Жизни гибельной пожар. Воспоминания об А.Блоке (сборник)

Андрей БелыйЛюбовь Блок

3,8

Представлены полные тексты двух знаковых книг - "И быль и небылицы о Блоке и о себе" Любови Дмитриевны Блок и "Воспоминания о Блоке" Андрея Белого.
Болезненная, не щадящая ни себя, ни главного…
Издательство: ПрозаиК

1 ноября 2019 г. 15:18

Отрывки из дневниковых записей самого Блока, его жены Любови и Марии Бекетовой открывают семейную жизнь знаменитой четы не с радужной стороны. В ХХ1 веке знакомство молодых Любы и Саши, их флирт кажется наивным и по-детски невинным. Но, тем не менее, лёгкая дружба и тяжёлые разногласия привели к браку по большей части платоническому. Александр Блок относился к Любе как к божеству и недосягаемому ангелу, интимную близость с ней он не предполагал, что молодую и цветущую девушку расстраивало. Любовь Дмитриевна настрадалась с великим поэтом. Детей у пары не было.

ISBN: 978-5-91631-170-9

Год издания: 2012

Редактор: Кочетов В. П.

Страниц: 816 (Офсет)
Масса: 982 г
Размеры: 207x150x47 мм

1 ноября 2019 г. 15:18

5 февраля 2019 г. 23:08

Небольшая книга, больше похожая на выдержки из личного дневника, чем, собственно, на книгу. О Блоке, на самом деле, не так уж и много--без всяких там "жизнеописаний", "хроник" и анекдотов из жизни. Но при этом информации для составления впечатления об упоминаемых личностях (Блок, сама Любовь Дмитриевна, их "богемные" знакомые, мать Блока, даже о Менделееве)--вполне достаточно. Кажется, даже больше, чем предполагала сама автор. Всё--очень непросто :). Талант-талантом, но в психологическом плане Блок был очень травмированной личностью, возможно даже, где-то на границе с патологией. Я б почитала какую аналитическую статью (если такие существуют, конечно)... О той эпохе тоже немного--пожалуй, Вертинский в этом смысле более информативен. Но всё равно любопытно.