4,2

В 1853 году книга «12 лет рабства» всполошила американское общество, став предвестником гражданской войны. Через 160 лет она же вдохновила Стива МакКуина и Брэда Питта на создание киношедевра,…
Серия: Проект TRUE STORY. Книги, которые вдохновляют
Издательство: Эксмо

28 января 2024 г. 15:15

Я думала, что история будет душещипательной. Но, увы и ах.

Да, это реальная история человека, выросшего свободным, но оказавшегося в рабстве после ужасного знакомства. Да, здесь описываются все ужасы рабства, весь кошмар, который был в закрытом мире темнокожих. Да, здесь боль и ужас, который должен терпеть человек просто из-за того, что родился с оттенком кожи чуть темнее обычного.

Но. Написано всё сухо. За душу сильно не зацепило. Познавательно, узнаешь много о мире рабства и каторги. Это реальная жизнь. Она была, её не вычеркнуть из истории. Но если мы будем обсуждать только книгу, то сухо.

ISBN: 978-5-699-71831-3

Год издания: 2014

Перевод с английского: Элеонора И. Мельник
Твердый переплет, 368 стр.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж: 8100 экз.

"12 лет рабства" - фильм 2013 года, обладатель премии Оскар в трех номинациях: Лучший фильм, Лучшая женская роль второго плана, Лучший адаптированный сценарий.

Номинант: 2014 г.Выбор читателей Лайвлиба (Зарубежная проза)

Кураторы

28 января 2024 г. 15:15

Я думала, что история будет душещипательной. Но, увы и ах.

horobets

10 декабря 2023 г. 13:20

В 1853 году книга "12 лет рабства" всполошила американское общество, став предвестником гражданской войны. Через 160 лет она же вдохновила Стива МакКуина и Брэда Питта на создание киношедевра, получившего множество наград и признаний, включая Оскар-2014 как "Лучший фильм года".
Что же касается самого Соломона Нортапа, для него книга стала исповедью о самом темном периоде его жизни. Периоде, когда отчаяние почти задушило надежду вырваться из цепей рабства и вернуть себе свободу и достоинство, которые у него отняли.

Киноадаптация конечно очень мне понравилась, но есть веские отличия. Для начала скажу, что многие подробности книги были довольно важны, но в фильме сложно уместить так много. Так что, если хочеться узнать факты и более точную информацию, то стоит обратиться к книге, а если же…

Подборки

Издания и произведения