4,2

Повести и рассказы Михаила Щукина посвящены современному сибирскому селу, острым нравственным проблемам, которые неизбежно встают перед людьми, живущими «в полную силу души».
В повести, давшей…
Издательство: Новосибирское книжное издательство

27 августа 2018 г. 00:05

4 Спойлер Soviet Russia, двое бывших сельских друзей растут по соседству, живут, стареют. Один жил "по совести", а другой нет. И что из этого вышло

Главные герои, чья жизнь раскрывается перед нами в перспективе – Гриша Невзоров и Семен Корнешов, они росли по соседству, жили-дружили.

Военное время. Невзоров честно ушел на фронт, а Семену отец отрубил 4 пальца на одной руке, чтобы отмазать его от повестки. О какое суровое время!

За время, пока Гриша воевал, Корнешов умудрился правдами-неправдами женить на себе невесту товарища. И продолжал дальше пронырливо устраиваться в жизни, в отличие от вернувшегося с войны честного фронтовика Григория. Семен же знал, кого подмазать, кого припугнуть и где можно спокойно подворовывать. По итогу – жил в шоколаде и при деньгах.

Когда дети соседушек подросли (у Григория был сын, а у Семена дочь), в лучших традициях Монтекки и Капулетти они влюбились друг в друга, поженились.

По итогу – мне понравилось.…

Повести

Рассказы

Сын родился, рассказ

Год издания: 1988

27 августа 2018 г. 00:05

По итогу – мне понравилось.…