3,8

Чтобы вам было известно, страшные истории можно писать как минимум в трех непохожих стилях.
Из этих заметок вы узнаете о всех них подробнее. Не обойдется и без наглядных примеров.
Вам уже скучно? Напрасно.
Ведь вы еще не знаете, кто пишет эти заметки. И зачем пишет. И пишет ли.
Быть может, он и сам этого не знает.

NataliStefani

5 сентября 2023 г. 02:10

5 Литературный эксперимент с роковыми брюками, или Бряцание цепями в словесной темнице рассказа

«Каждый стиль отличается от других и имеет свои маленькие хитрости.»

«… литературный эксперимент — это просто авторское воображение или его отсутствие, а также чувство (или его отсутствие), бряцающие цепями в словесной темнице рассказа, из которой нет выхода.» (Томас Лиготти. «Заметки о том, как писать "хоррор"». 1985)
«Персонажами моей истории должны были стать Смерть во плоти, Страсть в новых штанах, прекрасные глазки Стремления и жуткие глазницы Несчастья.» (Томас Лиготти. «Заметки о том, как писать "хоррор"». 1985)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Хоррор. Это когда должно быть страшно. Рассказ Томаса Лиготти «Заметки о том, как писать "хоррор"» (1985) из сборника «Дети Эдгара По» – страшный? – Пожалуй, да.

Только не всё так однозначно и просто. Когда имеешь дело с известным писателем, «собаку съевшим» в…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Notes on the Writing of Horror: A Story

Дата написания: 1985

Первая публикация: 2013

Перевод: Н. Екимова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

NataliStefani

5 сентября 2023 г. 02:10

«Каждый стиль отличается от других и имеет свои маленькие хитрости.»