3,8

ТОРГОВЕЦ КОФЕ - роман автора уже полюбившихся российскому читателю интеллектуальных бестселлеров «Заговор бумаг» и «Ярмарка коррупции». Однако он повествует не о лондонских приключениях Бенджамина…
Серия: Мировой детектив
Издательство: Иностранка

10 апреля 2023 г. 21:12

Теперь я понимаю, почему завсегдатаи Новогоднего флешмоба просят не рекомендовать книгу ниже 4. Так мой муж выбирает кино по рейтингу кинопоиска - не ниже 7. 6,9 - уже под вопросом. Может и повезет, но чаще - нет. Вот и эта книга была с рейтингом 3,9, и я рискнула, но не повезло.

Во-первых, мне не понравился перенос современных скоростей торговли на бирже в 17 век. Не могла информация распространятся с такой скоростью, как он пишет. Или нужно было добавить сотню курьеров на улицы Амстердама. Ну и фьючерсов тогда ещё не было.

Во-вторых, жанр детектива мне не нравится именно из-за подобных произведений: ничего загадочного тут нет, кто кому враг и кто на чьей стороне будет, сразу обозначено. И даже развязка не раскрыла ничего нового.

Прочитано в рамках игры вокруг света

Торговец кофе

Перевод: Ирина Нелюбова

ISBN: 978-5-389-07029-5

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 480 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 75x100/32 (120x185 мм)

10 апреля 2023 г. 21:12

Прочитано в рамках игры вокруг света

-Nell-

7 августа 2022 г. 18:54

Почему это хорошая книга и ее однозначно стоит читать? Ну например потому, что кроме интересных исторических фактов вообще о Голландии семнадцатого века и описания товарной биржевой торговли в эпоху её развития (многие видели цветочную биржу в Амстердаме и рыбную в Токио), описываются также неоднозначные отношения с католическим меньшинством и совершенно незнакомые современному читателю жизнь и быт закрывшейся от внешнего мира еврейской общины, состоящей из потомков беженцев из Испании после приказа Изабеллы и Фердинанда в 1492 о немедленном изгнании тех, кто не желал креститься, и  чуть позже из Португалии, более либеральной и терпимой, но не устоявшей перед ультиматумом Испании, являвшейся её фактическим правителем. В городе существуют помимо главного кальвинистского населения как- бы…

Подборки