3,3

Герой заходит в ночное кафе, где на стене висит огромное зеркало. То ли это было зеркало, то ли окно, ведущее в соседнее помещение. Но в нём наш герой увидел двух господ, играющих в шахматы...

Лейтенант диванных войск

2 января 2018 г. 17:46

О, а вот эта история оказалась весьма и весьма. Хотя это может быть лишь делом вкуса, причем весьма специфичного.

Я всегда опасалась зеркал. И именно по тем причинам, которых и коснулись в этом рассказе. Что из нас отражение? Ты или тот двойник по ту сторону рамы? Кто из вас существует на самом деле, может ли зеркальный двойник занять твое место, а может ты занимаешь его место? Можно ли через зеркала увидеть то, что видеть на самом деле не стоит? Очень хочется верить, что нет. Что не доведется остаться вот так одному перед таким зеркалом, в ожидании своего корабля, что не услышишь того, что слышать не стоит.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Spiegelbilder

Первая публикация: 1927

Перевод: Владимир Крюков

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

Лейтенант диванных войск

2 января 2018 г. 17:46