4,4

Part memoir, part master class by one of the bestselling authors of all time, this superb volume is a revealing and practical view of the writer's craft, comprising the basic tools of the trade…
Издательство: Hodder & Stoughton

9 апреля 2024 г. 21:54

3 Автобиография и банальные советы о писательстве.

3 из 5⭐

Эту книгу я слушала.
Кинг начал с детства и было это как-то... стрёмно. Грубо, намеренно грубо, будто автор пытался убедить всех в своей искренности, естественности и в том, что он сам следует свои советам о писательстве.

Треть книги или даже больше так и будет о себе. Мне это было неинтересно. И не только потому, что я не понимаю творчества писателя. Просто... Просто это был какой-то трэш.

Алкоголь, наркотики и всяко-разно о себе, типа по-мужски и по-писательски. Но хотелось быстрее это промотать. Узнав о семье Кинга, о его жизни я теперь понимаю, почему он хочет всех прибить в своих романах. Всё-таки верно, что книги- это отражение личности автора.

Кинг и сам считает: каждый герой писателя- это часть его самого, версия его, если бы он был в подобной ситуации. Удивительное…

ISBN: 9781444723250

Год издания: 2012

Язык: Английский

Paperback, 351 pages

Состоит из двух частей: «Жизнеописание» (автобиография) и «Что такое писательство» (советы начинающим авторам). В первой части Кинг рассказывает о наиболее ярких событиях своей жизни, начиная с двухлетнего возраста. При этом большое внимание уделяется детству и школьным годам, что позволяет понять, какие события в личной жизни повлияли на формирование Кинга как писателя. Во второй части книги Кинг даёт практические советы писателям, приводя хорошие и плохие, по его мнению, примеры (отрывки) как из существующих литературных произведений известных авторов, так и из несуществующих произведений (написанные им самим).

Bram Stoker Award for Best Non-Fiction (2000),
Locus Award for Best Non-Fiction (2001),
Puddly Award for Writing (2001)

Номинант: 2000 г.Премия Международной Гильдии Ужаса (Публицистика)

9 апреля 2024 г. 21:54

3 Автобиография и банальные советы о писательстве.

3 из 5⭐

Эту книгу я слушала.

24 января 2024 г. 15:30

3.5 Как я написал свои книги и прожил свою жизнь

Хоть книга и называется "Как писать книги", но это лишь автобиография или мемуары писателя. И если вам интересна именно жизнь автора (его первый укус осы, переезды, тётушки, няньки и их увольнения и т.п.), то смело открывайте книгу, если же вас интересует тема в названии, то... Здесь в общем не все так радужно.

Итак, содержание книги:

- 7 - 112 страница это воспоминания о жизни, то есть биография чистой воды; - с 113 страницы начинаются темы по писательскому мастерству.

Что Стивен предлагает:

- повышать словарный запас, учить грамматику и выработать свой стиль.

В этой части много примеров, но к сожалению, они все об английском языке. В русском нет герундия, особого порядка слов и так далее, то есть примеры мало чем помогут русскоговорящим.

"... нельзя из плохого писателя сделать грамотного, а…

Подборки