Другие названия: "Грусть деталей"; "Горечь мелких подробностей".

Поздним ноябрьским вечером в кафе «Бремен» фрау Бекер встречает странного старика, который знает все о ее прошлом, настоящем и будущем.
И ему нужны ее старые и новые рисунки, чтобы напомнить Богу о делах, про которые тот позабыл...

NataliStefani

3 декабря 2022 г. 16:23

5 Зловещая магия, или Утраченные возможности души

"Притча о талантах"

«Как жизнь могла течь так обычно, когда в воздухе густая, как сигарный дым, витала самая зловещая магия?» (Джонатан Кэрролл. «Печаль подробностей». 1989)
«— А вам знакома печаль подробностей, используя ваши же слова. Это-то и дает вам ваше преимущество.» (Джонатан Кэрролл. «Печаль подробностей». 1989)
«Я больше не хожу в кафе «Бремен». Я испытала там страшное переживание, после которого невзлюбила это место.» (Джонатан Кэрролл. «Печаль подробностей». 1989)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! А вот этот рассказ – «Печаль подробностей» Джонатана Кэрролла явно имеет скрытый подтекст. И мне кажется, что впечатление о нём будет у разных читателей далеко не однозначным. Впрочем, как и о любом из рассказов сборника «Дети Эдгара По».

Попробую выразить своё мнение: на какие мысли этот рассказ меня…

Номинант
1996 г. - Премия Сэйун (Переводной рассказ)

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Sadness of Detail

Дата написания: 1989

Первая публикация: 2013

Перевод: М. Кононов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

NataliStefani

3 декабря 2022 г. 16:23

5 Зловещая магия, или Утраченные возможности души

"Притча о талантах"

Попробую выразить своё мнение: на какие мысли этот рассказ меня…

yulechka_book

14 октября 2018 г. 17:45

5 Очень хороший рассказ.

В этом рассказе не мистика , а философия и печаль. Вы слышали как плачет скрипка? Или как тоскливо вдруг когда дождь за окном? Печаль подробностей это рассказ , том что Он начинает все забывать и нужны напоминания , а Фрау Беккер рисует картины с подробностями. И эти рисунки могут напомнить Богу о нас. Талант нельзя зарывать в землю , если ты художник то пиши картины . Если летчик то летай. Осенний рассказ словно дрожащая паутинка на холодном ветру. И напоминает о тепле .

Подборки