Андрей Ваганов - Спираль жанра. От «народной науки» до развлекательного бизнеса. История и перспективы популяризации науки в России

Андрей Ваганов

Книга научного журналиста Андрея Ваганова посвящена почти не изученной систематически в книговедении и культурологии проблеме зарождения и формирования научно-популярной литературы и периодики как самостоятельного жанра в России. Действительно, сегодня, когда тиражи научно-популярных периодических изданий упали на несколько порядков по сравнению с концом 1980-х годов, кажется совершенно невероятным, что в разрушенной Первой мировой и гражданской войнами России издание научно-популярной литературы составляло более трети - 36 % - всей книжной продукции. Даже политическая литература заметно отставала от этого показателя. Основываясь на богатом…
Серия: Наука в СССР. Через тернии к звездам
Издательство: Ленанд