4,1

Счастлив человек, сохранивший отрывочные воспоминания о своем раннем детстве – тепло материнских рук, любовь простой крестьянки – его кормилицы, жалостливую любовь к младшей сестрице. Потом человек взрослеет, и чувства его взрослеют вместе с ним.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 марта 2024 г. 14:47

4 "Постоянное присутствие матери сливается с каждым моим воспоминанием."

Читая классическую русскую литературу, я откладывала по какой-то причине эту книгу, и даже приступив к чтению, я очень долго не могла понять идею книги. Да, понятно, что это воспоминания детства самого автора, но в самом начале казалось бесконечной мукой и страданием, а еще задаешься вопросом, выживет ли дитятко.

Я иногда лежал в забытьи, в каком-то среднем состоянии между сном и обмороком; пульс почти переставал биться, дыханье было так слабо, что прикладывали зеркало к губам моим, чтобы узнать, жив ли я; но я помню многое, что делали со мной в то время и что говорили около меня, предполагая, что я уже ничего не вижу, не слышу и не понимаю, – что я умираю.

Казалось несчастное дитя, что же ждет тебя в жизни, будешь болезненным и немощным, но родители сделали все, чтобы мальчик выжил, для…

Форма: повесть

Оригинальное название: Детские годы Багрова-внука

Дата написания: ~1858

Первая публикация: 1858

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

1 марта 2024 г. 14:47

4 "Постоянное присутствие матери сливается с каждым моим воспоминанием."

Risha30

2 ноября 2023 г. 12:05

Книга из серии «рад, что прочитал и рад, что дочитал») Поэтому без оценки.

Это русская классика, что тут скажешь. Причём с уклонов в психологию, я бы сказала. В такую, говорительную, безоценочную. Природы много, да. Тут предсказуемо. Как же без «темы дуба», «темы рябины» и тд) Но много и просто проговаривания всего, что есть вокруг и внутри. Такой акын, что вижу, о том пою. Повествование от лица ребенка, а значит и впечатления детские.

На первый взгляд кажется, что так не бывает, столько слов, что это придумано. Но, если всё, что проносится у вас в голове, облекать в слова, получится примерно также по объёму)

Мальчик в раннем детстве сильно болел, очень сильно. Так, что никто не ждал выздоровления. И матери говорили — отпусти его. Она не отпустила. Молитвами, уходом, лечением по лечебнику…

Подборки

Издания