4,5

Что такое польза? Как случайная мутация превращает аутсайдеров в процветающих победителей? Что важнее для эволюции — война или сотрудничество?
Книга Александра Маркова и Елены Наймарк рассказывает…
Серия: Элементы (Россия)
Издательство: АСТ, Corpus

Io77

12 ноября 2021 г. 23:01

Отличная книга по современной эволюционной биологии. Сложная и рассчитанная не на новичков, не на школьников-олимпиадников, а скорее на людей с образованием или увлеченными тематикой биологических открытий (и математики определенной сферы).

Книга скорее напоминает научную диссертацию по тщательности проработки. Но с гораздо большим количеством примеров и описаний, разъяснениями и воистину наслаждением темой своего исследования. Порой было сложно сосредоточится, особенно когда речь шла не о наглядных птицах-рыбах-млекопитающих, а о микробиологии, и книга начинала пестреть латинскими таксономическими единицами.

В целом предыдущая книга Александр Марков - Рождение сложности. Эволюционная биология сегодня: неожиданные открытия и новые вопросы. больше во мне отозвалась. Думаю, там тематика…

Предисловие. Почему жизнь прекрасна?
стр. 11
Глава 1. Наследственность: куда катится мир?
стр. 19
Глава 2. Полезные ошибки.
стр. 69
Глава 3. Секс.
стр. 111
Глава 4. Эволюция на наших глазах.
стр. 179
Глава 5. Новые гены, новые признаки.
стр. 249
Глава 6. Новые виды, или Как предотвратить скрещивание.
стр. 333
Глава 7. Переходные формы.
стр. 453
Глава 8. Эволюция алгоритмов.
стр. 529

Объем: 656 стр.
Тираж: 10 000 экз.
Тип обложки: Твердый переплет
Формат: 60х90/16

Номинант: 2015 г.Премия «Просветитель» (Естественные и точные науки)

Кураторы

Io77

12 ноября 2021 г. 23:01

Risha30

31 июля 2020 г. 11:46

Я это сделала ) Я её дочитала) Это было непросто, но интересно. Все-таки больше научная, чем популярная)

Спасибо автору: за небольшие главы — ты окунаешься с море малопонятных, смутно знакомых слов, но знаешь, что выплывешь ) за интересные отступления и живые факты — интересно, наглядно и помогает передохнуть )

Наверняка, надо будет перечитать еще раз, неспешно, с перерывами. Потому что многое не поняла, а повторить/пересказать смогу и того меньше. Но на то она и научная) В принципе, этого я и ждала, начиная чтение.

Ещё раз убедилась, что природа — самое большое чудо. Рациональное и иррациональное в одном лице )