4,3

Любой человек, собирающийся совершить преступление, может заранее отбыть наказание. Для этого допреступника высылают на каторжную планету, где у него нет никакой гарантии выживания. Но тот, кто сможет отбыть срок полностью, по закону получает право совершить убийство или любое другое заявленное преступление.
Почти все допреступники гибнут на каторге или отказываются от своего намерения. Отбыть срок авансом полностью, вернуться на Землю и получить свое законное право на преступление удаётся только одному человеку в среднем раз в 11 лет. Когда же с каторги вернулись сразу два допреступника, Крэндол и Отто, это стало событием.

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 февраля 2024 г. 19:08

3 Право на убийство

Автор предлагает оригинальный, но, к сожалению, совершенно утопический способ борьбы с преступностью. Правонарушители в фантастическом рассказе Уильяма Тенна делятся на послепреступников (тех, кто подлежит наказанию за совершенное преступление) и допреступников (тех, кто понёс наказание за преступление, которое только ещё собирается совершить). Главные герои относятся как раз к последней категории. Полностью отбыв семь лет заключения на опасных планетах, они получили право “убить любого мужчину или женщину в пределах Солнечной системы“.

Любой человек, совершивший или намеренный совершить одно из особо опасных преступлений, высылается на планету, где его труд принесёт пользу всему человечеству и где у него нет стопроцентной гарантии, что он вернется на Землю — хотя бы даже калекой.

Сист…

Форма: рассказ

Оригинальное название: Time in Advance

Дата написания: 1956

Первая публикация: 1969

Перевод: И. Гурова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

15 февраля 2024 г. 19:08

3 Право на убийство

Сист…

21 января 2024 г. 10:16

В начале рассказа мы знакомимся с двумя преступниками, только что вернувшихся на Землю после семи лет каторги, осуждённых за убийства, которые они не совершали. Ошибка системы? Как бы не так! Принят закон, согласно которому ты можешь "отсидеть" заранее, а совершить преступление, за которое тебя осудили после окончания срока и перед законом ты будешь абсолютно чист: своё наказание ты уже "отмотал". Немногие соглашаются на такую "милость", ведь осужденные являются превопроходцами на других планетах, зачастую непригодных для жизни и кишащими опасностями. В среднем, лишь раз в десятилетие кому-то удаётся дождаться освободжения, при этом оставшись в живых и без особых увечий. К нашим героям повышенное внимание прессы и общества: кто же будет их жертвами? И в этот момент открывается…

Подборки