Milkind

Постигая искусство чтения.

28 января 2024 г. 16:39

Первая книга саги «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова рассказывает про 20-30 годы прошлого века. Повествование ведётся в двух плоскостях: я их мысленно называю бытовой и политической.

Бытовая часть описывает судьбу Саши Панкратова — честного-верного-храброго идеалиста, которого обвиняют в антипартийной, антиреволюционной деятельности, и других молодых людей, устраивающих свою жизнь в те годы.

Политическая часть — про Сталина, воссоздает сталинскую эпоху и времена репрессий настолько ярко и жутко, что пробирает даже несведущих в истории людей вроде меня. Эта часть мне даётся с трудом (по выше упомянутой причине), слишком много имен и фамилий, я постоянно путаюсь в них: Зиновьев, Киров, Молотов, Орджоникидзе, Сольц и тд. Плюс всяческие тактики и стратегии, политические монологи-размышления,…

22 января 2024 г. 14:57

5 "Дети Арбата"

Красной нитью в романе проходят судьбы героев - Саши Панкратова, и его прежних одноклассников:

Лена Будягина- родилась за рубежом, в семье политэмигрантов, и вернувшись в союз, нетвёрдо зная русский язык, любила всё, что казалось народным, русским. Зачастую тяготилась тем, что отличается своим положением, и не хотела отличаться от своих товарищей;

Нина и Варя Ивановы. Нина будущий педагог истории, воспитывает сестру Варю, которая только незадолго заканчивает школу. И опрометчиво влюбляется в Сашу Панкратова.

Вадим и Вика Марасевич. Дети профессора Марасевича, знаменитого московского терапевта,который, раз в месяц консультировал в больнице ЦЕКУБУ в Гагаринском переулке, записывались к нему за полгода. Больница на Пироговской именовалась больницей профессора Марасевича; кафедра в медицинском…

24 декабря 2023 г. 16:18

5 Так вот вы какие, дети Арбата...

Пишу никому не нужный отзыв, поскольку принимаю участие в игре "Читаем Россию". "Дети Арбата" - современная классика, непрочитанная мною вовремя, вероятно, к лучшему, теперь, когда мне 40+, все это ближе и понятней. И времена, кстати, сейчас подходящие, волей неволей, начинаешь проводить аналогии. Роман про поколение наших бабушек и дедушек, если бы они жили на Арбате. Как и во все времена, кто-то рос и вырос человеком, кто-то стукачом, кто-то палачом. Особый интерес вызвало то, то неожиданно значительная часть романа посвящена лично Сталину, практически с повествованием от первого лица, показан вариант формирования и динамики этого воспаленного параноидального мышления, вследствие которого были выкошены из жизни миллиона крестьян, старых коммунистов, военных и даже нквдешников наконец.…

13 января 2024 г. 00:40

1 Когда Иосифа Бродского спросили, что он думает о «Детях Арбата»...

О существовании этой трилогии я узнала еще в детстве. Мне она всегда казалась чем-то великим и монументальным, своего рода неким краеугольным камнем (вернее, одним из), на который должен забраться мало-мальски образованный человек. Время шло, у Рыбакова я прочла только "Тяжелый песок" (который поразил меня в самое сердце), а до "Детей Арбата" руки не доходили. Поэтому я безумно обрадовалась, получив такой совет во флешмобе.

Но к сожалению, все мои ожидания с треском провалились. Я не осилила и первой части, я просто не смогла протискиваться через текст. Я жаждала атмосферы 1930х, ярких характеров, интересного сюжета, описаний быта, а мне выдали унылую тягомотину с пятилетками/домнами/партбюро, бесячими героями, канцелярским языком и обилием фамилий из учебника истории. Было ощущение, что…

4 февраля 2024 г. 18:07

Действие романа происходит в 1930-х годах. Партия. Комсомол. Интересный взгляд автора на Сталина. Не знаю как все происходило на самом деле, но то что нам показал автор сильно отличается от рассказанного в школе. Теперь понятно почему книгу не сразу смогли издать. Жизнь обычного населения нам показана на примере школьных "друзей". Хотя друзьями их назвать очень сложно. Как легко попасть в ссылку одному, так же легко оказалось взлететь другому на вершину. Хотя возможно это как-то связано. Ведь легче всего добиться чего-то это пожертвовать другими. Интересно менялись мировоззрения некоторых героев, а кто-то так и остался не узнанным. Финал книги очень интригует.

3 февраля 2024 г. 13:16

4 Спойлер Просты и не очень ребята с Арбата 1933года.

В своём произведении Анатолий Рыбаков затрагивает 30е годы и жизнь страны в это время.

Автор повествует о разных жизненных позициях и взглядах, о способности приспосабливаьься к ситуации или переставать ситуацию под себя, о тяготах и лишения, о несправедливости и верности своим идеалам.

Рыбаков пишет очень легко - читать его, для меня, сплошное удовольствие! Эта книга стала одной из немногих, где нормы "залетают" и хочется читать дальше без остановки.

Главные герои олицетворяет различные образы молодёжи тех времен:
Саша Панкратов - истинный правдоруб, беззаветно верящий в партию и честность, а главное в то, что эта честность всем и везде обязательно нужна. Он научился верить, кровать себя, как человека, но совершенно не приспособлен в бытовом формате, от чего и страдает на своём пути.

Юра…

14 декабря 2023 г. 08:43

Первая книга из трилогии про советское время.
1934 год. Саша Понкратов простой 22-летний парень из обычной семьи. Живёт на Арбате, учится в институте, встречается с девушками, дружит с бывшими одноклассниками. Идеологически правильный молодой человек. Борец за справедливость. Искренне верит в партию и руководство.

Однажды "неудачно" написал несколько обличительных стихов в стенгазету и получил 3 года ссылки.

10 ноября 2023 г. 14:01

Лично для меня было особенно интересно читать размышления Сталина, о его повседневной жизни, общении с окружением. Я люблю, читая книги, получать новую информацию, расширять кругозор. Меня удивило поведение героев, несмотря на тяжелую судьбу.

16 сентября 2023 г. 23:24

Ты умный и добрый человек и… и… жаль только, что ты такой дурак!

Анатолий Рыбаков «Дети Арбата. Книга 1»

Издательство: Азбука

Оценка: 5/5

Роман, действие которого происходит в городе Руллетенбург, придуманном писателем, но списанным с реального германского города. Рулетка – беспощадная страсть, пожирающая главного героя романа, как некогда и страсть самого автора…

Я влюблена в эту книгу.️

В ней мы ближе знакомимся с историей Саши и его друзей во времена СССР.

Сюжет интересный, но периодически пробегал табун мурашек..