Счастливые люди читают книжки и пьют кофе

Счастливые люди читают книжки и пьют кофе 3,5

Потеряв в автомобильной катастрофе мужа и маленькую дочку, Диана полностью утратила интерес к существованию. Перестала работать, выходить из дому, отвечать на телефонные звонки. Чтобы остаться наедине со своим горем, она уезжает из Парижа в глухую ирландскую деревушку, не подозревая, что именно там ей предстоит заново учиться жить и любить.

Серия: Corpus [roman]
Цикл: Кафе "Счастливые люди", книга №1
Издательство: Corpus

Ms_Luck

5 апреля 2021 г. 20:36

3 Не очень удачные способы бороться с депрессией, или О том, как пережить смерть близких людей.

Самое лучшее в этой книге — это её конец. Не читала аннотацию, купилась на название, осталась больше разочарована. Книга, как флакон мутных испорченных духов, оставляющих после себя только спиртовые ноты.

Нам никогда не приходит в голову рассматривать печаль как болезненное состояние и обратиться к врачу для ее лечения, хотя она влечет за собой серьезные отступления от нормального поведения в жизни. Мы надеемся на то, что по истечении некоторого времени она будет преодолена, и считаем вмешательство нецелесообразным и даже вредным. Зигмунд Фрейд Печаль и Меланхолия

О чём сюжет? История рассказывает о француженке Диане, которая в силу обстоятельств теряет своего мужа и дочь. После такого события не каждый будет в состоянии продолжить жить дальше, и уж точно не останется таким, каким был…

Счастливые люди читают книжки и пьют кофе — Аньес Мартен-Люган , роман
Перевод: Наталья Добробабенко

ISBN: 978-5-17-084298-8

Год издания: 2014

Формат: 84х108/32 (130х200 мм)

Публикуя свой первый роман в интернете, тридцатилетняя француженка Аньес Мартен-Люган не подозревала, что написала бестселлер. За рекордными электронными продажами последовало бумажное издание, разошедшееся за полгода полумиллионным тиражом, а права на перевод купили 18 стран.

"У этой книжки вкус эспрессо. Все началось с самопубликации на Amazon Kindle, а продолжение известно: чтение, кофе и ошеломляющий успех."
— L'Express

"Популярность этого романа растет стремительно. Его атмосфера и настроение созвучны прозе Анны Гавальды."
Livres-Hebdo

"Психолог по профессии, Аньес Мартен-Люган необычайно тонко, с нежностью и юмором, анализирует в своем романе механизмы человеческой души."
Le Figaro

Paris-Normandie

"До выхода в свет этой книги о Мартен-Люган никто ничего не знал. Она стала знаменитой по ходу издания. Так получилось, что сначала ей отказали все издательства, а потом, когда она уже выпустила роман за свой счёт, её захотели десятки редакций.
"Счастливые люди читают книжки и пьют кофе" — печальная и красивая история молодой Дианы, потерявшей мужа и дочь в автомобильной катастрофе. Она учится заново жить и любить, чувствовать и осознавать.
Довольная тонкая эмоциональная работа писателя, ещё не узнавшего больших гонораров и бегущего за деньгами."
Сергей Шпаковский, обозреватель журнала Culture Review

18 марта 2021 г. 16:56

2 Спойлер ...

Буквально только что прочитал этот "чудо-бестселлер". И как же у меня бомбит... Честно, я не проникся страданием Дианы (Главной героини), я ее не понял, автор не описал этого как должно. И да, я понимаю, что это ее первая книга, но за что бестселлер? У Дианы как будто бы была депрессия временами. Автор описывает моменты такие типа: "она просидела три дня на диване смотря на фото своих Колен и Клары". Что серьезно? И все? Мало верится. Ах да, забыл рассказать вам сюжет. Значит есть у нас Диана — молодая мать, которая однажды отправила свою пятилетнюю дочь Клару со своим мужем Коленом в машину, побаловаться. Ага, вы не ослышались — ПОБАЛОВАТЬСЯ. И вот, когда они баловались, на них наехала фура. БУМ. СМЕРТЬ. ГОРЕ. И вот наша Диана не может смириться со смертью мужа и дочери. Глубоко,…

old_book_

Мнение с крайнего севера

16 марта 2021 г. 18:16

2 Спойлер Не готова - не начинай!

Больше никогда не буду верить тому, что написано на обложке. "Аньес Мартен-Люган за несколько месяцев стала знаменитостью. Все рвут друг у друга из рук ее книгу. Она мгновенно покорила читателей в интернете, и с тех пор успех не оставляет ее." Именно так и было написано. Ну я и решился на прочтение этой книги. Работаю я сторожем и взял я на одну из своих смен этот "шедевр". Прочитал буквально за пару тройку часов, закрыл книгу и подумал: "Да как так то?" Дальше будут спойлеры, так что оставьте эту рецензию, если не читали книгу. Вся история складывается так: смерть мужа и ребенка, затворничество, лучший друг пытается реабилитировать, бросить все и уехать в другую страну чтобы начать новую жизнь, ну и там по накатанной... что будет дальше наверное каждый может предположить... встреча с…

22 апреля 2021 г. 00:45

Первый роман французского автора, которая покорила моё сердце

История о женщине Диане, которая потеряла мужа и ребёнка.

Не пугайтесь, книга не настолько печальная, как может показаться.

Очень сложно пережить такую потерю. Каждый день Дианы проходит одинаково: Кофе ️ , сигареты , вино и одиночество ️.

Но ее одиночество нарушается ее лучшим другом, который заставляет её взять себя в руки и съездить отдохнуть. Она едет в Ирландию, где её жизнь меняется к лучшему. Эстетика пабов , кофейного стаута

Teya805

Цитата есть? А если найду?

21 декабря 2020 г. 15:00

Честно говоря, эту книгу я не поняла как оценить. С одной стороны очень банальная "романная" история - трагедия, попытка бегства от боли, романтическая встреча и новая любовь. При этом сначала рефлексии и попыток что-то сделать со своей жизнью много, а потом сплошная любовь, которая как-то моментально вылечила все. С другой - очень цельный и достаточно неплохо написанный, точнее переведенный, текст (за исключением описаний - особо не уловила в чем специфика именно Ирландии и почему главную героиню нужно было заслать туда. Может быть для французов все что не Англия, но близко - обязательно Ирландия?) Концовка, правда, с явным заделом на вторую часть. В итоге оставила без звезд вовсе, возможно позже перечитаю и определюсь.

19 декабря 2020 г. 13:36

Вот не могу сказать что книга не понравилась. Такое лёгкое ни к чему не обязывающее чтиво, несмотря на довольно тяжёлую тему. Диана потеряла мужа и дочь, и вот уже год, как не может их отпустить. Она ушла в себя, и не очень то торопится оттуда возвращается. Ей комфортно жить в плену у своих воспоминаний, высматривая присутствие призраков в своей жизни, храня их вещи, улавливая их запахи. Такое состояние граничит с помешательством, и всегда тяжело читать о том, как люди учатся жить без тех, кто был всем в их жизни. Но вот подавшись уговорам своего друга Феликса, Диана, скорее больше вопреки ему, наугад выбирает деревушку в Ирландии, что бы уехать туда и скрыться от всех еще дальше. Но, жизнь там, оказалась совсем другой, нежели ожидала Диана. Она встретила там Эдварда, который тоже…

15 марта 2021 г. 16:54

3 Ну так, на разок.

Странное произведение. Герои всю книгу курят как ненормальные. Типичный приём с лучшим другом гомосексуалистом и парнем, не умеющим общаться. К которому потом у героини возникают вдруг чувства. Да, она потеряла семью, ей плохо и она старается отвлечься. И такое чувство, что выбирает первого попавшегося. Финал странный, к чему все было непонятно. 220 страниц конечно немного. Но я ждала большего.

5 марта 2021 г. 11:12

1 Каждая убогая книга убога по-своему

Самая бессмысленная, отвратительная и никчемная вещь, с которой мне когда-то приходилось сталкиваться. Недавно узнала, что у неё вроде как ещё и продолжение есть)) Такие книги хочется сжигать. Но "то, что мертво, умереть не может". Читала ее давным-давно, но раздражение ещё свежо в памяти. Ужасно даже не то, что такие книги существует, а навязывание рекламой, что в них "глубокЕй смысОл" (который "поймут лишь не все" избранные). Итог: 10 мятных сказок из 10

16 марта 2021 г. 15:18

2 это было плохо, но я дочитала

А дочитала потому что ехала в электричке, сети не было и это была единственная легкая книга, которая была загружена.

Книга наполнена клише, ванильностью и страданиями. Она лишилась дорогих людей, встретила Его, он сделал ей больно, но все закончилось хорошо. И вся история сдобрена сигаретным дымом, кофе и немного виски.

NinaKoshka21

1 января 2021 г. 17:13

2 СЧАСТЛИВЫЕ ЛЮДИ ЧИТАЮТ КНИЖКИ И ПЬЮТ КОФЕ.

Название - это, пожалуй, единственное, что понравилось в произведении молодой француженки. Роман безвоздушен, примитивен, каждый шаг героев знаешь заранее. Банальность на банальности. Это чахлая мертвая литература. И такие бравурные маршевые аннотации….