Рецензии на книгу «Хороший роман»

ISBN: 978-985-6991-89-2
Год издания: 2012
Издательство: Логвінаў
Серия: Пункт адліку

Сборник Кирилла Дубовского составляют рассказы 2004-2010 годов. Читаются они легко и весело даже несмотря на то, что в текстах вы найдёте трагическую кончину молодого графомана, нелёгкие офисные будни, несчастную любовь, попытку национального самоопределения, грустную историю от работника зоопарка и не менее печальную исповедь менеджера среднего звена. Всё это заключено под одной обложкой.

Рецензия экспертаЛитературный диктатор
Оценка bastanall:   4.5  /  4.0
«Мы живём неправильно»
У края борта стоял генеральный директор агентства «Континуум» господин Черемисинов. Рыдая, он держал за обе руки финансового директора господина Аминова, который болтался за бортом, в потёках дождя и потоках света.
— Мы живём неправильно! — господин Аминов душераздирающим голосом. — Мы живём неправильно!
— Мы живём непра-а-авильно! — диким воем вторил ему господин Черемисинов.
— Мы живём непра-а-авильно!! — дуэтом выло руководство агентства «Континуум», праздновавшего внизу своё трёхлетие.
Букша, «Мы живём неправильно»

Эта цитата стоит здесь не потому, что один сборник рассказов напомнил мне другой сборник рассказов, а потому что первая же фраза второго сборника напомнила мне, что я живу неправильно!!!

Говорят, что каждому человеку под силу написать один хороший роман — о своей…

Оценка lenk0yan:  4

Книга мне в общем понравилась. Она небольшая совсем, но читала я ее два вечера. Вообще редко берусь за рассказы, не самый мой любимый жанр. В малой форме сложно раскрыть характеры персонажей должным образом, поэтому я больше обращаю внимание на интригу, диалоги, сюжет, место действия.

Больше всего понравились рассказы "Верные собутыльники", "Счастливая рука" и "Трусы". Ну и названия ))) "Не измена" оставила странное впечатление. В "Ковке" понравилась задумка. "Сказки середины весны" и "Сказки середины осени" сперва показались какими-то недоделанными, но потом я подумала, что может так и надо, все же между собой они так или иначе связаны и составляют как бы комплект рассказиков. По отдельности же напоминают черновики-наброски.

Отмечу наблюдательность автора, остроумие и приятный юмор.… Развернуть

Рецензия экспертаЭксперт Лайвлиба
Оценка George3:  4

Название этому сборнику коротких рассказов о современной жизни на самые разнообразные темы дал самый первый рассказ. Хотя у него трагический конец, как таковым он не воспринимается. Автор легко, без надрыва рассказывает о происходящем, и создается впечатление, что ты не читаешь, а ведешь неспешную беседу с интересным собеседником.

Когда накатывает чувство одиночества, кажется, что твои друзья — это совсем не друзья, а обычные приятели. Про приятелей вдруг понимаешь, что они всего-навсего собутыльники. Разматывая этот клубок зеленой тоски, приходишь к мысли, что те, кого принимал за собутыльников, — вообще не пойми какие существа из другого измерения, но никак не люди из твоей жизни.