26 февраля 2018 г. 14:41

Книга, объемом до 200 страниц: "Русские налоговые сказки" Валерия Панюшкина - это своеобразный "справочник" по истории и теории сказочных налогов и налогообложения. Каких только налогов и сборов нет в русских народных сказках! Кроме хорошо знакомых простым смертным налогов на доходы физических лиц, на прибыль организаций и т.д., существуют такие загадочные обязательные платежи, как налог на обман, налог на завет, налог на чудо... При этом, какие-то черты системы налогообложения сказочного мира очень сильно напоминают нашу действительность. Т.ч. позволила я себе "взглянуть на налоговые взаимоотношения русского человека с государством и в глубину коллективного бессознательного нашего народа", как и "посоветовала" аннотация к книге;-)

18 декабря 2015 г. 18:02

Эту книгу я купила в подарок маме, она у меня бухгалтер и все такие темы любит, к тому же очень много читает. Ее вообще сложно удивить, надеюсь, эта книга мне поможет)

Решила, что пока у меня есть время, нужно книгу-то прочитать, а то потом подарю и все. И знаете, мне невероятно понравилось!

Я вообще думала, что это что-то вроде пародии на нынешнюю ситуацию, якобы все истории внутри - аллегории, высказанные в сказочной манере. И поэтому-то я очень переживала, что не пойму, ведь несмотря на то, что я получаю вполне себе экономическое образование, я предпочитаю жить под колпаком, ничего нового не узнавая о событиях в мире, да и тем более, поживаю за границами территории РФ.

Однако же книга, на мой взгляд, представляет больше анализ сказок с точки зрения сегодняшних бюрократических заморочек.…