Рецензии на книгу «12 недель в году»

ISBN: 978-5-00057-143-9
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: Белая серия (серия "МИФ")

Многие из нас четко знают, чего хотят. Это отражается в наших планах — как личных, так и планах компаний. Проблема чаще всего заключается не в планировании, а в исполнении запланированного. Для уменьшения разрыва между тем, что мы хотели бы делать, и тем, что мы делаем, авторы предлагают свою концепцию «года, состоящего из 12 недель». Люди и компании мыслят в рамках календарного года. Новый год — важная психологическая отметка, от которой мы привыкли отталкиваться, ставя себе новые цели. Но 12 месяцев — не самый эффективный горизонт планирования: нам кажется, что впереди много времени, и в результате мы откладываем действия на потом. Сохранить мотивацию и действовать решительнее можно, мысля в рамках 12-недельного цикла планирования. Эта система проверена спортсменами мирового уровня и многими компаниями. Она поможет тем, кто хочет быть эффективным во всем, что делает.

Оценка Inoi_:   2.5  /  3.5
Вся книга в названии

Даже не хочется писать рецензии на такие книги.

«12 недель в году» - прекрасно, другая концепция планирования своих целей и достижения успеха в жизни. Человек меняется со временем, и его воззрения, желания, мечты также меняются. То, что ты хочешь сейчас, может стать для тебя безразличным уже через 3 месяца. У меня такое случается, поэтому идея планирования основных целей на 12 недель, а не на 12 месяцев кажется мне разумной. Конечно, ещё стоит примерно представлять своё желаемое будущее на следующие 3, 5, 10 астрономических лет (о чём авторы тоже упоминают), чтобы было из чего исходить. Эта мысль о смене границ года в книге главная и она является её единственным плюсом, который плавает на поверхности.

Вся книга – это вода водой об ответственности за себя и своё будущее и о правильном… Развернуть

Оценка Valeriia_Kozlova:  3

Мне кажется, что я и так успеваю достаточно много. Но кто же не хочет успевать больше? Поэтому брала книгу "12 недель в году" с огромным воодушевлением и надеждами. Плотная белая бумага, красивая обложка, приятный шрифт, закладка-ляссе - издание премиум-класса. Но содержание меня разочаровало. Авторы по несколько раз повторяют одну и ту же мысль, причем даже одними и теми же словами, с одними и теми же примерами. Я понимаю, в педагогике этот прием работает на усвоение и запоминание материала. Но книга все-таки рассчитана на бизнесменов, у которых каждая минута на счету. А ты вынужден читать одно и то же, причем даже не два-три, а пять-шесть и более раз. Учитывая, что я в принципе не люблю, когда мне что-то повторяют дважды, бесконечные повторы вызывали глухое раздражение.
Краткое… Развернуть

Оценка Mary_marysa:  2

"12 недель в году", очень популярная книга, с множеством положительных отзывов! Начало книги воодушевляет, хочется уже скорее узнать, что это за чудодейственная система о которой пишут авторы!Но какого же было моё удивление, когда я закрыла книгу и поняла, что вся основная информация была на обложке и заключена в названии! Все, что я усвоила из книги это то, что не стоит строить планов на год (365 дней), а стоит поделить этот период на несколько, за счёт чего год будет длиться всего 12 недель! Все!
Причём, первая часть книги море-океан, сплошная вода, авторы пишут о том, какая это хорошая система и что без неё у вас и будущего то быть не может! Пропадёте! Я с нетерпением ждала второй части, но так и не дождалась ничего сверх интересного, все размыто, и описано урывками! В общем искренне… Развернуть

Оценка JuliyaSn:  4

Очень интересная и вдохновляющая книга для тех, кто, как и я, ранее не вникал в тайм-менеджмент. Первая часть вообще прелесть - хочется бежать и делать, и внедрять, и покорять, и сворачивать. Хотя, уже в этой половине книги ловишь себя на мысли, что "это уже было". Воды в сей повести, действительно, много.
Практическая часть тоже не особо поможет начать действовать, скорее, если будет сильное желание, интуитивно придется разбираться что и как тут работает. Как правильно сказано: Захочешь - найдешь возможность, не захочешь - найдешь причину.
Но, в знаменателе, книга вдохновляет и провоцирует на новые открытия - в первую очередь - в себе - и, тем самым, выполняет заявленную функцию.
За что и получает хорошую оценку.

Оценка Dimitro:  4
Интересно, но не совсем доработанно

Книга написана бизнес тренерами. Плюс ее в том, что обращается внимание на конечный результат. А именно точное описание и представление хотя во многих книгах об этом пишется.

Оценка AlbinaVorobyeva:  5
Лучший способ начать делать.

Книга о том, как повысить свою продуктивность и достигать целей быстрее. Из разряда "Читай и делай". Рекомендовала бы сразу читать её с карандашом(ручкой) и блокнотом (ну или Гугл-документом- кто к чему имеет склонность) наготове. Чисто описательные страницы чередуются с конкретными рекомендациями, которые и стоит выделить-выписать, чтоб потом не тратить время в поисках по книге, если вы все-таки решите внедрять эту систему в свою жизнь.
В "плюс" авторам, что "воды" не много и отдельно выделены советы, как применять эту методу для работы в команде: если вы не руководитель и не стремитесь им стать, то эти части можно смело пропускать, что экономит время! Авторы раскрывают несколько "секретов" успеха, один из которых представлен высказыванием Уолта Диснея: "Лучший способ начать делать… Развернуть

Оценка Bodhisattva_Maitreya:  0

Прошёл год, а я продолжаю пользоваться этой системой. Действительно, когда видишь результаты в краткие сроки, то это лучшая мотивация. Книгу стоит прочитать, если вы хотите наполниться энтузиазмом и учесть детали, основная идея понятна из названия. Вот представьте себе, что ваш год - это не 12 месяцев, а 12 недель. Осознание того, что впереди год - слишком нас расслабляет (в январе кажется, что до конца года еще ого-го, а в декабре все как сумасшедшие начинают суетиться). Если мы посчитаем, то выходит, что в 2018 году мы можем провести четыре 12 недельных года, посвященных одной конкретной цели. Между ними у нас есть неделя для подведения итогов, самоанализа и планирования следующего спринта, для мини-награды и тишины.

Первый: 1 января-25 марта
Второй: 2 апреля-24 июня
Третий: 2 июля-23… Развернуть

Оценка ValeriaUshakova:  5
12 недель в году Морана

Вдохновляющая книга, следовала полгода этой методике, все сбылось! Но запала надолго не хватило((можно прочитать как лёгкое чтение в выходной день. Все задания понятны и просты.

Оценка MarselUrazmetov:  5
Хочешь за 12 недель успевать делать то, на что обычно уходит 12 месяцев? Я знал, что ты скажешь Да)

"12 недель в году" - Брайан Моран, Майкл Леннингтон

От Бро:
До сих пор разрабатываю для себя свою систему тайм менеджмента. Вернее, складываю ее, буквально, по кусочкам, где то прислушиваюсь к себе. Нахожу - пробую - отбрасываю или перенимаю что-то.

Эту книгу мне посоветовали недавно - прочитал ее сразу. Оказалось - ее я искал еще три месяца назад. Так бывает, ищешь определенные знания, но находишь не сразу. И я рад тому, что я тогда не нашел ее. Это занесло меня еще глубже в некоторые вещи, откуда появились новые вопросы, на которые сейчас появляются ответы. Для себя я взял еще меньший цикл - 8 недель.

О чем
Для уменьшения разрыва между тем, что мы хотели бы делать, и тем, что мы делаем, авторы предлагают свою концепцию «года, состоящего из 12 недель». Люди и компании мыслят в рамках… Развернуть

Оценка Jeyliss:  2
Можно ли успеть всё, если в году будет всего 12 недель?

С похожей системой - стодневками от Армена Петросяна, я познакомилась давно. Надо сказать, что идея в целом кажется мне привлекательной. У меня самой планировать на 12 месяцев не получается от слова "совсем", поэтому более сокращенный срок - то, что доктор прописал. "Сто дней" или "12 недель" можно более менее спрогнозировать и контролировать.

Зачем я взялась читать эту книгу, если уже попробовала подобную систему? А затем, что первая попытка подсесть на "стодневку" оказалась не самой удачной. Необходимость же в том, чтобы навести порядок в делах осталась. И когда в одном из блогов я встретила отзыв на книгу "12 недель в году", то решила ее прочитать, чтобы настроить себя на новый виток.

Сама по себе книга - чисто американское пособие для желающих стать успешными. В нем небольшое… Развернуть

1 2 3 4