4,1

Габриэль Гарсиа Маркес – величайший писатель ХХ и XXI веков, самый именитый из ныне живущих классиков, лауреат Нобелевской премии, автор всемирно известных романов «Сто лет одиночества», «Любовь во…
Серия: Эксклюзивная классика
Издательство: АСТ

24 марта 2024 г. 23:52

4 Спойлер Ну умер и умер

Продолжаю перечитывать Маркеса, и что-то пока восторга вызывает меньше, чем раньше. Казалось бы, очень интересная задумка, но как-будто она толком и не раскрывается.

Определенно интересна мысль, что все вокруг знают о предстоящем убийстве, но никто и не пробует этому помешать.

Слог у автора, и несколько интересных сцен, конечно прекрасны, как и всегда. До максимального балла, по моему не хватает. Но книг Маркеса в библиотеке ещё немало, буду вспоминать дальше.

Хроника объявленной смерти, повесть

Перевод: Л. Новикова

ISBN: 978-5-17-083989-6

Год издания: 2014

160 страниц.

В тот день, когда его должны были убить, Сантьяго Назар поднялся в 5:30 утра, чтобы дождаться парохода, на котором прибывал епископ. Во сне Сантьяго шёл через фиговую рощу под нежной моросью дождя, и на мгновение ощутил себя счастливым, но, проснувшись, почувствовал себя так, словно с ног до головы был забрызган птичьим помётом. «Ему вечно снились деревья», — сказала мне его мать, Пласида Линеро, восстанавливая 27 лет спустя подробности того злосчастного понедельника. «За неделю до этого ему приснилось, что он пролетает в одиночестве на самолёте из оловянной фольги между миндальными деревьями», — сказала мне она. Она имела славу умелой отгадчицы чужих снов, особенно если их успевали рассказать натощак, но не заметила никаких роковых предзнаменований ни в этих двух видениях своего сына, ни в других снах про деревья, которые он рассказывал ей по утрам в дни, предшествовавшие его смерти.

Хроника объявленной смерти (Cronaca di una morte annunciata) 1987 г. (Франция, Италия, Колумбия) режиссер - Франческо Рози.

Кураторы

24 марта 2024 г. 23:52

4 Спойлер Ну умер и умер

Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

5 декабря 2023 г. 22:30

Диффузия ответственности, эффект свидетеля, моя хата с краю - выбирай любое определение, что нравится, смысл не изменится.

Ох уж эти маленькие городки и ограниченные группы людей. Все всё про тебя знают настолько хорошо, что бывает ты ещё не знаешь чего-то про себя, а всем остальным данное уже известно. Но... Коснись чего - никто ничего не видел, не слышал, даже предположить не мог)

Вот он - такой уютный, провинциальный городок у берега Карибского моря. Где банановые плантации, +28 в тени в феврале и прохладные патио гасиенд. Горячие словоохотливые мачо и покорные внешне, но взрывного темперамента внутри женщины...

И те же соседи, что и везде, без привязки к климату))

В городке готовится убийство. Все про это знают. Все это обсуждают, но... Ни один человек не пытается предотвратить или хотя…

Подборки

Статьи о книге

В марте выйдет новый роман Маркеса «Мы увидимся в августе»

Прежде не публиковавшийся роман колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса «Мы увидимся в августе» выйдет в России 6 марта 2024 года — одновременно со всем миром. Почему в марте? В этот день Маркесу исполнилось бы 97 лет. Одновременно с этим, весной 2024 года, исполняется десять лет со дня смерти классика (17 апреля). Англоязычным издателем стал Penguin Random House. Выход романа ожидается во всех испаноязычных странах, кроме Мексики. Также его прочтут на английском, французском, немецком и арабском языках. Содержание не раскрывается, но книгу описывают как цикл рассказов о 52-летней женщине, которая ежегодно 16 августа приезжает на…

Издания и произведения