Переиздание новелл классики мировой литературы.
Серия: Библиотека всемирной литературы.
Издательство: Мурманское книжное издательство

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 марта 2024 г. 21:26

Книга "Пышка" является классическим произведением, рассказывающим историю женщины легкого поведения, известной как Пышка. Автор позволяет нам заглянуть в ее жизнь в высшем обществе, показывая, что в некоторых случаях ее поведение было более элегантным и культурным, чем у людей, которые считали себя выше ее.

Хотя история короткая, она очень интересна и отражает различные взгляды людей на различные аспекты жизни. Иногда не важно, кто ты и чем занимаешься, главное - быть человеком и понимать, кому ты ближе.

Пышка, новелла

Перевод: Нина Дарузес

стр. 256

ISBN: 5-85510-029-4

Год издания: 1989

Количество страниц - 262.
Формат 84 х 108/32.
Тираж 195 000 экземпляров.
Твёрдый переплёт.

«Лу́нный свет» (фр. Clair de lune) — сборник новелл французского писателя Ги де Мопассана (1850—1893), опубликованный в 1883 и дополненный в 1888 годах. Большинство из этих новелл публиковались ранее в газетах «Лё Голуа» (Le Gaulois) и «Жиль Блас» (Gil Blas), и Мопассан пользовался псевдонимом Мофриньёз (Maufrigneuse, бальзаковский персонаж — легкомысленная и фривольная герцогиня из «Человеческой комедии»).

На русском языке новеллы были изданы в переводе Софьи Иванчиной-Писаревой (ок. 1865—1946).

Первое парижское издание состояло из 12 новелл:
«Лунный свет» (Clair de lune, 1882)
«Государственный переворот» (Un coup d'état)
«Волк» (Le Loup, 1882)
«Ребёнок» (L’Enfant, 1882)
«Рождественская сказка» (Conte de Noël, 1882)
«Королева Гортензия» (La Reine Hortense, 1883)
«Прощение» (Le Pardon, 1882)
«Легенда о горе́ святого Михаила» (La Légende du Mont-Saint-Michel, 1882)
«Вдова» (Une veuve, 1882)
«Мадмуазель Кокотка» (Mademoiselle Cocotte, 1883)
«Драгоценности» (Les Bijoux, 1883)
«Видение» (Apparition, 1883)
Новое издание, вышедшее в мае 1888 года дополнилось пятью новеллами:
«Дверь» (La Porte, 1887)
«Отец» (Le Père, 1887)
«Муарон» (Moiron, 1887)
«Наши письма» (Nos lettres, 1888)
«Ночь (кошмар)» (La Nuit, 1887)

Ги де Мопассан «Ожерелье»

October_stranger

Это моё мнение, но вы можете прислушиваться

18 марта 2024 г. 21:26

22 апреля 2024 г. 21:50

5 Неоцененное самопожертвование

История о доброй женщине, пусть и легкого поведения, поступки которой никто не оценил.
У дамы были свои принципы, а ее склонили к неприглядному и мерзкому для нее поступку, а потом сами же и презирали. И в жизни тоже такие люди есть, не только в книге.
Своей едой поделилась со всеми, а ей потом - шиш, только презрительный взгляд и насмешки. Кошмар вообще!
Если бы я помогла людям, затем ради них нарушила свой принцип, и меня бы унизили за это вместо благодарности, я в истерику похлеще впала бы, чем главная героиня.
Ее попутчики - эгоистичные люди, якобы благочестивые все такие, приличные. Как по мне, самая приличная там именно Пышка. И пруссак этот мерзкий тоже. Автор так пишет ярко, что я все это представила, будто фильм смотрю. Замечательное произведение. Короткое, а так в душу запало и на…