Рецензии на книгу «12 недель в году»

ISBN: 978-5-00057-143-9
Год издания: 2014
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: Белая серия (серия "МИФ")

Многие из нас четко знают, чего хотят. Это отражается в наших планах — как личных, так и планах компаний. Проблема чаще всего заключается не в планировании, а в исполнении запланированного. Для уменьшения разрыва между тем, что мы хотели бы делать, и тем, что мы делаем, авторы предлагают свою концепцию «года, состоящего из 12 недель». Люди и компании мыслят в рамках календарного года. Новый год — важная психологическая отметка, от которой мы привыкли отталкиваться, ставя себе новые цели. Но 12 месяцев — не самый эффективный горизонт планирования: нам кажется, что впереди много времени, и в результате мы откладываем действия на потом. Сохранить мотивацию и действовать решительнее можно, мысля в рамках 12-недельного цикла планирования. Эта система проверена спортсменами мирового уровня и многими компаниями. Она поможет тем, кто хочет быть эффективным во всем, что делает.

Оценка Valeriia_Kozlova:   3  /  3.6

Мне кажется, что я и так успеваю достаточно много. Но кто же не хочет успевать больше? Поэтому брала книгу "12 недель в году" с огромным воодушевлением и надеждами. Плотная белая бумага, красивая обложка, приятный шрифт, закладка-ляссе - издание премиум-класса. Но содержание меня разочаровало. Авторы по несколько раз повторяют одну и ту же мысль, причем даже одними и теми же словами, с одними и теми же примерами. Я понимаю, в педагогике этот прием работает на усвоение и запоминание материала. Но книга все-таки рассчитана на бизнесменов, у которых каждая минута на счету. А ты вынужден читать одно и то же, причем даже не два-три, а пять-шесть и более раз. Учитывая, что я в принципе не люблю, когда мне что-то повторяют дважды, бесконечные повторы вызывали глухое раздражение.
Краткое… Развернуть

Оценка Mary_marysa:  2

"12 недель в году", очень популярная книга, с множеством положительных отзывов! Начало книги воодушевляет, хочется уже скорее узнать, что это за чудодейственная система о которой пишут авторы!Но какого же было моё удивление, когда я закрыла книгу и поняла, что вся основная информация была на обложке и заключена в названии! Все, что я усвоила из книги это то, что не стоит строить планов на год (365 дней), а стоит поделить этот период на несколько, за счёт чего год будет длиться всего 12 недель! Все!
Причём, первая часть книги море-океан, сплошная вода, авторы пишут о том, какая это хорошая система и что без неё у вас и будущего то быть не может! Пропадёте! Я с нетерпением ждала второй части, но так и не дождалась ничего сверх интересного, все размыто, и описано урывками! В общем искренне… Развернуть

Оценка JuliyaSn:  4

Очень интересная и вдохновляющая книга для тех, кто, как и я, ранее не вникал в тайм-менеджмент. Первая часть вообще прелесть - хочется бежать и делать, и внедрять, и покорять, и сворачивать. Хотя, уже в этой половине книги ловишь себя на мысли, что "это уже было". Воды в сей повести, действительно, много.
Практическая часть тоже не особо поможет начать действовать, скорее, если будет сильное желание, интуитивно придется разбираться что и как тут работает. Как правильно сказано: Захочешь - найдешь возможность, не захочешь - найдешь причину.
Но, в знаменателе, книга вдохновляет и провоцирует на новые открытия - в первую очередь - в себе - и, тем самым, выполняет заявленную функцию.
За что и получает хорошую оценку.

Оценка Dimitro:  4
Интересно, но не совсем доработанно

Книга написана бизнес тренерами. Плюс ее в том, что обращается внимание на конечный результат. А именно точное описание и представление хотя во многих книгах об этом пишется.

Оценка AlbinaVorobyeva:  5
Лучший способ начать делать.

Книга о том, как повысить свою продуктивность и достигать целей быстрее. Из разряда "Читай и делай". Рекомендовала бы сразу читать её с карандашом(ручкой) и блокнотом (ну или Гугл-документом- кто к чему имеет склонность) наготове. Чисто описательные страницы чередуются с конкретными рекомендациями, которые и стоит выделить-выписать, чтоб потом не тратить время в поисках по книге, если вы все-таки решите внедрять эту систему в свою жизнь.
В "плюс" авторам, что "воды" не много и отдельно выделены советы, как применять эту методу для работы в команде: если вы не руководитель и не стремитесь им стать, то эти части можно смело пропускать, что экономит время! Авторы раскрывают несколько "секретов" успеха, один из которых представлен высказыванием Уолта Диснея: "Лучший способ начать делать… Развернуть

Оценка Bodhisattva_Maitreya:  0

Прошёл год, а я продолжаю пользоваться этой системой. Действительно, когда видишь результаты в краткие сроки, то это лучшая мотивация. Книгу стоит прочитать, если вы хотите наполниться энтузиазмом и учесть детали, основная идея понятна из названия. Вот представьте себе, что ваш год - это не 12 месяцев, а 12 недель. Осознание того, что впереди год - слишком нас расслабляет (в январе кажется, что до конца года еще ого-го, а в декабре все как сумасшедшие начинают суетиться). Если мы посчитаем, то выходит, что в 2018 году мы можем провести четыре 12 недельных года, посвященных одной конкретной цели. Между ними у нас есть неделя для подведения итогов, самоанализа и планирования следующего спринта, для мини-награды и тишины.

Первый: 1 января-25 марта
Второй: 2 апреля-24 июня
Третий: 2 июля-23… Развернуть

Оценка ValeriaUshakova:  5
12 недель в году Морана

Вдохновляющая книга, следовала полгода этой методике, все сбылось! Но запала надолго не хватило((можно прочитать как лёгкое чтение в выходной день. Все задания понятны и просты.

Оценка MarselUrazmetov:  5
Хочешь за 12 недель успевать делать то, на что обычно уходит 12 месяцев? Я знал, что ты скажешь Да)

"12 недель в году" - Брайан Моран, Майкл Леннингтон

От Бро:
До сих пор разрабатываю для себя свою систему тайм менеджмента. Вернее, складываю ее, буквально, по кусочкам, где то прислушиваюсь к себе. Нахожу - пробую - отбрасываю или перенимаю что-то.

Эту книгу мне посоветовали недавно - прочитал ее сразу. Оказалось - ее я искал еще три месяца назад. Так бывает, ищешь определенные знания, но находишь не сразу. И я рад тому, что я тогда не нашел ее. Это занесло меня еще глубже в некоторые вещи, откуда появились новые вопросы, на которые сейчас появляются ответы. Для себя я взял еще меньший цикл - 8 недель.

О чем
Для уменьшения разрыва между тем, что мы хотели бы делать, и тем, что мы делаем, авторы предлагают свою концепцию «года, состоящего из 12 недель». Люди и компании мыслят в рамках… Развернуть

Оценка Jeyliss:  2
Можно ли успеть всё, если в году будет всего 12 недель?

С похожей системой - стодневками от Армена Петросяна, я познакомилась давно. Надо сказать, что идея в целом кажется мне привлекательной. У меня самой планировать на 12 месяцев не получается от слова "совсем", поэтому более сокращенный срок - то, что доктор прописал. "Сто дней" или "12 недель" можно более менее спрогнозировать и контролировать.

Зачем я взялась читать эту книгу, если уже попробовала подобную систему? А затем, что первая попытка подсесть на "стодневку" оказалась не самой удачной. Необходимость же в том, чтобы навести порядок в делах осталась. И когда в одном из блогов я встретила отзыв на книгу "12 недель в году", то решила ее прочитать, чтобы настроить себя на новый виток.

Сама по себе книга - чисто американское пособие для желающих стать успешными. В нем небольшое… Развернуть

Оценка blue_fox:  4

"У нас есть две жизни: та, которой мы живем, и та, которой можем жить".

В первую очередь, авторы учат смело смотреть в будущее, ставить амбициозные цели, не стесняясь. Не соглашаться на жизнь, в которой наш потенциал будет раскрыт лишь частично. Именно это видение будущего послужит фундаментом и мотивацией для всего остального.
Если в процессе чтения вы не будете делать то, что пишут авторы - строить планы на 5, 10, 15 лет, составлять 12-недельный план - то книгу можно даже не начинать читать. Вся ее сила в действиях, иначе это будет просто очередное мотивационное чтение для прокрастинации работы.
Минусы книги одновременно являются ее плюсами. Повторение одних и тех же вещей на протяжении всей книги в итоге поселяет новые идеи в голове очень крепко.
Я уже собаку съела на планировании,… Развернуть

1 2 3 4