Рецензии на книгу «12 недель в году»

ISBN: 978-5-00057-143-9
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: Белая серия (серия "МИФ")

Многие из нас четко знают, чего хотят. Это отражается в наших планах — как личных, так и планах компаний. Проблема чаще всего заключается не в планировании, а в исполнении запланированного. Для уменьшения разрыва между тем, что мы хотели бы делать, и тем, что мы делаем, авторы предлагают свою концепцию «года, состоящего из 12 недель». Люди и компании мыслят в рамках календарного года. Новый год — важная психологическая отметка, от которой мы привыкли отталкиваться, ставя себе новые цели. Но 12 месяцев — не самый эффективный горизонт планирования: нам кажется, что впереди много времени, и в результате мы откладываем действия на потом. Сохранить мотивацию и действовать решительнее можно, мысля в рамках 12-недельного цикла планирования. Эта система проверена спортсменами мирового уровня и многими компаниями. Она поможет тем, кто хочет быть эффективным во всем, что делает.

Оценка greisen:   3  /  3.6

Начали за здравие, закончили за упокой - вот что я думаю про эту книгу.
Оставим в покое постоянные кивки авторов в сторону своего сайта и своей платной программы. У меня даже нет никаких претензий к тому, что авторы постоянно переливают из пустого в порожнее и одну и ту же мысль подают под разными соусами миллион раз. Это практика американской подачи информации и, похоже, инфобизнеса. Да, можно пережить то, что основная канва книги умещается на один листочек А4.

Мне совершенно не понравилась неструктурированность информации. Если первые главы все было прозрачно и хотелось действовать, то потом я окончательно потеряла нить повествования, а и перестала понимать, как это словоблудие встроить в ту четкую и ясную систему, презентованную в начале. WHAT?

Собственно, ничего нового авторы не… Развернуть

Оценка mikepsycho:  5
Ты мясо, а работа - твоя мясорубка.

Эта книга явный представитель отряда научпопных, а точнее, семейства бескомпромиссных. Ты либо согласен с каждым словом и с каждой буквой, либо во всем видишь недочеты и сомнения. Прочитав эту книжульку, я - сверхосознанный ее сторонник. Имея определенный опыт работы в начинающей компании, с уверенностью утверждаю - правда в книге есть! Но. Когда начинаешь читать книгу, авторы по умолчанию присваивают тебе качества настоящего АТЛАНТА: трудолюбие, самопожертвование, сила воли, и уже имея такого "работягу", начинают объснять более простые вещи. Поднятые в книге темы, такие как: план, ответственность, оценка действий конечно важны для карьеры, но должен же быть и бетонный фундамент для такого агресивного и амбициозного строительства. Помнишь, как в рекламе: ты молод, энергичен и… Развернуть

Оценка Io77:  3

Впервые вижу, чтобы одно название книги несло в себе до 90% информации о содержании самой книги)))

Все правильно пишет и очень мотивирует, как только американцы умеют. Нет забитости и интроверсии, даешь саморазвитие и бизнес-планы! На самом деле неплохо, просто смешно, как автор пытался растянуть инфрмацию, что влезет на два тетрадных листика на 100-200 страниц))

Книга написана давно, а идеальный портал для нее лишь сейчас появился. Они советуют свой спец.сайт, но там (на мой взгляд) сложноват и запутан интерфейс и все на английском, а вот русский аналог Smartprogress просто идеально подходит! Простота и изящность идеи, там тебе и свой домик-аккаунт, и в форме игры развития(можно даже джедаем или Темным Лордом стать! XD )), и плюшки разные, и вокруг люди видят и поддерживают твои цели --… Развернуть

Оценка JuliyaSn:  4

Очень интересная и вдохновляющая книга для тех, кто, как и я, ранее не вникал в тайм-менеджмент. Первая часть вообще прелесть - хочется бежать и делать, и внедрять, и покорять, и сворачивать. Хотя, уже в этой половине книги ловишь себя на мысли, что "это уже было". Воды в сей повести, действительно, много.
Практическая часть тоже не особо поможет начать действовать, скорее, если будет сильное желание, интуитивно придется разбираться что и как тут работает. Как правильно сказано: Захочешь - найдешь возможность, не захочешь - найдешь причину.
Но, в знаменателе, книга вдохновляет и провоцирует на новые открытия - в первую очередь - в себе - и, тем самым, выполняет заявленную функцию.
За что и получает хорошую оценку.

Оценка Mandarinka:  3.5

Книга, конечно, очень водянистая. Но как ни странно, всё же она мне понравилась. В ней есть интересные мысли, над которыми стоит подумать, и, возможно, принять их и использовать. Но в общем и целом, книга заточена на менеджеров, так что приходится очень сильно фильтровать. Некоторые мысли повторяются по три-четыре раза, но это какая-то стандартная привычка американских авторов. Вообще, книга довольно вдохновляющая, так что захотелось даже попробовать эту систему в 12 недель.

Оценка AlbinaVorobyeva:  5
Лучший способ начать делать.

Книга о том, как повысить свою продуктивность и достигать целей быстрее. Из разряда "Читай и делай". Рекомендовала бы сразу читать её с карандашом(ручкой) и блокнотом (ну или Гугл-документом- кто к чему имеет склонность) наготове. Чисто описательные страницы чередуются с конкретными рекомендациями, которые и стоит выделить-выписать, чтоб потом не тратить время в поисках по книге, если вы все-таки решите внедрять эту систему в свою жизнь.
В "плюс" авторам, что "воды" не много и отдельно выделены советы, как применять эту методу для работы в команде: если вы не руководитель и не стремитесь им стать, то эти части можно смело пропускать, что экономит время! Авторы раскрывают несколько "секретов" успеха, один из которых представлен высказыванием Уолта Диснея: "Лучший способ начать делать… Развернуть

Оценка risible-girl:  2
Брайан Моран, Майкл Леннингтон 12 недель в году

Книга похожа на огурец: в ней 90% воды. Все ценные мысли сосредоточены в первых главах, а дальше они бесконечно переливаются «из пустого в порожнее». Главная идея книги состоит в том, чтобы составлять планы не на год, а всего на 12 недель, так как:
• трудно предвидеть, как могут измениться обстоятельства за целый год, а 12 недель мы вполне можем прогнозировать,
• 12-недельное планирование заставляет нас сфокусироваться на нескольких ключевых задачах, а это гораздо эффективнее, чем хвататься за все дела одновременно,
• из-за более короткого срока планирования мы учимся ценить каждую неделю и даже каждый день.

Та же идея гораздо полнее и конкретнее изложена в книге Армена Петросяна «Что можно успеть за 100 дней», которая к тому же рассчитана на российского читателя.

Впрочем, из любой книги… Развернуть

Оценка Bodhisattva_Maitreya:  0

Прошёл год, а я продолжаю пользоваться этой системой. Действительно, когда видишь результаты в краткие сроки, то это лучшая мотивация. Книгу стоит прочитать, если вы хотите наполниться энтузиазмом и учесть детали, основная идея понятна из названия. Вот представьте себе, что ваш год - это не 12 месяцев, а 12 недель. Осознание того, что впереди год - слишком нас расслабляет (в январе кажется, что до конца года еще ого-го, а в декабре все как сумасшедшие начинают суетиться). Если мы посчитаем, то выходит, что в 2018 году мы можем провести четыре 12 недельных года, посвященных одной конкретной цели. Между ними у нас есть неделя для подведения итогов, самоанализа и планирования следующего спринта, для мини-награды и тишины.

Первый: 1 января-25 марта
Второй: 2 апреля-24 июня
Третий: 2 июля-23… Развернуть

Оценка roguenroll:  4

с сегодняшнего дня запускаю работу по принципу "12 недель в году" - по завершению напишу историю, что и как получилось.
книга уже хороша тем, что вдохновляет и дает довольно внятный план работы, это плюс. в целом, преимуществ много: развенчивается миф о годовом планировании (который в период перемен и постоянно меняющейся ситуации действительно лишен смысла), авторы призывают к адекватной оценке собственных сил (без попыток перепрыгнуть через собственную голову), расписан хорошо кейс.

из минусов: несправедливо мало информации об отдыхе, так что непонятно, как составлять рекреационный блок. не совсем ясно, что именно следует ожидать по итогам 12 недель. то ли мне опять придется формировать все те же планы по работе на следующие 12 недель, то ли следует ожидать, что подходящий темп работы… Развернуть

Оценка sergei_kalinin:  2

Довольно слабая книга по тайм-менеджменту, в которой авторы пытаются оригинальничать, выдавая обычную систему квартального планирования за очередную супер-новую "волшебную таблетку" для достижения успеха. Много банальностей, повторяющихся из книги в книгу, и лишь отдельные проблески интересных идей (например, про взятие обязательств, про природу ответственности, про способность чувствовать качество времени "здесь и теперь").

Многое объясняет то, что авторы книги - инфобизнесмены. У них довольно любопытный интернет-ресурс (который помогает реализовать предложенную методику 12-недельного планирования на практике); но сама книга - это скорее "техническое дополнение" к данному ресурсу :(

подробная рецензия в моем блоге; там - выжимка основных полезных идей из книги

1 2 3 4