Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 января 2021 г. 17:35

4 Слишком многое на себя взявшие...

Ой-ой, как же собрать в единую кучку множество столь разнокалиберных мыслей, текущих горной рекой в голове после прочтения "Человека видимого"... Во-первых, я понимаю людей, которые не хотят обращаться к психотерапевтам, если образ в их сознании хотя бы немного напоминает "специалиста" главную героиню этой истории. Во-вторых, насколько все же компенсация - саркастичная штука: как часто к психическому расстройству в подарок добавляется интеллектуальный талант, так редко встречаемый у простых людей. Ну и, в-третьих, что бы себе позволили мы, если бы обрели возможность оставаться невидимыми чужим глазам?

Теперь попробую по порядку рассказать о непрофессиональной психологине (соррян, современные феминистки, но феминитивы употребляю исключительно в презрительном формате, это же уничижение…

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

23 января 2021 г. 19:10

Книга рассказывает о женщине психоаналитике и ее необычном, во всех смыслах слова, пациенте. С самого начала новый клиент казался странным: он отказался прийти в офис лично, хотел общаться только по телефону. Психолог с этим согласилась, а вдруг мужчина страдает агорафобией или у него какой-либо изъян (врожденный или приобретенный, к примеру, после аварии или несчастного случая). Но это не самая главная ошибка Вики. Ее промахом стала передача инициативы пациенту. Казалось, что не она квалифицированный специалист, а клиент. Их сеансы, в основном, проходили в монологе обратвегося за помощью, а терапевт даже слово боялась вставить. С развитием повествования главная героиня совершала все больше и больше непростительных ошибок. Что, помоему взгляду, и привело к трагедии.

Данное произведение…

TelescoSylphish

по странным мыслям

11 февраля 2021 г. 10:58

Если человек выбирает для себя профессию психолога и берет деньги за сеанс, то он просто обязан понимать себя, человеческую натуру и уметь помогать. Он должен понимать принципы и этику своей работы. Но для Виктории Вик все это остаётся за пределами понимания. На протяжении всей книги постоянно хотелось воскликнуть: "Ой дура..." Ну как можно быть такой!? Поэтому гениальный и странный пациент - злодей казался единственным адекватным человеком и перетягивал симпатии на себя, что странно, ведь Игрек должен отталкивать своим стремлением подглядывать. Книга состоит из писем психологини редактору и себе и рассказов Игрека о том, что он видел и делал, оставаясь невидимым. С точки зрения сюжета, было интересно, но героиня бесила настолько, что книга читалась через силу.

meness

по организации беспорядка в своей голове

30 декабря 2020 г. 18:54

4.5 Даже у твоих скелетов есть скелеты в шкафу

Психотерапевты забывают, что у них тоже бывают проблемы с психикой.

Неожиданно приятный сюрприз перед Новым годом. Нельзя назвать книгу праздничной, но для меня она оказалась настоящим подарком под ёлочку. Не могла оторваться, настолько было интересно.

Скажите, когда вы наедине с собой, ведёте ли себя точно так же, как вместе с другими людьми? Или всё же в своей компании вы немного другой человек? Наверно, более свободный, раскованный. А может с другими вы вообще притворяетесь кем-то иным? Конечно, притворяетесь, так делают если не все, то подавляющее большинство. И это ведь не только с посторонним, люди склонны разыгрывать спектакли и с самыми близкими. Будь то мама, брат или муж. Вот я очень щепетильно охраняю личное пространство и люблю посидеть чисто в своей компании. Общество…

27 февраля 2021 г. 16:34

Вы не видите меня?!

"Человек - невидимый" - это мое первое знакомство с творчеством американского писателя, литературного критика и эссеиста Чака Клостермана. Это очень странное произведение. Роман о человеке-невидимке, или его исповедь. В книге полна размышлений, воспоминаний, вопросов и сомнений. Так ли это? Вы видите меня? Вы не видите меня? Вы слышите меня или нет? Нет прочности и трезвости, нет, на мой взгляд точки опора.

Однажды к психологу Виктория Вик на прием приходит пациент-невидимка. Он заявляет, что является человеком-невидимкой. что у него есть мазь и костюм, с помощью которого он став невидимым проникает в чужие дома, наблюдает за ними, ест их пищу, живет в этих домах. И таким же способом, проникая в чужие машины, путешествует так сказать по городам штата. Также он…

6 июля 2017 г. 23:40

Наверняка каждый человек хоть раз думал о том, что только наедине с собой, без свидетелей, он способен быть, собственно, собою и ни кем другим, отбрасывая в сторону маску с лица, снимая все эти привычные и нелегкие доспехи-роли, ношением которых так часто приходиться заниматься. И наверняка человек вопрошал себя о том, какой же он в одиночестве и уединении, что называется без прикрас, как и чем он заполняет это время, как передвигается без всех этих созданных как им самим, так и обществом подпорок и костылей.

Подобными вопросами якобы мучается и наш ГГ, благо судьба щедро ниспосылает на него дар изобретательства и он, в отличии от простых смертных, добивается своей заветной цели - видеть человека, когда он совершенно один, сам по себе, ничем не окрашенный, изучать его поведение и…

15 мая 2017 г. 17:07

Прочитав эту книгу начинаешь испытывать глубокую неприязнь к таким горе специалистам как главная героиня. Всю историю Ее мысли непоследовательны, поверхностные, непрофессиональны, о чем кстати постоянно ей напоминает Игрек. Последние аккорды книги закончились смазано и посредственно. Автор объясняет написание этой книги желанием получить гонорар , это желание говорит само за себя .

15 февраля 2017 г. 13:17

Прекрасная книга,заставляет задуматься о человеческой натуре. Игрек хорошо описал фразу " мир которого нет" и описал,что реально заставило задуматься . Так же удовлетворяет потребность видить чужую жизнь

25 ноября 2015 г. 04:46

Да уж, весьма оригинальная книга. В ней вроде нет ничего особенного, но после прочтения оставляет огромный след в сознании. Стоит ли читать? Я думаю, что да. Сюжет достаточно необычный, стиль написание тоже. Теперь о героях этой книги.

Психотерапевт Виктория Вик – персонаж, который бесил меня на протяжении всей книги, её сложно назвать профессионалом. У нее появилась возможность поработать с действительно интересным пациентом, и она её упустила. Вопросы, которые она задает, просто убивают. У меня сложилось ощущение, что она психически неадекватна, а не её пациент.

Муж Виктории – истеричка с большой буквы. Персонаж, которому я не хочу уделять внимание вообще.

Игрек – необычный пациент Виктории. Единственный человек в книге, который действительно может вас заинтересовать. Он очень умен,…