4,4

Арни не знает своего отца. Он пасет стада на горных лугах и его единственный спутник верный пес. Но и простой пастух может вести себя так, что могучие воины уважают его. И когда придет время, Арни узнает имя своего отца.

alia_rain

6 августа 2019 г. 10:02

Хорошая повесть, правда. Вдохновляющая. За небольшой объем она успевает рассказать историю мальчика-пастуха, который пройдет путь от раба до свободного человека и воина. И на любом этапе этого пути, неважно каком, его можно и хочется уважать. Мальчик Арни, сирота, который даже не знает, кем был его отец, просто иллюстрация фразы "Неважно, в каком мире ты живешь, важно, какой мир живет в тебе". Ведь независимо от обстоятельств и несмотря на свои юные года он всегда стремится остаться Человеком с большой буквы. Как и многие другие герои Семеновой, за что ей большое спасибо. Повесть относится к циклу "Викинги" и вновь расскажет об этих суровых северных воинах, со своим укладом, традициями и понятиями о чести, доблести и жизни.

Форма: повесть

Первая публикация: 1989

alia_rain

6 августа 2019 г. 10:02

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

15 ноября 2015 г. 13:32

Замечательная историческая повесть о мальчике-рабе, который хотел сам управлять своей судьбой. В этой истории автор поднимает множество вопросов: и о настоящей дружбе, и о любви, и о преданности долгу, и о том, что происхождение все же дает о себе знать, и рожденный от льва не станет овцой. Так и случилось с пастушком Арни, имя которого значит "орел". Забитый и никому не нужный мальчишка, единственным другом которого была собака, становится благородным и отважным парнем, более достойным называться Человеком, чем некоторые из свободнорожденных. Очень понравилась мне эта повесть, пришелся по душе Сван Рыжий, растрогала история любви родителей Арни, которых он никогда не знал. Кто бы мог подумать, кем окажется его настоящий отец! Неисповедимы пути судьбы и от нее не уйдешь, но никогда не…