3,9

Частый сюжет Эдгара По: кузен влюблен в свою кузину. Оба они тяжело больны, больны душевно.
Когда-то Береника была красавицей и любила кузена, он же полюбил ее только теперь, когда она до неузнаваемости переменилась.
Они — двое душевнобольных молодых людей — решают пожениться. Накануне бракосочетания случается ужасное...

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 октября 2023 г. 22:34

Везет мне на психов в книгах в последнее время, видимо осень способствует выбору историй и насмехается надо мной.

Мрачноватый антураж в виде древнего готического замка, доставшегося от предков, и главная комната в нём для главного героя – библиотека, в которой он проводил практически все свое время.

Главный герой же с психическим расстройством лишь развивал свою болезнь, погружаясь в мир книг и видений, и был всегда хилый и угрюмый. Ему в противоположность была кузина – энергичная, светлая девушка и что она нашла в своем кузене мне не очень понятно, но вполне возможно, когда нет выбора, то обращаешь внимание на того, с кем проводишь много времени и кого знаешь всю свою жизнь.

Герой же воспылал любовью, когда она в какой-то степени стала подобием него – увядшей, болеющей, написано, что это…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Berenice

Дата написания: 1835

Перевод: Константин Бальмонт

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

24 октября 2023 г. 22:34

11 августа 2023 г. 21:52

Вот этим рассказом По меня сумел удивить. Ожидал я очередного готического меланхоличного бубубу в духе «Элеоноры» или «Дома Эшеров» (ничего не имею против, такое тоже люблю). А получил весьма криповенький психо-ужастик, вполне пугающий даже по прошествии стольких лет. Хотя по первым страницам этого и сказать нельзя. Завязка традиционная для автора вообще: астеничный и впечатлительный герой, наследник старинного рода, влюбленный в свою кузину, страдающий от редкого психического заболевания, все происходит в древнем замке с библиотеками, сквозняками, склепами и подземельями. Отлично передано мышление нездорового человека со склонностью зацикливаться на деталях, также используются некоторые элементы «ненадежного рассказчика». Финал шокирующий и на удивление натуралистичный в своей жестокости.

Подборки