4,1

История о том, как писатель начинает терять контакт со своим воображаемым миром, и приглашает себе помощницу...

В очередной раз Джеффри Форд говорит о взаимоотношениях автора со своим творчеством, со словами, с читателями. Также затрагивается и оригинально подается в рассказе тема истории всего жанра фэнтези...
Claviceps P.

10 августа 2021 г. 19:26

5 "Я ослеп. Нет, нет. Я здоров, просто я перестал видеть Кригенвейл. Я не вижу, что Гландар сделает в следующую минуту, понимаешь?.. Мир, о котором я писал, исчез!" (с) Джеффри Форд, "Секретарь писателя"

. . Казалось бы, это обычная история, как исчерпавший себя писатель-графоман прибегает к помощи "гострайтера", своего секретаря, которая просто любит уединение и хорошую литературу.

Но что если помощь нужна не писателю, а героям его бесконечной истории, растянувшейся на многотомники, готовые посоревноваться с альманахами прозы-ру? Спасти их из замкнутого круга приключений может только свежий взгляд.

Однако... и тут не все так однозначно Перед нами литературное очковтирательство.

Источник

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Fantasy Writer's Assistant

Дата написания: 2000

Первая публикация: 2005

Перевод: Владимир Гришечкин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2001 г.Небьюла (Рассказ)

10 августа 2021 г. 19:26

Источник

ant_veronique

По моему скромному мнению

19 сентября 2018 г. 14:51

Довольно интересно и забавно даже. Показалось, что автор фэнтези иронично, если не сатирично, описал своих собратьев по цеху. Может, даже он и сам в чем-то такой же. Но в то же время вопрос взаимоотношений автора и его книги, автора и его героев, автора и его гонорара как минимум важен для самого автора. Но эти вопросы очень важны, как оказалось и для героев вымышленных миров:) Вспомнилось, как А.К. Дойль неоднократно пытался убить своего Холмса, но всё как-то неудачно. Правда, в конце рассказа, всё вдруг предстает перед нами в несколько ином свете: герой-писатель выставляет себя этаким филантропом, или это его секретарша выставляет его таким. А может, ничего вообще не было? Почитатели таланта Форда говорят, что это далеко не лучшее его произведение. Я тоже ничего выдающегося здесь не…

Подборки