла. И, серьезно, мне совершенно не хотелось ни к чему придираться.
— Нет, нет и нет! Тяни-толкай…

3 мая 2020 г. 18:48

5 Удивительное чтение

Хью Лофтинг создал удивительно теплою и интересную историю. Чтение было настолько светлым, тёплым.
Все написано простым и лёгким языком, история читается очень легко.

Было так интересно читать про приключения ДэДэ и его друзей. Как они помогают друг другу, поддерживают, все делают вместе.
А песенки зверей, их письма в стихотворной форме, ну прям мимимими. Улыбка с лица не сходила с самого начала чтения и прям до конца.
От этой прекрасной истории у меня остались приятные, теплые воспоминания. Когда станет грустно, обязательно перечитаю эту книжку.

Конечно, книжка довольно детская, но она настолько сильно пропитана радостью и теплотой, которая исходит от главных героев. Ну прям полный восторг.
Поэтому если вы хотите чего-нибудь лёгкого, живого и интересного, то рекомендую вам взять…