Секретный фарватер

Секретный фарватер 4,5

Капитан торпедного катера Борис Шубин на исходе войны встречается с таинственной немецкой субмариной «Летучий Голландец» без опознавательных номеров. Охотясь за ней, он узнает о секретном фарватере и страшных тайнах Третьего рейха. Роман Леонида Дмитриевича Платова (1906—1979) давно полюбился читателям и по праву входит в число лучших отечественных военно-приключенческих произведений. Одноименный фильм по нему был снят режиссером Вадимом Костроменко в 1986 году, в главных ролях: Анатолий Котенёв, Лариса Гузеева, Валерий Юрченко.

Серия: Сделано в СССР. Народная эпопея
Издательство: Вече

Blacknott

Взгляд из Улья

31 октября 2020 г. 09:56

5 Глубинная тайна третьего рейха

Телефильм из 4-х серий по мотивам книги вышел на экраны советских, еще не у всех даже цветных, телевизоров в 1986 году. Я помню, насколько популярен он был. При показе очередной серии улицы пустели - все дети, подростки, да и взрослые смотрели это кино - в меру патриотичное, "про войну", но главное, захватывающее своим таинственным сюжетом. Когда мне в руки попалась книга Леонида Платова я, конечно же, с удовольствием ухватился за возможность освежить увлекательные военные приключения. Из них я и помнил только, что в центре событий секретная подводная лодка фашистов, прозванная "Летучим голландцем", и цель ее - вывоз из проигрывающей войну Германии высшего руководства нацистов, включая самого Гитлера. И еще всплыла картина гибели главной героини, возлюбленной и на тот момент уже жены…

Секретный фарватер — Леонид Платов

ISBN: 978-5-4444-1606-8

Год издания: 2014

Формат : 60х90/16
Объем 480 стр.

Anton-Kozlov

14 июня 2020 г. 14:54

5 Новое секретное оружение Гитлера

Я совсем не помню фильма по этой книге, хотя я его совершенно точно смотрел. Смутно помнил только одни эпизод и то, не был уверен, отсюда ли он. Оказалось, отсюда. Это когда юнга получил серьёзный ожог рук, удерживая горячую трубу. Ещё смутно помнил сам фарватер. А больше вообще ничего не помнил из фильма. Очень давно я его смотрел.

Книга не давалась мне с первых страниц. То ли я витал в облаках, то ли ещё что, но нить повествования периодически терялась. Но через несколько страниц книга меня захватила.

Грибов читает лекции по кораблевождению в военно-морском училище Ленинграда после войны. Ему попадаются люди, связанные с Летучим Голландцем — немецкой подводной лодкой, вокруг которой сложены легенды. Кто-то из этих людей рассказывает, что потопил лодку, а кто-то говорит, что видел её…

Darguch

Начитанный дилетант...

2 октября 2020 г. 12:19

4 Двадцать тысяч лье под войной.

Читая военные приключения и политические детективы советской поры всегда примерно представляешь тональность этих произведений. Мы понимаем особенности речи главных героев, восторгаемся их героической мотивацией и моральными принципами. Авторы всесторонне погружают нас в политические перипетии того времени и проводят экскурс по альтернативным историческим событиям. Поэтому на первое место встают средства выразительности и стройность сюжета, а не фактическое содержание произведения. Кто-то ваяет бриллианты, как Юлиан Семенов, а кто-то пишет весьма неровные книги. К сожалению, Леонид Платов входит во вторую категорию.

Данный роман, фактически можно разделить на две неравные части: военно-мистическую и детективную. Мистика относит нас к легенде о «Летучем Голландце», корабле, который приносил…

MironGetz

3 сентября 2019 г. 19:38

4 Про Хичкока и политинформацию, Или почему загадку иногда стоит оставить без разгадки

О достоинствах данной книги я упоминал в отзыве о "Библиотеке приключений": "Эталон издательской серии". Повторюсь, первые две части книги — отличная приключенческая литература. К слову, хорошее определение этому жанру в послесловии к "Секретному фарватеру" дает автор другой книги из "Библиотеки приключений", Евгений Рысс:

...подумаем о том, чем отличается приключенческий роман от романа бытового, производственного, от романа о любви. ... Мне кажется, что приключенческая книга отличается прежде всего некоторой приподнятостью характеров, стиля, обстановки. Приключенческая книга — это книга романтическая, в которой события осмысливаются автором как события необычайные, в которой есть тайны, и тайны эти разгадываются ценой опасностей, подвигов, в результате поступков рискованных и…

Michael_Balandin

31 января 2017 г. 17:52

5 Старо? Нет, актуальнее чем кажется!

Сколько лет снимают фильмы по книгам, столько же лет возникает извечный теперь вопрос: а что же лучше получилось, книга или фильм?! И вот ведь странно: можно сколько угодно говорить, что литературный язык и язык кинообразов суть совершенно разные языки, что образы мышления у разных писателей разнятся и в разной степени подходят для кинопереложений, что (добавить по вкусу)… И не только говорить, а прекрасно это понимать. А всё равно — посмотрев какую-нибудь экранизацию, уверенно после этого заявлять, что «книга лучше» или «фильм лучше».

Нет, безусловно, существуют экранизации, которые великолепны наравне с книжными первоисточниками. Про них и не скажешь, что чего-то там лучше или хуже — и то и другое хорошо по-своему, и хорошо весьма. Но… редко такое бывает, крайне редко.

Один из таких примеров — «Секретный фарватер», роман 1963 года за авторством Леонида Платова. Поскольку книга всё же первичнее телефильма 1986 года, будем в первую очередь говорить о книге. А тут есть о чём сказать.

Дальше...

13 января 2017 г. 11:32

4.5 "Секретный фарватер" Леонида Платова

Ещё школьником я видел четырёхсерийный фильм, который запомнился на всю жизнь, а теперь решил ознакомиться с оригиналом Леонида Платова .

Конечно, кино снято "по мотивам", что не обязывает сценаристов дотошно следовать всем перипетиям романа. Тем не менее, отмечу пару отличных моментов.

Во-первых, в фильме намного меньше персонажей, и они схематичны. Почти отсутствует довольно сильная линия Виктории, которая после гибели супруга пытается разгадать то, что он успел понять перед самой смертью. Саму Викторию в исполнении Ларисы Гузеевой сценаристы решили быстро убить. Практически отсутствует такой важный персонаж, как адмирал Грибов. Зато в фильме на всех основных позициях - Шубин, который в книге погибает во время десанта на косу Фрише-Нерунг.

Главная моя “претензия” к фильму (не считая…

diman_nikolaev

8 августа 2014 г. 23:07

последний резерв фюрера

читая книгу, важно учитывать и время, и обстоятельства при которых она была написана. даже если это книга про войну.

на примере книги «секретный фарватер» хорошо видно, что такое художественная литература, и чем она отличается от документального изложения событий. перед нами долгая и упорная охота за немецкой подводной лодкой «летучий голландец», настолько же секретной, насколько и неуловимой, так что за ней ведут охоту и во время войны, и уже после того, как война окончилась.

основные действия романа происходят как раз на войне, и вперемешку с реалистичным описанием суровых военных будней на флоте, всплывает эта подводная лодка. действие с каждым разом приобретает и приобретает все более надуманный характер – чудом спасшийся капитан торпедного катера шубин оказывается на «летучем голландце», выдавая себя за финского летчика, ему грозит разоблачение на берегу, но кто сказал, что нельзя сбежать с подводной лодки?

постепенно понимаешь, что при всей своей красоте – вымысла и надуманности в сюжете, куда больше, чем реальности, хотя автор как раз и оперирует реальными историческими событиями: блокада ленинграда, штурм кенигсберга, действия на балтике, но….

ладно, оставим в покое немецкую подводную лодку, успевшую «засветиться» даже в бразилии, и на которой в итоге гитлер хотел скрыться в конце войны. но ведь и другие сюжетные линии во многом притянуты за уши. взять хотя-бы письмо штурмана венцеля («их либен, лотте!»), во многом давшее ключ к разгадке тайны «летучего голландца». так вот, эта письмо преспокойно лежит на витрине в экспозиции дома флота в калиниграде: оно причудливым образом было передано с подводной лодки, не отправлено из-за начавшегося штурма, подобрано на улице, помещено на стенд и совершенно случайно замечено викторией, до и то из-за того, что соседствовало рядом с фотографией шубина. фантастика! в книге это письмо уместилось в две главы и три десятка страниц, это сколько же рукописного текста?

еще одна надуманная линия....

tangata

6 мая 2013 г. 21:57

Здесь нет и не может быть надрыва «окопной правды», автор все же пишет не исповедальную прозу, а военно-приключенческий роман. Но правда войны и жизни в романе Платова есть. Только выражается она иначе, сдержаннее. И оттого еще страшнее жуткая смерть заключенных в лагере, старческое лицо девочки, пережившей блокаду, смертная усталость вроде бы непрошибаемого, цельного, сильного Шубина, отчаяние, одиночество, болезнь.

И, конечно, стремительное действие. Страстный поиск, погоня на жутким призраком - немецкой подводной лодкой, секреты механизма войны. Встреча с "Летучим голландцем" фон Цвишена меняет каждого героя, и наблюдать за их душевным ростом не менее интересно, чем за охотой на "Голландца".

Платов превращает роман в увлекательную энциклопедию, рассыпая по тексту массу интересных…

22 апреля 2012 г. 10:20

Практически идеальный роман серии "Военные приключения". Сотни (если не больше) мальчишек мечтали о подводных лодках и флоте после его прочтения.

Можно не отмечать тщательно продуманные и описанные характеры героев - и Шубин, и Грибов, и Шурка, и Виктория такие близкие, такие знакомые. Можно не говорить о потрясающей динамике произведения, когда то несешься навстречу соленым брызгам, стоя на мостике торпедного катера, то медленно погружаешься в леденящую глубину, страшную своим безумием и тоской, то отчаянно мчишься навстречу визгу пуль, то спокойно прогуливаешься по набережным Невы. Можно не выделять извилистый и путаный сюжет, постоянно ускользающий из виду силуэт подводной лодки, скрывающийся в канонаде огня и рваном дыме туманов.

А вот на что хотелось бы обратить внимание, так это…

Turkish

22 марта 2012 г. 06:38

В современное время события великой отечественной войны кажутся такими далекими. Время и история подзатерли имена и подвиги героев, выстоявших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, подзатерлись и слова о чести, верности и долге. Современность тяготеет к описаниям фэнтезийного, апокалиптического и постапокалиптического мира. Тем не менее, сравнительно недавно на земле происходили события, которые по своей значимости и масштабу превосходят любую фантазию писателя. Одними из таких событий была вторая мировая (великая отечественная) война.

«Секретный фарватер» не является романом, описывающим реальные боевые события, не основан на имевших место и время быть фактах и лицах. Тем не менее, в нем достаточно хорошо подчеркивается атмосфера того времени, образы свидетелей и участников…