4,6

Странно представить сейчас, что было время, когда по европейским дорогам толпами разъезжали рыцари и традиция обязывала их быть певцами и поэтами. И некоторые из них, надо признать, стали поэтами…
Серия: История. География. Этнография
Издательство: Ломоносов

LolaRose

13 марта 2015 г. 22:37

Вы так чисты, так благородны, Течет в вас царственная кровь; Свой край я бросил бы свободно, Чтоб повидаться с вами вновь. Вы выше всех неизмеримо, Вас не сравню я ни с одной; И вы, надев корону Рима, Ее украсили б собой!

Книга прекрасно дополнила мои уже имевшиеся знания о Средневековой поэзии, а еще знатно пополнила эти самые знания. Особенно порадовала глава о знакомом мне (и наверное самом знаменитом поэте XII века) Бертране де Борне, ко котором, впрочем, известно довольно мало. Но это неудивительно, учитывая, сколько прошло с тех пор времени. Повезло, что стихи его сохранились, переводы некоторых из них были выполнены авторами этой книги (правда стоит учитывать, что они уже не такие уж и новые, Константин Иванов был домашним учителем детей Николая II).

В книге этой вообще стихов…

ISBN: 978-5-91678-226-4

Год издания: 2014

Тип обложки: твердая
Страниц: 240

LolaRose

13 марта 2015 г. 22:37

В книге этой вообще стихов…

Подборки