Empira

28 февраля 2024 г. 19:58

Продолжаю свое знакомство с юным преступником Джимом ди Гризом, который решает отомстить за своего начальника и попадает на планету, где власть захватили военные.

Сознательно откладывала эту истории, так как про военную диктатуре не было желания читать. Благо автор показал все это с хорошей долей сарказма и юмора, что не давило на меня. Создавалось ощущение, что я читаю один большой анекдот про армейские будни, где сержант приказывает новобранцам по команде не дышать, военкомат показан как огромный конвейер, а доблестные добровольцы уклоняются от повестки столько сколько хватает изворотливости.

В противовес такому строю выходит пародия на Марксизм, где нет законов, денежных отношений и армии. И попытки захватить такую утопическую общину разбиваются из-за не хватки энтузиазма у солдат…

ivipV

25 января 2023 г. 17:14

Второй приквел автора о Джиме ди Гризе.

Нет, Джим не записывается добровольцем в армию, не направляется туда по принуждению. Он «внедряется» в нее с вполне определенной целью: отомстить за друга и гуру.

Книга насквозь пропитана отношением автора к милитаризму: тут и «салдафонство», тупое руководство военными, идеология «враг везде и вокруг», да и просто агрессия в отношении абсолютно не воинственной планеты со своей миролюбивой позицией фантастического общества людей.

Джим проходит через множество испытаний и приключений, и что бы с ним ни происходило выходит живим. Ну еще бы, мы ведь знаем, что мы в начале цикла о Стальной Крысе))).

Бодрое, интересное повествование с глубоким смыслом. Продолжаю следить за приключениями Стальной Крысы...

dyudyuchechka

8 ноября 2019 г. 14:33

Я начала знакомство с циклом именно с приквилов, возможно, они более слабые, но если я первой книге еще готова была дать задаток, натянув до положительной оценку, то в случаи данного произведения уже не могу это сделать.

«Крыса» хочет отомстить за Слона, поэтому сбегает вновь, чтобы преследовать капитана, которой кинул наших героев, что и привело к трагическим событием. Однако благородное дело больше похоже на цирк. Я понимаю, что данная книга больше пародия, цель которой показать всю смехотворность армии. Я тоже не испытываю положительных эмоций от того, что творится в любой армии мира, включая русскую, где нравы больше похоже на сообщество зэков, чем на доблестных военных. Поэтому многие карикатурные моменты имеют место быть даже в современных реалиях.

Но все это выливается в…

Forane

10 октября 2019 г. 12:21

Самая, на мой взгляд, книга о Джими ли Грише. На редкость позитивная и динамичная. Здесь Джим меньше хвастает, получает больше шишек, чаще рискует собственной шкуркой. Больше всего мне понравилась райская планета на которой жители живут по принципу: «с каждого по способностям, каждому по потребностям» в его идеальном исполнении. Общество придуманное Гаррисоном мне очень понравилось, но боюсь, что даже через тысячу лет люди до этого не дорастут. Серия продолжает радовать, чтение непременно продолжу.

Собери всех
Русское лото

Io77

5 июня 2018 г. 18:28

Иронично, мило, весело! Соскучилась по такому типу героев и приключений. Хотя мотивацией Джимми правит месть за друга и учителя, но он все еще не выпутался из предыдущей передряги, решает совместить приятное с полезным. В попытке выкрутится, наш герой попадает в "самую демократичную" армию в галактике, абсурдно, но интересно, ведь читателю кажется, что выхода нет.

Но у нас слишком крутой герой. Мне очень нравится его взаимодействие со второстепенными персонажами, компанейское поведение, простота. И вместе с тем очень забавные выходы из щекотливых ситуация каждый раз. И хотя к концу книги армейские звания и чехарда притомили, но сам цикл шикарный и за главным героем хочется продолжать следить!

12 марта 2018 г. 23:02

5 Вперед, Джим! К звездам!

Все та же крепчайшая классика фантастики, все тот же Джимми на первых порах. Он закрыл свой гештальт, отомстил за смерть лучшего и единственного друга, научился многому и понял, что впереди невероятное количество всего неизученного. Он взрослеет на глазах, по-мальчишески оступается порой, но неизменно делает выводы для себя. И под всей оболочкой классической юморной фантастики глубокие мотивы. Утопическое, идеальное общество. Обман и подковерные игры. Коррупция, хитрость и армейское разгильдяйство. Все такие банальные, знакомые детальки в обстановке чужого мира.

Но Джим не был бы Джимом, если бы остался. Если бы променял бесконечную Вселенную на райский покой. Вперед, Джим! К приключениям! К звездам! Впереди столько всего!

Прочитано в рамках четвертого тура игры «Наперегонки со временем»

23 марта 2016 г. 12:18

Понравился отзыв на серию Стальной Крысы. Первая книга читалась на одном дыхании, дошло время и до второй. Книга дает хороший заряд молодежного оптимизма. Рекомендуется всем, кто желаем вспомнить это состояние, когда нет нерешаемых проблем и из любой безвыходной ситуации можно выкрутиться.

25 июня 2015 г. 11:40

Стоя среди шатающихся офицеров, я стряхнул пыль с петлицы, поправил медали на груди. Целая коллекция! Перевернув самую большую и блестящую медаль, я прочел надпись: «Шесть недель без венерических болезней в боевой обстановке». Чудненько. Надо полагать, остальные награды — за сталь же славные подвиги.

Ух-ох-ах! Нет, на самом деле, эта книга еще хороша! То ли на втором томе не успеваешь устать от однообразия сюжета и шуток, то ли просто так сложились звезды, но я правда получила удовольствие от приключений Стальной Крысы на дикой и жутковатой планете. Рабство, служба в армии, коварные планы, лихие погони, хитрые уловки. Так здесь все здорово замешано и перемешано, что аж душа радуется.

Но самое главное - это индивидуальный мютюэлизм. Что за штука такая? Да все просто, на самом деле. Планета,…

Divnaja_Tigra

28 июня 2015 г. 00:11

– Я не хочу! – пискнул кто-то. – У тебя нет выбора, – мрачно заявил офицер. – Наша родина – демократическая страна, а вы – добровольцы и дадите клятву. Если не дадите – а у вас есть такое право, – то вот через эту дверь попадете в федеральную тюрьму, где просидите тридцать лет за уклонение от демократических обязанностей. Итак, повторяйте за мной.

Итак Скользкий Джим на идеальной планете. Здесь все держатся друг за друга и помогают один одному. Вот только на эту планету напали и пытаются поработить...

Или чтобы успешно отразить атаку врага, которой генералы не дождутся. Наверное, генералы ужасно огорчились, поняв, что туземцы не дадут повода уничтожить себя с помощью этих блестящих игрушек. Генералы затеяли войну – но на нее никто не пришел. Как им не посочувствовать?

Джим ди Гриз же…