ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

11 апреля 2019 г. 19:49

Кажется, что история из новеллы О'Генри такая сентиментальная, романтическая, для юных девушек и дам в возрасте. Но есть в ней и оттенок лёгкой грусти, связанный и с потерей работы и с тратой последних грошей на еду. Но почему же название такое, "Третий ингредиент"?! Словно напрашиваются два сравнения к этому словосочетанию. Третий - как самый необходимый ингредиент в блюде, о котором шла речь в рассказе. Или третий ингредиент иносказательно указывает на лишнего человека в этой истории,на главную героиню,Хетти. Впрочем, при любой смысловой нагрузке названия считаю новеллу очень удачной.

KillWish. Тур 3

18 января 2019 г. 21:42

5 Удивительные случайности

Довольно короткий, но интересный рассказ в котором проявляется талант О. Генри: необычные персонажи и тонкий юмор. О. Генри мастер своего дела. История рассказа довольна проста, но при этом удивительна в своих случайностях и совпадениях. Очень органична и понятна.

Сюжет: Хэтти Пеппер лишилась работы и на последние деньги по пути домой купила кусок мяса на ужин чтобы хоть как-то себя порадовать, надеясь, что найдет остальные ингредиенты для жаркого дома, однако дома ничего не нашлось. Какое может быть жаркое без картошки и лука? Хэтти отправляется на их поиски по Валламброзе. Картошка нашлась у художницы, с которой произошла довольно серьезная история.

Book Stock

Manoly

15 января 2018 г. 16:29

Слушала в исполнении Владимира Самойлова. "Третий ингредиент" хорошая иллюстрация того, что в тяжелые моменты, объединив свои силы и пусть даже небольшие припасы, можно добиться гораздо большего, чем каждый сможет по отдельности. И насколько счастливыми порой оказываются случайные встречи. Доброе, светлое произведение, наполненное оптимизмом и дружбой, взаимовыручкой и поиском любви. Только впечатлений мне чуть-чуть не хватило до привычного эффекта "Ах!" от рассказов О.Генри.

Arleen

9 июля 2017 г. 16:25

Рассказ о чудесах, которые порой происходят в самый неожиданный момент.

Хетти Пеппер после увольнения из магазина едва сводит концы с концами. Всё, что у неё есть, - это небольшой кусок мяса. Вот только мало кому захочется есть один бульон, поэтому Хетти пытается найти картофель и лук для более приемлемого обеда. Но в кармане у девушки ни гроша. И тут Хетти встречает юную художницу. Сесилия тоже бедна, у неё нет ничего, кроме картофеля. Тогда девушки решают объединить ингредиенты и пообедать вместе. Но не хватает ещё одного важного ингредиента.

Рассказ "Третий ингредиент" показывает, что никогда нельзя отчаиваться, ведь всегда есть надежда на лучшее. И даже когда ситуация кажется безвыходной, проблеск надежды появится обязательно. Героини произведения оказались на самом дне, но не потеряли…