4 мая 2020 г. 18:55

5 Месть Лягушонка

Не стоит недооценивать карликов и шутов, потому что жажда мести может зародиться в любом сердце, особенно когда безнаказанность вышестоящих людей переходит все границы. В жизни так не бывает, но пусть будет хотя бы в сказочных новеллах.

15 мая 2020 г. 10:15

Первый вообще рассказ По, что я прочел. Он был у меня, как ни странно, в школьной книжке для внеклассного чтения, под названием «Лягушонок». Простая и довольно суровая сказка про придворного шута, которой в своей последней шутке на костюмированном балу отомстил за все обиды жестокому королю и его советникам. В основу рассказа лег реальный случай 1393 года, когда в Париже на балу едва не погиб Карл VI, король Франции – т.н. «Бал горящих людей».

KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

12 февраля 2016 г. 13:31

Это история о короле, который любил пошутить и больше всех в королевстве ценил шутов. Стоит ли упоминать, что его советники были те еще шутники) Только неправильно было бы сделать вывод, что юмор и шутки делают человека добряком. Скорее это зависит от особенностей человеческого характера, и если человек дряной, то и шутки его будут направлены на то, чтобы посмеяться над другими и обиднее поддеть. Короля и его советников я бы отнесла к этой последней категории. Но не следует и недооценивать слабых и маленьких. Они тоже могут затаить обиду и будь ты хоть трижды король, подгадать момент, чтобы отомстить за все издевки.

П.С. Никогда не любила шутов и клоунов. Возможно из-за таких вот рассказов. Хотя король, конечно же, был наказан справедливо.

11 декабря 2015 г. 22:50

Что до меня, я всего-навсего Прыг-Скок, шут — и это моя последняя шутка.

Историческая основа рассказа — «Бал объятых пламенем» (1393 г.).

Мораль такова: одно зло порождает другое. Месть придворного шута (даже если он карлик и калека) за обиженную подругу страшна, жестока и прекрасна в своем безумии. Не важно, король вы или министр, — возмездие свершится.

14 мая 2015 г. 18:49

Неплохой рассказ о том, как может отомстить карлик-шут королю. И мстя его будет ужасна! Рассказ действительно страшный - мрачный средневековый антураж, жирный король любящий тупые шутки, бал-маскарад, сожженный заживо король с 7 министрами... И написан тоже хорошо, ну собственно как всегда у Эдгара По

Rosa_Decidua

1 августа 2014 г. 02:11

В детстве до слез было стыдно за поведение короля и его свиты, их желание унижать, играть с чувствами заведо слабого и без того обиженного жизнью человека. Торжествовала, когда их мнимой безнаказанности пришел конец, искусная месть карлика восхищала. Сейчас, конечно, восторг уже не тот, но приятно было освежить в памяти этот яркий рассказ.

16 ноября 2013 г. 00:38

О, я и не думал, что этот малюсенький рассказик буквально в 10 страниц возбудит во мне столько эмоций! Думаю, он надолго останется в моей памяти и мне не раз придется вспоминать о нем в разнообразных жизненных ситуациях! О сюжете рассказывать не стоит: как мне кажется, заинтересованный человек сам сможет ознакомиться с текстом рассказа, если захочет, не потеряв при этом большого количества времени. Я же хочу сделать акцент на теме и проблеме творения По, так как эти два компонента - именно то, что меня впечатлило в "Лягушонке". В "Лягушонке" поднимается проблема мести. Мести униженного, оскорбленного, озлобленного человека, не способного вынести гнета над своим ближним и для осуществления своего жуткого замысла использующего самый страшный, изощренный способ, который себе можно только…

28 декабря 2017 г. 21:45

4 Достойная месть, маленького человека.

-Теперь я вижу ясно, что за люди - эти ряженые. Это великий король и его семь советников! Король, который не постыдился ударить беззащитную девушку, и семь его советников, которые одобрили эту выходку! А я - я просто Лягушонок, шут, и это моя последняя шутка.

"Шутки" короля, спаивание карлика, реакция которого на вино - безумие. Насилие над его единственным другом. Заслуженный итог. Собаке собачья смерть. Жаль что подобное возможно только в книгах и большинство падших людей, остаются безнаказанными.

9 сентября 2023 г. 13:07

2.5 Не новость дня.

Ну это как бы не про справедливость. Жестокость - порождает жестокость. Понятно.